湖南省隆回县人民法院民 事 判 决 书(2015)隆民二初字第520号原告肖政真。委托代理人何飞鸿,广东达熙律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告刘忠。委托代理人彭凌,湖南普利律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司隆回支公司,住所地湖南省隆回县桃洪镇桃洪西路。法定代表人戴露,该公司经理。委托代理人王晖,湖省常清律师事务所律师。
原告肖政真诉被告刘忠、中国太平洋财产保险股份有限公司隆回支公司(以下简称太平洋财保隆回支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员周杨凯适用简易程序,于2015年12月21日公开开庭进行审理。原告肖政真及其委托代理人何飞鸿,被告刘忠及其委托代理人彭凌、被告太平洋财保隆回支公司的委托代理人王晖均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告肖政真诉称,2014年6月29日12时20分许,刘忠驾驶湘E小型普通客车与肖政真驾驶的普通二轮车摩托车会车时,两车相撞,造成肖政真、陈美英、肖雨萱受伤,两车受损的道路交通事故。此事故刘忠负主要责任,肖政真负次要责任,陈美英、肖雨萱不负此事故责任。湘E小型普通客车登记所有人为被告刘忠,该车在太平洋财保隆回支公司投保了交强险和商业三者险。原告受伤特别严重,一直住院治疗。第一次在隆回县人民医院住院6天,从2014年6月29日至2014年7月4日;后转至邵阳市中心医院,住院202天,从2014年7月4日至2015年1月23日。2015年9月10日,经邵阳市公安局物证鉴定所对原告的伤残程度进行鉴定,鉴定意见为:构成一个五级、一个九级、一个十级伤残。2015年10月16日,德林义肢形康复器材(武汉)有限公司针对原告上臂截肢情况出具了辅助器具费用的估价单。现原告请求法院判令:1、二被告连带支付原告医疗费、住院生活补助费、误工费、住院期间护理费、出院后护理费、交通费、营养费、拆除外固定支架费、残疾赔偿金、司法鉴定费、维修残疾辅助器具费、被抚养人生活费、摩托车损失费、残疾辅助训练期间住宿费及生活费等项目金额总和的70%即1048692.8元;2、由二被告承担本案的受理费。
被告刘忠辩称,对事故责任认定无异议,对原告请求赔偿的数额有异议,医疗费用被告已经出了一部分,总数应该减少;护理费用需要医院出具护理证明,且100元/天的标准过高;出院后的护理费用没有依据;交通费7000元明显过高;营养费2万元过高;对残疾赔偿费有异议只能按65%计算;精神损害抚慰金过高,最多算15000元;残疾器具费290000多元明显过高,认为30000多元较适宜;残疾培训费用,不应支付培训人工资;被扶养人的生活费用,要求原告提供相关户口资料证明。总共损失为45-46万元。
被告太平洋财保隆回支公司辩称,1、保险公司愿意依法在保险限额内支付给原告赔偿款;2、其他的意见同意被告刘忠的答辩意见;3、保险公司不是侵权人,不承担鉴定费、诉讼费;3、本案中受害人陈美英就其损失已经向法院提起诉讼,请求二者的损失在交强险责任限额内按份额分摊;4、事故发生后,被告太平洋财保邵阳中心支公司已经向原告在交强险范围内垫付了10000元的医疗费。原告为支持其诉讼主张,提交了下列证据:1、道路交通事故认定书,拟证明本案交通事故责任划分情况;2、隆回县人民医院入院及出院记录、邵阳市中心医院入院及出院记录、邵阳市中心医院诊断证明书,拟证明原告的伤情及治疗情况;3、邵阳市中心医院医疗发票及其他医疗费、购药票据,拟证明原告花费的治疗费情况;4、司法鉴定意见书,拟证明原告伤残等级为:1个5级,一个9级,一个10级,取外固定支架需花费8000元,休息需一个月;5、估价单及企业登记资料和组织机构代码证,拟证明原告辅助器具需要的相关费用情况;6、广东省居住证,拟证明原告的损失应按照广东省城镇居民标准计算;7、银行卡交易明细清单,证明目的同证6;8、在外务工的证明,证明目的同证6;9、直系关系证明,拟证明原告诉请的被扶养人生活费计算依据;10、无劳动能力证明,证明目的同证9;11、原告医疗费、购药费用等相关票据,拟证明原告花费的医疗费用情况;12、交通费票据,拟证明原告治伤花费的交通费情况;13、证明一份,拟证明原告事故发生前在广东省佛山市南海区里水镇和顺辖区和桂工业园务工并居住。被告刘忠提供的证据为:1、收据,拟证明被告刘忠支付原告111000元医药费;2、录音记录,拟证明原告的赔偿标准应当按农村标准赔偿。被告太平洋财保隆回支公司提供的证据为:交强险的保单、商业险的抄单,拟证明被告刘忠为肇事车辆投保了交强险及赔偿限额为5万元的商业第三者责任险。对原、被告提交的证据,经庭审质证,本院审查认证如下:原告提交的证据险证据7、12不符合民事诉讼证据关联性,不予采信外,其它证据来源合法、内容真实、与本案有关联,本院予以采信。被告刘忠提供的证据1原告及被告太平洋财保隆回支公司不持异议,予以采信;被告证据2不符合民事诉讼证据合法性要件,不予采信。被告太平洋财保隆回支公司提供的证据来源合法,内容真实,予以采信。根据本院采信的证据及当事人陈述,
本院查明如下事实:2014年6月29日上午12时20分许,被告刘忠驾驶湘E小型普通客车从隆回县周旺镇方向往滩头镇方向行驶,途径隆回县滩头镇城禾村2组路段与对向肖政真无证驾驶的普通二轮摩托车会车时,两车相撞,造成肖政真、陈美英、肖雨萱受伤,两车受损的道路交通事故。隆回县公安局交通警察大队作出公交认字(2014)第0148号道路交通事故认定书,认定该起事故刘忠负主要责任,肖政真负次要责任,陈美英、肖雨萱不负事故责任。原告受伤当日被送往隆回县人民医院住院治疗6天,诊断为:1、创伤性休克;2、左股骨多段骨折;3、左尺挠骨多段骨折并神经损失;4、耻骨联合骨折;5、全身多处软组织挫裂伤…。2014年7月4日转院至邵阳市中心医院治疗,于2015年1月23日出院,住院治疗202天。出院医嘱需加强营养,住院期间为两人护理。原告在隆回县人民医院及邵阳市中心医院花费医疗费316252.53元,其中原告支付162393.36元,被告太平洋财保隆回支公司支付10000元,被告刘忠支付了143859.17元。2015年9月21日经邵阳市公安局物证鉴定所公(邵)鉴(法活)字(2015)1354号法医学人体损伤程度鉴定构成五级伤残。同时建议:1、再次手术取外固定支架费8000元,手术伤休1个月;2、建议左上肢装义肢体两次(1次/10年),费用遵医嘱。现原告已经拆除了外固定支架,支付了8621.66元的相关费用。原告户籍为隆回县滩头镇株林村人,但自2012年去佛山市南海区水和镇和顺辖区务工,其于2012年9月3日办理了广东省居住证,有效期至2014年9月4日。湘E小型普通客车在被告太平洋财保隆回支公司投保了交强险和商业第三者责任险,均在保险期限内,商业第三者责任险赔偿限额为50000元,且不计免赔。庭审中,两被告均认为原告肖政真的普通二轮摩托车的车损为500元。原告的被抚养人为其父母,即肖自成、颜书连,分别是1932年11月16日出生及1936年3月8日出生,肖自成、颜书连共有六个子女。另查明,原告之妻陈美英在本次交通事故中也受伤,亦向本院就两被告提起了诉讼,本院以(2015)隆民一初字第1912号民事判决书判决由被告中国太平洋财产保险股份有限公司隆回支公司在机动车第三者责任强制保险赔偿范围内赔偿陈美英医疗费2500元,在第三者责任商业保险赔偿范围内赔偿陈美英医疗费、误工费、护理费等1661元,合计4161元。原告陈述其孙女肖雨萱虽然在本次交通事故中受伤,但仅是皮外伤,现已痊愈,放弃主张由被告承担赔偿责任。本案在审理过程中,原告与被告刘忠达成调解协议,内容为:1、被告刘忠自愿赔偿原告肖政真医疗费、住院生活补助费、误工费、住院期间护理费、后期护理费、交通费、营养费、拆除外固定支架费、残疾赔偿金、司法鉴定费、精神损害抚慰金、更换残疾辅助器具费、维修残疾辅助器具费、被扶养人的生活费、摩托车车损费用等项目共计170000元(此款不包括被告中国太平洋财产保险股份有限公司隆回支公司在交强险和商业第三者责任保险理赔偿限额范围内应当赔偿给原告肖政真的损失);2、上述第一款约定的170000元赔偿款,由被告刘忠在本调解协议生效当日一次性支付给原告肖政真;3、原告肖政真自愿放弃其他诉讼请求;4、其他无争议。本案受理费5718元,减半收取2859元,被告刘忠自愿承担。
本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的,应当承担民事责任。机动车发生交通事故造成损害的,应当依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定承担赔偿责任,先由保险公司在交强险限额范围内予以赔偿,不足部分,由有过错的一方承担赔偿责任。同时投保交强险及商业三者险的机动车发生交通事故的,对超出交强险限额范围内的部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案原告负事故次要责任,被告刘忠负事故主要责任,可由被告刘忠对原告的损失承担70%的赔偿责任。原告经常居住地为城镇,应当按照城镇标准计算原告的误工费及残疾赔偿金。现原告的医疗费损失及残疾赔偿金这两项就远超出被告太平洋财保隆回支公司在交强险死亡伤残及医疗费用项目的赔偿限额,原告的其他损失根据被告刘忠的承担比例,超出被告太平洋财保隆回支公司在商业第三者责任险的赔偿限额。因被告太平洋财保隆回支公司已经支付给原告医疗费10000元、本院(2015)隆民一初字第1912号民事判决书判决由被告太平洋财保隆回支公司在机动车第三者责任强制保险、第三者责任商业保险赔偿限额范围内赔偿陈美英共计4161元,故被告太平洋财保隆回支公司在第三者责任强制保险、第三者责任商业保险赔偿限额范围内还应当赔偿赔偿原告误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、残疾辅助器具费、被扶养人的生活费、摩托车损失等项目金额共计156339元。被告刘忠根据其与原告达成的调解协议应当赔偿原告各项损失共计170000元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、由被告刘忠赔偿原告肖政真各项损失共计170000元,限于本判决生效后5日内付清;
二、由被告中国太平洋财产保险股份有限公司隆回支公司在机动车第三者责任强制保险、第三者责任商业保险赔偿限额范围内赔偿原告肖政真各项损失共计156339元,限于本判决生效后5日内付清。上述第一、二项,通过本院履行的,可支付到本院标的款专户(开户行湖南隆回农村商业银行股份有限公司,户名隆回县人民法院标的款专户,账号85041670007800833012)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5718元,减半收取2859元,由被告刘忠承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审 判 员 周杨凯
二〇一六年一月二十八日代理
书记员 刘倩芸附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其它后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。