山东省日照市东港区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民一初字第3785号
原告:赵某,农民。
委托代理人:陈德祥,日照岚山黄墩法律服务所法律服务工作者。
被告:娄某甲,农民。
原告赵某与被告娄某甲离婚后财产纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵某的委托代理人陈德祥到庭参加了诉讼,被告娄某甲经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵某诉称:原、被告因脾气不和,夫妻感情彻底破裂。于2010年11月15日双方协议离婚,离婚协议中约定:夫妻婚生子“娄某乙”由原告抚养,被告支付抚养费。原、被告婚后共同财产位于东港区后村镇驻地楼房一套归原告所有。但楼房集体土地使用证、产权证在被告名下。原告在过户期间,被告不履行签字义务。故原告诉来贵院,请求依法判令被告名下的日房权证市字第号楼房一套归原告所有;本案案件诉讼费由被告承担。案经公告送达,被告娄某甲未作答辩。
经审理查明:原告赵某与被告娄某甲于年月日登记结婚,后双方因感情不和于2010年3月20日在日照市岚山区民政局协议离婚,同时签订离婚协议一份,协议的主要内容为:
一、男女双方自愿离婚;
二、儿子“娄某乙”由女方抚养,男方每月承担抚养费600元,直至付到18岁,18周岁后相关费用由双方重新协商;
三、夫妻共同财产的处理:结婚后所有共同财产后村驻地有楼房一套,归女方所有,房内所有物件归女方所有,北京现代轿车一辆归女方所有,夫妻共同债务五万元归男方承担;
四、本协议一式三份,男、女双方各执一份,婚姻登记机关存档一份;
五、协议人一方不履行离婚协议,另一方可以向人民法院提起诉讼。另查明:2010年11月15日,原、被告协议离婚时,原、被告婚后财产位于后村镇驻地楼房一套(日房权证市字第号)登记在被告名下,集体土地使用权(东土集用(1999)字第1040510号)登记使用者为被告娄某甲。原、被告离婚后,涉案楼房由原告及原、被告婚生子“娄某乙”居住至今。上述事实,有当事人陈述、离婚证、户口簿、房屋所有权证、集体土地使用证、离婚协议书、调查笔录及庭审笔录等在卷佐证。
本院认为:离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。原、被告双方签订离婚协议,离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。原、被告之间的离婚协议未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形,所以离婚协议中的对于涉案房屋的分割系原、被告双方真实意思表示,对于原、被告双方具有约束力,故对于原告要求后村驻地楼房(日房权证市字第号)一套归原告所有的请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十九条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:原、被告婚后财产位于后村镇驻地楼房一套(日房权证市字第号)归原告赵某所有;案件受理费100元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。
审 判 长 陈祥勇
人民陪审员 李 宝
人民陪审员 焦自祥
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 阚宝娜