北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民初字第23911号原告雷XX,男。身份证号:×××。被告北京博艺达趣科技发展有限公司,住所地北京市海淀区翠微路12号4层5(1)07-15/16/17号。注册号:110108015507113。法定代表人吕改贤,执行董事。
原告雷XX与被告北京博艺达趣科技发展有限公司(以下简称博艺达趣公司)教育培训合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告雷XX到庭参加诉讼,被告博艺达趣公司经合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。雷XX诉称,2014年8月30日,我与博艺达趣公司签订创艺宝贝课程销售协议,并缴纳了培训费8991元。博艺达趣公司于2014年11月1日无故停止授课,之后一直紧锁大门,无人出现,导致我的合法权益无法保证。因博艺达趣公司的行为已构成违约,给我造成巨大经济损失,为维护我的合法权益,故起诉请求法院判决:1、解除双方签订的教育培训合同;2、博艺达趣公司退还我培训费8991元。本案诉讼费由博艺达趣公司承担。
经审理查明,2014年8月30日,雷XX与博艺达趣公司在海淀区翠微凯德mall四层店内签订《babyArt创艺宝贝课程销售协议》,雷XX支付8991元为其孩子购买了52节培训课程(包含4节赠课)。协议签订后,博艺达趣公司为雷XX提供了3次教育培训课程。自2014年11月1日后,博艺达趣公司未按协议约定继续为雷XX安排培训课程亦未将剩余培训费退还给雷XX。庭审中,雷XX就诉讼请求提交《babyArt创艺宝贝课程销售协议》、课程表单、付款凭证等予以证明。博艺达趣公司经本院合法传唤,无正当理由,未到庭应诉。经核实,本院对雷XX提交的证据予以确认。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。博艺达趣公司经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,本院依法缺席判决。雷XX与博艺达趣公司于2014年8月30日签订的《babyArt创艺宝贝课程销售协议》系双方当事人真实意思表示,双方均应遵守履行。根据查明事实,博艺达趣公司在协议履行期间为雷XX安排了部分教育培训课程后,未按协议约定继续为雷XX安排培训课程,亦未在合理期限内与雷XX办理退费手续,博艺达趣公司的行为已构成违约,理应承担相应的民事责任。现雷XX起诉主张与博艺达趣公司解除教育培训合同,请求合理,于法有据,本院予以支持。雷XX起诉要求博艺达趣公司退还全部课时培训费8991元,与查明事实不符,本院不予采信。本院将依据查明事实,酌情确定博艺达趣公司应予退还的教育培训费用。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除雷XX与北京博艺达趣科技发展有限公司于
二0一四年八月三十日签订的《babyArt创艺宝贝课程销售协议》。
二、北京博艺达趣科技发展有限公司于本判决生效后三日内返还雷XX课时费八千四百七十二元三角。
三、驳回雷XX其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费五十元(雷XX已预付二十五元),由北京博艺达趣科技发展有限公司负担,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 林宇军
人民陪审员 李立敏
人民陪审员 初星华
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 魏明玮