赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2015)康民法二初字第400号原告彭辉,男,1977年1月31日生,汉族,广东省深圳市人。委托代理人赖杨生、郭梁,江西金蓉律师事务所律师。被告李典忠,男,1978年8月26日生,汉族,江西省赣州市人。被告罗开飞,男,1980年11月12日生,汉族,江西省赣州市人。
原告彭辉与被告李典忠、罗开飞民间借贷纠纷一案,本院于2015年2月6日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告委托代理人郭梁到庭参加诉讼,被告李典忠、罗开飞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告彭辉诉称,被告李典忠因资金周转,于2014年9月10日向原告借款20万元,约定2014年11月10日前归还,被告罗开飞自愿为该款提供连带担保责任,至今被告未还款,现诉至法院请求判决两被告偿还原告借款20万元,并自起诉之日按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息至还款之日止。被告李典忠、罗开飞未作答辩。
经审理查明,2014年9月10日,被告李典忠立据向原告彭辉借人民币20万元,该借据中注明借期自2014年9月11日至2014年11月10日,被告罗开飞及案外人彭继东在该借据的担保人栏内签名。借款到期后,被告未偿还,故原告于2015年2月6日诉来本院处理。以上事实,原告向法庭提供本人及被告的身份证明、被告李典忠出具的借条,经本院审查足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告李典忠欠原告彭辉借款20万元逾期未还,已构成违约,现原告诉来本院要求被告李典忠归还,本院予以支持。对于原告主张的借款利息,因双方未约定,原告请求自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算,不违反法律规定,本院予以支持。被告罗开飞及案外人彭继东为该借款的保证担保人,各保证人与债权人没有约定保证份额,应认定为连带责任保证担保,且为连带共同保证,保证期间为主债务履行期限届满之日起六个月,原告现要求罗开飞一人承担全部保证责任,不违反法律规定,故被告罗开飞应承担连带清偿责任,其在承担保证责任后,有权向被告李典忠追偿。两被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃举证、质证的权利,依法应承担相应法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告李典忠于本判决生效后二十日内偿还原告彭辉借款20万元;并自2015年2月6日起参照中国人民银行同期同类贷款利率向原告支付借款利息至还款之日止;
二、被告罗开飞对被告李典忠所欠原告上述借款本息承担连带清偿责任,在承担清偿责任后,有权向被告李典忠追偿。案件受理费4300元,由被告李典忠负担。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。判决生效后,当事人应当自觉履行,若一方当事人拒绝履行,另一方当事人可在判决书规定的履行期届满后二年内申请执行。
审 判 长 赖训洪
代理
审判员 陈 婷
代理
审判员 谢海英
二〇一六年一月二十八日代理
书记员 叶 婷