北京市密云区人民法院民 事 判 决 书(2015)密民(商)初字第04836号原告刘复香,女,1956年4月7日出生。被告王胜利,男,1967年10月25日出生。
原告刘复香与被告王胜利民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月7日受理后,依法组成由法官曲爽担任
审判长,
人民陪审员宋金秋、戴君明参加的合议庭审理本案,并于2016年1月11日公开开庭进行了审理。原告刘复香到庭参加诉讼。被告王胜利经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已���理完毕。
原告刘复香起诉称:2014年8月15日,被告向我借款5000元;此款经我多次索要未果,故诉至法院,请求判令被告偿还借款5000元,诉讼费由被告负担。原告刘复香向本院提交以下证据予以证明:借条。被告王胜利未答辩,亦未参加本院庭审。被告王胜利未向本院提交证据。经本院庭审质证,本院对原告刘复香提交的证据的真实性、合法性、关联性予以确认。本院根据上述认证查明:2014年8月15日,被告王胜利向原告刘复香借款5000元,并出具借条一份,内容为:“今借到刘复香现金伍仟元正,¥5000.00”;被告至今未能还款,现原告诉至本院,要求被告偿还借款。上述事实,有当事人陈述、借条等在案佐证。
本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告王胜利经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,亦未提供书面答辩意见,视为其放弃了答辩和质证的权利;根据查明的事实,被告从原告处借款,未违反国家法律规定,双方借贷关系合法有效,被告理应履行还款义务,故原告要求被告偿还借款的诉讼请求,理由正当,证据充分,本院予以支持;综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王胜利于本判决生效之日起十日内偿还原告刘复香借款五千元。公告费五百六十元,由被告王胜利负担(限本判决生效之日起七日内交纳)。案件受理费五十元,由被告王胜利负担(限本判决生效之日起七日内交纳)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当��照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。
审 判 长 曲 爽
人民陪审员 宋金秋
人民陪审员 戴君明
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 李婵媛