(2016)甘0503民初第191号

原告张某某与被告屈某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
天水市麦积区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-08
所属地区
天水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》:第七条

裁判文书全文

甘肃省天水市麦积区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0503民初第191号原告张某某。被告屈某某。

原告张某某因与被告屈某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘毓适用简易程序,公开开庭进行审理。原告张某某到庭参加了诉讼,被告屈某某经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告张某某诉称,原、被告经人介绍相识后,于2004年农历7月18日自愿结婚,因婚前缺乏了解,共同生活期间,被告未尽到做丈夫的责任,婚后未建立起夫妻感情。2006年8月,原告会娘家居住,2007年年底,被告来原告娘家欲接原告回家,因原告外出打工,被告便无理取闹,将原告母亲殴打致伤,并提出离婚,要求退还彩礼1万元。2007年12月21日,原告按照被告的要求退还彩礼1万元,但此后,被告又反悔,不与原告办理离婚手续。2010年原告提起离婚诉讼,麦积区人民法院经审理,于2010年11月做出(2010)麦甘民一初字第90号民事判决书,判决驳回原告要求离婚的诉讼请求。判决后,原、被告仍然各自生活,夫妻关系已名存实亡,现夫妻感情确已破裂。原告的诉讼请求为:请求判决原、被告离婚。被告屈某某未到庭,也未提交书面答辩意见。在本院所做的询问笔录中称,自2010年法院判决不准离婚后,我们再没有一起生活,也无任何联系,婚后我们也未生育子女,没有共同财产及债权债务。我们没有一起生活近十年了,张某某要离婚,我也同意离婚。原告张某某为证明自己的主张,向本院提交了以下证据材料:1.结婚证、身份证。拟证明原、被告的身份及婚姻关系。经审核,上述证据客观真实,能够证明原、被告的身份,本院予以采信。2.(2010)麦甘民一初字第90号民事判决书。拟证明原告曾于2010年提起离婚诉讼及被法院判决不准离婚的事实。经审核,上述证据客观真实,能够证明原告的证明目的,本院予以采信。被告张永新未向法庭提供证据。本院依职权向被告张永新所做的询问笔录。经质证,原告无异议。经审核,该询问笔录中反映的事实与原告陈述能相互印证,符合证据的特性,故对该证据本院予以采信。

经审理查明,原、被告经人介绍相识后,于2004年8月2日,双方举行了结婚仪式并开始共同生活,同年10月11日双方自愿在原天水市北道区甘泉镇人民镇府不办了结婚登记手续。因婚前缺乏了解,婚后双方因琐事发生矛盾。2006年9月,原告独自外出,经被告寻找无果。2007年被告提出离婚,并要求退还彩礼1万元。经协商,2007年12月21日,原告退还被告彩礼1万元,但双方并未办理离婚手续。2010年原告提起离婚诉讼,麦积区人民法院经审理,于2010年11月做出(2010)麦甘民一初字第90号民事判决书,判决驳回原告要求离婚的诉讼请求。判决后,夫妻关系并未得到改善,原、被告仍然分居生活至今。另查明,原、被告婚后既无夫妻共同财产,亦无共同债权债务。上述事实有原、被告的身份证、结婚证及原、被告的陈述等证据在卷证实,均经庭审质证,足以认定。

本院认为,夫妻感情是否确已破裂是人民法院判决准予或不准予离婚的标准。衡量夫妻感情是否确已破裂的标准,应当根据双方当事人有无和好的可能,能否继续生活作出判断。本案中,原、被告经人介绍相识后,自愿进行结婚登记,系自主婚姻。共同生活中,双方因琐事发生矛盾后,均不能正确对待,影响了夫妻感情。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见规定,凡属下列情形之一的,视为夫妻感情确已破裂。第7条规定:“因感情不和分居满3年,确无和好可能的,或者经人民法院判决不准离婚后又分居满1年,互不履行夫妻义务的”。本案符合上述情形,故应认定夫妻感情确已破裂。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、﹤最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》﹥第七条的规定,

判决如下:准予原告张某某与被告屈某某离婚。案件受理费300元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于天水市中级人民法院。

审判员  刘毓

二〇一六年一月二十八日

书记员  高峰