(2015)淄执复字第58号

侯新涛与淄博银徽碳酸钙有限公司建设工程施工合同纠纷执行裁定书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-08-02
所属地区
山东省淄博市
案件类型
执行案件
当事人
侯新涛,淄博银徽碳酸钙有限公司

裁判文书全文

山东省淄博市中级人民法院执 行 裁 定 书(2015)淄执复字第58号申请复议人(原利害关系人)淄博市张店区村民委员会(以下简称“炒米村委”)。住所地:淄博市张店区。法定代表人仇传明,主任。申请执行人侯新涛,。被执行人淄博银徽碳酸钙有限公司(以下简称“银徽公司”)。住所地:淄博市张店区。法定代表人仇道法,董事长。申请复议人淄博市张店区沣水镇炒米村村民委员会不服淄博市张店区人民法院(2015)张执异字第130号执行裁定,向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。关于申请执行人侯新涛与被执行人银徽公司建设工程施工合同纠纷一案,张店区人民法院在拍卖成交后,于2010年1月20日作出(2009)张执字第1827-1号民事裁定书,裁定被执行人银徽公司位于张店区沣水镇炒米村的办公楼、传达室、配电室等财产归买受人王秀荣所有。2015年9月6日,炒米村委向张店区人民法院提出执行异议,称(2009)张执字第1827-1号民事裁定书,将原银徽公司房产等地上附着物拍卖给他人错误。银徽公司房产无任何手续,系违章建筑,且涉及农村集体土地使用权转移,是法律禁止拍卖标的,其拍卖程序错误,且本次拍卖的房屋及农村土地使用权没有登记落户,即该案件没有实际执行完毕,法院拍卖行为,损害了异议人的土地所有权。请求撤销该裁定书。张店区人民法院查明,侯新涛诉银徽公司建设工程施工合同纠纷案件的民事判决书生效后,银徽公司未履行判决义务,侯新涛向我院申请强制执行。我院受理后,于2009年7月6日向被执行人银徽公司送达了执行通知书,被执行人仍未按照执行通知书的要求履行判决书中的金钱给付义务。我院于2009年8月3日作出(2009)张法执字第1827号民事裁定书,裁定冻结、扣划被执行人银行或其他金融机构存款410277.00元,或查封、扣押、拍卖、变卖其相应价值的财产,并据此拍卖被执行人所有的房产、设备等财产一宗,买受人王秀荣竞拍取得该宗财产所有权。2010年1月20日,我院作出(2009)张执字第1827-1号民事裁定书,裁定被执行人所有的位于张店区沣水镇炒米村的办公楼、传达室、配电室、东仓库、中仓库、化灰车间、小仓库、沉淀池、二层沉淀池、烘干车间、二层烘干车间、两仓库、石灰窑归买受人王秀荣(身份证号:××)所有。至2010年10月25日我院已依法将所有执行款项过付给申请执行人,此案已全部执行完毕。张店区人民法院认为,(2015)张执字第1827号执行案件已全部执行完毕,该案已执行终结。异议人的异议未在执行程序终结之前提出,其异议不能成立。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥执行程序若干问题的解释》第五条的规定和《最高人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第六条、第十七条的规定,裁定驳回异议人炒米村委的异议。异议人炒米村委不服,向本院申请复议称,1、(2009)张执字第1827号案件拍卖的房屋没有进行过房产登记,拍卖后没有实际交接,土地使用权至今未办理登记手续,案件没有执结完毕。2、涉案房产被拍卖前,法院未通知乡镇政府及告知并经申请复议人同意,其拍卖违反法律规定。3、申请复议人对执行行为和执行标的同时提出异议,张店区人民法院适用《中华人民共和国民事诉讼法民诉法》第二百二十五作出裁决错误。请求撤销张店区人民法院(2015)张执异字第130号、(2009)张执字第1827-1号裁决书。经审查,原告侯新涛与被告银徽公司建设工程施工合同纠纷一案,张店区人民法院于2009年6月18日以(2009)张执字第1827号立案执行。执行中,淄博金昆仑拍卖有限公司接受张店区人民法院委托,于2009年12月4日在淄博晚报第4版刊登拍卖被执行人银徽公司所有的位于张店区沣水镇炒米村的办公楼、传达室、配电室、东仓库、中仓库、化灰车间、小仓库、沉淀池、二层沉淀池、烘干车间、二层烘干车间、两仓库、石灰窑公告,王秀荣最终以50.56万元竞买成交,并签署了成交确认书。2010年1月19日,张店区人民法院将拍卖款481175.00元过付给申请执行人侯新涛。同年1月20日,该院作出(2009)张执字第1827-1号民事裁定书,裁定上述拍卖标的归买受人王秀荣(身份证号:××)所有,当月21日将裁定送达王秀荣。2011年9月15日,张店区人民法院以案件执结完毕为由,对执行案件作结案处理。

本院认为,本案所涉拍卖标的被拍卖成交后,张店区人民法院已经作出成交裁定并送达买受人,执行程序也已终结。申请复议人对拍卖行为及执行标的提出的异议,是在案件执行程序终结之后提出的,根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第六条“当事人、利害关系人依照民事诉讼法第二百二十五条规定提出异议的,应当在执行程序终结之前提出,但对终结执行措施提出异议的除外。案外人依照民事诉讼法第二百二十七条规定提出异议的,应当在异议指向的执行标的执行终结之前提出;执行标的由当事人受让的,应当在执行程序终结之前提出”的规定,其所提异议不符合受理要求,其申请应予驳回。依照《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第六条之规定,

裁定如下:驳回申请复议人淄博市张店区沣水镇炒米村村民委员会的异议申请。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  张洪胜

审 判 员  王 霞

审 判 员  赵盛国

二〇一六年一月二十八日代理

书记员  宋婷婷