(2015)营民初字第2633号

罗宇深与秦建春等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
营山县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-13
所属地区
营山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
罗宇深,秦建春,营山洋豪出租汽车有限公司,中华联合财产保险股份有限公司南充中心支公司,刘桥林,陈鑫
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省营山县人民法院民 事 判 决 书(2015)营民初字第2633号

原告:罗宇深,男,生于1995年12月27日,汉族,住四川省营山县。

委托代理人:李崇辉,营山县法律援助中心律师。

被告:秦建春,男,生于1971年12月19日,汉族,住四川省营山县。

被告:营山洋豪出租汽车有限公司,住所地:营山县城外西街飞仙巷B3幢11-12号门市。

法定代表人:陈豪,该公司经理。

委托代理人:肖小波,四川红彤律师事务所律师。

被告:中华联合财产保险股份有限公司南充中心支公司,住所地:南充市人民北路148号。

法定代表人:刘元模,该公司总经理。

委托代理人:苟莹,该公司员工。

被告:刘桥林,男,生于1996年4月19日,汉族,住四川省营山县。

被告:陈鑫,男,生于1996年6月7日,汉族,住四川省营山县。

原告罗宇深诉被告秦建春、营山洋豪出租汽车有限公司(以下简称:营山洋豪公司)、中华联合财产保险股份有限公司南充中心支公司(以下简称:联合财保南充公司)、刘桥林、陈鑫机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员钟绍斌适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告罗宇深的委托代理人李崇辉,被告秦建春,被告营山洋豪公司的委托代理人肖小波,被告联合财保南充公司的委托代理人苟莹,被告刘桥林到庭参加了诉讼,被告陈鑫经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告罗宇深诉称:2014年1月14日20时50分许,被告秦建春驾驶被告营山洋豪公司所有的出租车从营山县城向骆市镇方向行驶,当车辆行驶至济川乡酒厂路段时,与被告刘桥林驾驶的二轮摩托车(搭乘罗宇深、另万)相撞,造成罗宇深、另万、刘桥林受伤的道路交通事故。经营山县公安局交通警察大队认定,被告秦建春承担此次事故的主要责任,被告刘桥林负次要责任,原告罗宇深等无责任,但被告秦建春违法行为较为严重,应承担80%的赔偿责任。事故发生后,原告罗宇深被送往营山县人民医院治疗34天,产生医疗费用39439.67元。经南充鼎正司法鉴定所鉴定,原告罗宇深为十级伤残,护理时限为94天,误工时限为150天,续治费12100元。被告秦建春驾驶的出租车在被告联合财保南充公司处保了险,保险公司应当在保险责任限额内承担替代赔偿责任。事故发生后,原告罗宇深未能与被告方就赔偿事宜达成一致意见,现依法起诉,要求被告方赔偿原告罗宇深的医疗费39439.67元、续治费12100元、住院伙食补助费1020元、营养费3000元、误工费15000元、护理费9400元、交通费1500元、残疾赔偿金66739.2元、精神损害抚慰金10000元、鉴定费2800元等。

被告秦建春辩称:对交通事故及责任认定书无异议。事故主次责任应当按7:3的比例分摊。事故出租车由被告营山洋豪公在被告联合财保南充公司处投保了交强险及商业三者险等,被告联合财保南充公司应当在保险责任范围内承担替代赔偿责任。相关费用由法院依法判决。

被告营山洋豪公司辩称:对事故责任认定无异议。被告营山洋豪公司为事故出租车在被告联合财保南充公司处投保了交强险及商业三者险等,被告联合财保南充公司应当在保险责任范围内承担替代赔偿责任,超出部分根据营山洋豪公司与被告秦建春的协议约定,由被告秦建春承担。相关费用由法院依法认定。

被告联合财保南充公司辩称:对事故责任认定无异议,对车辆保险情况无异议,本次事故有三人受伤,在交强险责任限额内应当分摊处理,主次责任应当按7:3的比例分摊。原告方主张的各项费用中:医疗费应当按照20%的比例扣减自费部分医疗费用,对拐杖等收据不予认可,对深圳市门诊费用票据不予认可;续医费认可9000元以内的;对住院伙食补助费无异议;营养费偏高;误工时限认可120天,因未提供收入证明,按每天80元计算;护理时限认可60天,每天按80元计算;因其在县内治疗,交通费认可300元以内的;对伤残等级无异议,保险公司前期对原告罗宇深母亲的询问笔录中记载原告罗宇深在营山当水电学徒,并没有在任何地方租住房屋,一直住在东升老家,应当按农村标准计算残疾赔偿金;精神损害抚慰金认可5000元以内的;鉴定费、诉讼费不予承担。

被告刘桥林辩称:被告刘桥林对本次事故的认定无异议,因事发时被告刘桥林未成年,请求法院按照主次责任8:2的比例判决赔偿责任。相关费用由法院依法判决。

被告陈鑫在向本院提交的答辩状中辩称:事故摩托车系被告陈鑫所有,为该车办理了行驶证并购买了保险,该车是由被告陈鑫借给另万使用的,另万没有按照约定的时间归还车辆,而又让他人骑车出了事故。该车发生事故前由被告刘桥林驾驶,被告陈鑫一概不知,被告陈鑫未直接借车给被告刘桥林骑乘,被告陈鑫不应该承担任何赔偿责任。综合本案各方证据,

经审理查明:2014年1月14日20时50分许,被告秦建春驾驶被告营山洋豪公司所有的出租车从营山县城向营山县骆市镇方向行驶,当车辆行驶至济川乡酒厂路段时,与被告刘桥林驾驶的二轮摩托车(搭乘罗宇深、另万)相撞,造成罗宇深、另万、刘桥林受伤的道路交通事故。事故发生后,原告罗宇深被送往营山县人民医院住院治疗34天,住院医疗费用38326.73元,鉴定前产生门诊费用991.94元,另有残疾辅助器具费(便椅、拐杖)243元。2014年1月29日,营山县公安局交通警察大队出具营公交认字(2014)第8号交通事故认定书,认定:秦建春负此次事故主要责任,刘桥林承担次要责任,罗宇深、另万无责任。2014年6月13日,南充鼎正司法鉴定所出具《南鼎司鉴所(2014)法临鉴字第386号》司法鉴定意见书,鉴定意见为:罗宇深伤残等级评定为十级;续医费12100元;误工时限为150天,护理时限为94天;营养时限为100天(约需3000元)。被告联合财保南充公司申请在五个工作日内,对原告罗宇深的误工时限、护理时限、营养时限提出重新鉴定,后被告联合财保南充公司未提出重新鉴定申请。出租车的所有人系被告营山洋豪公司,为该车在被告联合财保南充公司处投保了交强险及商业三者险(限额500000元)、以及商业三者险的不计免赔险、交通事故精神损害赔偿责任险(限额50000元)等,保险期间从2013年5月27日至2014年5月26日。事故摩托车系被告陈鑫所有,被告陈鑫为该车办理了行驶证并保了险。被告陈鑫与另万原系初、高中同学关系,另万向被告陈鑫借用该车回其在东升镇的老家。

原告罗宇深与被告刘桥林以及另万系初中同学关系,三人约定一起回营山县城,另万将摩托车骑到东升镇街道,三人汇合后,被告刘桥林主动骑车,另万没有拒绝,被告刘桥林驾驶摩托车搭乘罗宇深、另万在回营山县城的路上发生了交通事故。事故发生时,原告罗宇深已在营山县城务工,被告陈鑫与另万还是在校学生。认定上述事实,除当事人的陈述外,原告罗宇深出具了证据:原、被告身份证明材料,被告驾驶证、行驶证复印件及保单、保险卡,事故认定书,住院病历,住院票据,司法鉴定意见书及票据,证明,合同及工资表,交通费票据等;被告联合财保南充公司出示了证据:询问笔录复印件等;以上证据在卷,并经庭审举证、质证,足以证实案件事实。

本院认为:营山县公安局交通警察大队是处理交通事故的合法机关,各方对本次事故认定均无异义,本院对营山县公安局交通警察大队做出的事故责任认定“秦建春承担此次事故主要责任,刘桥林承担次要责任,罗宇深、另万无责任”予以采信,秦建春承担70%的赔偿责任,刘桥林承担30%的赔偿责任。公民的生命、健康、身体权受法律保护,单位或个人因过错致他人生命、健康、身体受到侵害由此而受到的损失,应由过错人承担民事责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;……”,《中华人民共和国保险法》第六十五条规定“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金……”。被告联合财保南充公司为本案出租车承保了交强险及商业三者险等,被告联合财保南充公司应当首先在交强险保险责任限额内向原告方承担替代赔偿责任,超出交强险部分按70%的比例承担替代赔偿责任,被告刘桥林承担30%的赔偿责任。其余部分由事故责任方按责任比例承担。鉴于被告刘桥林应承担一定赔偿责任,本案出租车的交强险赔偿额直接由原告罗宇深、另万二人分摊,由原告罗宇深在交强险中分摊45%的份额。被告营山洋豪公司为被告秦建春的赔偿应承担连带赔偿责任。被告方垫付的费用,在本案执行算账时予以扣减。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金”。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第十七条第一款规定“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿”。原告主张的赔偿项目及金额在法律规定范围之内的应予以支持,其具体数额,依法确定。

一、医疗费:原告罗宇深住院医疗费用38326.73元,至鉴定前产生门诊费用991.94元,医疗费用共为39318.67元,本院确定扣除15%的自费部分医疗费用计5898元,纳入保险定损的医疗费用为33420.67元。

二、续治费:原告罗宇深的续治费以鉴定意见为准,即后续治疗费为12100元。

三、住院伙食补助费:原告罗宇深住院34天,按每天30元计算住院伙食补助费为1020元。

四、营养费:原告罗宇深受伤住院,需要一定的营养帮助恢复健康,根据鉴定意见,营养费为3000元。

五、误工费:原告罗宇深的误工时限以南充鼎正鉴定意见150天为准,本院酌定按每天80元计算,误工费为12000元。

六、护理费:原告罗宇深的护理时限以南充鼎正的意见94天为准,本院酌定按每天100元计算,护理费为9400元。

七、交通费:原告罗宇深受伤住院,处理交通事故和进行鉴定等,必然产生交通费用,本院酌定交通费800元。

八、残疾赔偿金:原告罗宇深的伤残等级以南充鼎正鉴定意见十级伤残为准,原告罗宇深没读书后一直在营山县城务工,对其残疾赔偿金应当按城镇标准计算,残疾赔偿金为48762元(24381元/年×20年×0.1)。

九、精神损害抚慰金:原告罗宇深因交通事故受伤致残,其精神受到一定伤害,精神抚慰金应当予以支持,本院酌定精神抚慰金为5000元。

十、残疾辅助器具费:原告罗宇深受伤后购买的便椅、拐杖开支的费用243元应当予以认可。综上所述,本次交通事故应当确认的赔偿项目和数额为:纳入保险定损的医疗费33420.67元、后续治疗费12100元、住院伙食补助费为1020元、营养费3000元、误工费12000元、护理费9400元、交通费800元、残疾赔偿金48762元、精神损害抚慰金5000元、残疾辅助器具费243元,以上共计125745.67元,由被告联合财保南充公司在交强险保险责任范围内向原告罗宇深赔付54000元,在商业三者险等保险责任范围内向原告罗宇深赔付50221.97元,由被告刘桥林向原告罗宇深赔付21523.7元。未纳入保险定损的医疗费用5898元由被告秦建春承担4129元,由被告刘桥林承担1769元。被告方垫付费用在本案算账时予以扣减。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、中华联合财产保险股份有限公司南充中心支公司在机动车交通强制保险责任限额内向原告罗宇深赔付因此次交通事故产生的费用54000元;

二、中华联合财产保险股份有限公司南充中心支公司在机动车商业三者险责任限额内向原告罗宇深赔付因此次交通事故产生的费用50221.97元;

三、被告秦建春向原告罗宇深赔付因此次交通事故产生的费用4129元,被告营山洋豪出租汽车有限公司对此承担连带赔偿责任;

四、被告刘桥林向原告罗宇深赔付因此次交通事故产生的费用23292.7元;

五、驳回原告罗宇深的其他诉讼请求。以上款项限在本判决发生法律效力后二十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1800元、鉴定费2800元,共计4600元,由被告秦建春承担3220元,由被告刘桥林承担1380元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员  钟绍斌

二〇一六年一月二十八日

书记员  骆 伟