(2016)豫1525刑初23号

刘某某曾用名刘曾某非法行医一审刑事判决书

法院
固始县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-03
所属地区
固始县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法行医
当事人
刘某某曾用名刘曾某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百三十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

河南省固始县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1525刑初23号公诉机关河南省固始县人民检察院。被告人刘某某曾用名刘曾某,女,1971年8月14日出生,汉族,无业。因涉嫌犯非法行医罪,2015年11月23日,经固始县公安局决定取保候审;2016年1月11日经本院决定被取保候审。固始县人民检察院以固检公诉刑诉(2015)523号起诉书指控被告人刘某某犯非法行医罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。固始县人民检察院指派检察员卢伟出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2010年以来,被告人刘某某在固始县方集镇街道开设诊所,名为“刘曾某牙科”。刘某某在未取得《执业医师资格证》,其经营的诊所未取得《医疗机构执业许可证》。因未取得《医疗机构执业许可证》擅自开展诊疗活动,刘某某先后于2010年4月26日、2011年5月22日两次被固始县卫生行政部门行政处罚。后刘某某继续非法行医,于2013年5月22日再次被固始县卫生行政部门行政处罚。针对指控,公诉机关提供了书证、被告人供述和辩解等证据。认为被告人刘某某在没有取得《医疗机构执业许可证》开办医疗机构,被卫生行政部门行政处罚两次后仍继续非法行医,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百三十六条第一款的规定,应以非法行医罪追究其刑事责任,诉请依法判处。

被告人刘某某对起诉书指控其犯非法行医罪的事实及罪名没有异议,请求从轻处理。

经审理查明,2010年以来,被告人刘某某在取得乡村医生职业资格,但未取得《医疗机构执业许可证》的情况下,在固始县方集镇街道开设名为“刘曾某牙科”诊所。因未取得《医疗机构执业许可证》擅自开展诊疗活动,刘某某先后于2010年4月26日、2011年5月22日两次被固始县卫生行政部门行政处罚。后刘某某继续非法行医,于2013年5月22日再次被固始县卫生行政部门行政处罚。2015年11月23日刘某某主动投案,并如实的供述了犯罪事实。刘某某的违法所得10000元,已被公安机关追缴。上述犯罪事实,有经庭审举证、质证的,本院予以确认的下列证据证实:1、书证①受案登记表、立案决定书证实,该案案发及立案侦查的情况。②固始县卫生行政部门行政执法文书证实,被告人刘某某因非法行医,三次被行政处罚的情况。③关于刘某某医资质查询情况的复函证实,查询到刘某某乡村医生职业注册信息,未查询到刘某某执业(助理)医师注册信息,未取得《医疗机构执业许可证》。④罚没收入票据证实,被告人刘某某的违法所得已被公安机关收缴。⑤人口基本信息证实,被告人刘某某有刑事责任能力。⑥取保候审决定书证实,被告人刘某某被采取强制措施的种类和时间。2、被告人刘某某供述其非法行医及被查处的情况。3、到案经过证实,被告人刘某某主动投案。

本院认为,被告人刘某某平虽取得乡村医生职业资格,但未取得《医疗机构执业许可证》而从事医疗活动,系非法行医,其行为被卫生行政部门处罚两次后,仍继续非法行医,情节严重,其行为构成非法行医罪。

公诉机关指控被告人刘平犯非法行医罪的事实和罪名成立,应予以支持。被告人刘某某主动投案,如实供述犯罪事实,系自首,可以从轻或减轻处罚。被告人刘某某的违法所得,予以没收。根据被告人刘某某的犯罪事实、情节、性质以及对社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第三百三十六条第一款、第六十七条第一款、第六十四条的规定,

判决如下:被告人刘某某犯非法行医罪,判处罚金10000元(已缴纳)。被告人刘平违法所得10000元,由公安机关上缴国库。

如不服本判决,可在接到本判决的第二日起十日内通过本院或者直接向河南省信阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判长  刘康学

审判员  冯 刚

审判员  袁从兵

二〇一六年一月二十八日

书记员  王 倩