河南省周口市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)周民终字第02890号上诉人(原审被告)渤海财产保险股份有限公司周口中心支公司。地址:周口市大闸路滨江国际酒店**层*********房间。负责人胡胜利,该公司总经理。委托代理人陈静,该公司员工。代理权限为特别授权。被上诉人(原审原告)王文祥。委托代理人陈卫东,河南旺庆律师事务所律师。代理权限为特别授权。被上诉人(原审被告)张文中。被上诉人(原审被告)任明放。上诉人渤海财产保险股份有限公司周口中心支公司(以下简称渤海财险周口公司)因与被上诉人王文祥、张文中、任明放机动车交通事故责任纠纷一案,不服淮阳县人民法院(2015)淮民初字第00116号民事判决,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。上诉人渤海财险周口公司的委托代理人陈静、被上诉人王文祥的委托代理人陈卫东到庭参加诉讼。被上诉人张文中、任明放经传唤未到庭。本案现已审理终结。原审法院查明,2015年1月2日18时10分许,张文中驾驶豫P×××××号小型轿车由西向东行驶至淮周公路康宁医院西侧路段时,与由南向北的行人王文祥发生碰撞,致使王文祥受伤住院的交通事故。该事故经淮阳县公安交警大队处理,作出淮公交认字(2015)第0101号交通事故责任认定书,认定张文中负此事故的全部责任,王文祥无责任。事故发生后,王文祥被送至淮阳县中医院住院治疗79天,支付医疗费52298.10元。出院后,王文祥感觉不适,再次住院治疗13天,支付医疗费13110.94元,扣除农村合作医疗报销的5930.90元,实际支出7180.04元,两次共支付医疗费59478.14元。经河南陈州法医临床鉴定,王文祥右下肢损伤的伤残程度为IX级;左下肢损伤的伤残程度为X级,后续治疗费约需8000-9000元整。支付鉴定费1400元。在王文祥住院期间,张文中为王文祥垫付医疗费5000元;渤海财险周口公司先予执行医疗费10000元。张文中驾驶的豫P×××××小型轿车属任明放所有,该车是任明放交由张文中修车店修理的车辆,车辆修好后在未交付车主任明放的情况下,张文中驾驶该车外出办事时发生交通事故。事故车辆在渤海财险周口公司投保有交强险和商业第三者险,第三者责任限额300000元,不计免赔率,事故发生在保险期间。同时还查明,王文祥为农村户口;上年度河南省农村居民人均可支配收入为9416.10元/年;居民服务业和其他服务业为28472元/年。原审法院认为,涉案交通事故事实清楚,证据确实充分,张文中侵权事实成立。经淮阳县公安局交通警察大队事故认定,张文中负事故的全部责任,王文祥无责任,各方当事人均无异议,予以采信。王文祥请求张文中、任明放、渤海财险周口公司赔偿医疗费、护理费、营养费、住院伙食补助费、交通费、鉴定费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金于法有据。其要求护理费应以上年度河南省居民服务业和其他服务业职工平均工资计算;营养费应根据受害人受伤情况参照医疗机构的意见确定;住院伙食补助费参照国家机关一般工作人员出差伙食补助标准确定的理由正当,予以支持。张文中在庭审中辩称:鉴定费及诉讼费因与原告在淮阳××××大队达成协议,约定其不承担该费用,没有提供证据证明,该辩解意见不予采纳。事故车是车主任明放交由张文中修理中的车辆,此时车辆所有人已经丧失了对机动车的运行支配权,修理人使用车辆发生的交通事故造成他人损害,车辆所有人无过错不承担责任,应当由修理人承担超出保险公司赔偿限额部分的赔偿责任。渤海财产保险股份有限公司周口中心支公司在庭审中辩称的合理部分,予以采信。因王文祥二次住院是其意外伤及原受伤部位,王文祥对二次住院有一定的责任,酌定扣减二次住院支付医疗费的30%赔偿数额,营养费、住院伙食补助费、护理费不再由保险公司承担,并酌定精神损害抚慰金和后续治疗费。王文祥的损失依据证据和庭审查明事实核定为:医疗费57324.14元、住院伙食补助费2370元、营养费1580元、护理费6162元、伤残赔偿金29660.72元、交通费1000元、精神损害抚慰金13000元、后续治疗费8000元,以上各项共计120496.86元。因交通肇事车辆属任明放所有,在渤海财产保险股份有限公司周口中心支公司投保交强险和商业第三者险,且不计免赔,故渤海财产保险股份有限公司周口中心支公司,首先应在交强险赔偿责任限额内赔偿王文祥医疗费10000元、护理费6162元、交通费1000元、残疾赔偿金29660.72元、精神损害抚慰金13000元,各项共计61222.72元。超出交强险赔偿限额的59274.14元,有渤海财产保险股份有限公司周口中心支公司在商业三者险赔偿限额内赔偿王文祥59274.14元,鉴定费属间接经济损失,由张文中承担。在事故发生后,张文中为王文祥垫付的5000元和保险公司先予执行的10000元医疗费用,应在王文祥应得的赔偿款中予以返还和扣除。对王文祥请求过高部分因证据不足,不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第(二)项之规定,判决:1、渤海财险周口公司于判决生效后十日内在交强险赔责任偿限额内赔偿王文祥各项损失61222.72元,在商业三者险赔偿责任限额内赔偿各项损失59274.14元,共计120496.86元。扣除保险公司先予执行的医疗费用10000元,应当实际履行110496.86元。2、张文中于判决生效后十日内赔偿王文祥经济损失1400元,张文中为王文祥垫付的医疗费用5000元,待渤海财险周口公司赔偿款到位结算后由王文祥予以返还。3、驳回王文祥其他的诉讼请求。案件受理费2879元,由张文中承担。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。渤海财险周口公司不服原审判决,向本院提起上诉,请求:1、依法撤销淮阳县人民法院(2015)淮民初字第00116号民事判决,发回重审或改判上诉人不承担不合理的损失29770.26元。2、二审诉讼费由被上诉人承担。渤海财险周口公司的上诉理由为:1、一审法院程序违法,导致实体不公正。王文祥向法院再次申请鉴定,其他各方未参与。一审中王文祥申请伤残鉴定,法院未通知渤海财险周口公司,也未对鉴定材料进行质证,程序严重违法。2、一审法院认定事实不清,证据不足,违法将举证责任倒置,将本属于王文祥的举证责任强加给渤海财险周口公司,且滥用自由裁量权,将和本次交通事故没有因果关系的二次医疗费用判决渤海财险周口公司承担70%,没有事实和法律依据。3、十级伤残的精神抚慰金应当定在5000元为宜。一审法院认定过高,应与当地经济生活水平相适应,建议以6000元为宜。4、一审法院在确认王文祥的损失时计算错误,按照一审法院确认的王文祥的损失应为119096.86元,而一审法院错误的计算为120496.86元,导致渤海财险周口公司多承担1400元。5、根据王文祥的伤情,最多构成两处十级伤残。损失应为:医疗费50128.1元(二次医疗费不承担),住院伙食补助费2370元,营养费1580元,护理费6162元,残疾赔偿金9416.1×15年×11%=15536.5元,交通费500元,精神损害抚慰金6000元,后续治疗费8000元。以上共计90276.6元。已经渤海财险周口公司支付了10000元医疗费,还需支付80276.6元,一审法院判决渤海财险周口公司多承担不合理损失29770.26元。王文祥答辩称:一审事实清楚,证据确凿,程序合法,赔偿计算正确,请依法驳回上诉,维持原判。1、一审中鉴定王文祥伤情的不是摔伤的腿,鉴定结论正确。2、第二次摔伤的医疗费虽然医保报了,但是一审判决的是医保未报部分,二次摔伤与交通事故有直接的因果关系,第一次摔伤导致王文祥行动不便,一审判决保险公司承担70%的责任非常正确。3、精神抚慰金认定合理。本院
经审理查明的事实除与原审一致外,另查明王文祥各项损失合计款应为119096.86元。
本院认为:王文祥的鉴定系原审法院委托,程序合法。原审判决对于责任及精神抚慰金认定没有不当之处,但对于王文祥损失总额的计算存在错误,应予纠正。即渤海财险周口公司应在交强险限额内赔偿王文祥51222.72元(扣除已经给付的10000元医疗费),在商业三者险限额内赔偿王文祥损失57874.14元。渤海财险周口公司没有提供证据证明原审程序违法和认定事实不当,对其上诉请求本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、维持淮阳县人民法院(2015)淮民初字第00116号民事判决第二项、第三项和诉讼费负担及迟延履行加倍支付利息部分;
二、变更淮阳县人民法院(2015)淮民初字第00116号民事判决第一项为:“被告渤海财产保险股份有限公司周口中心支公司在交强险限额内赔偿原告王文祥51222.72元(扣除已经给付的10000元医疗费),在商业三者险限额内赔偿原告王文祥损失57874.14元”。二审案件受理费544元由渤海财产保险股份有限公司周口中心支公司承担。本判决为终审判决。
审判长 刘 克
审判员 沈华秋
审判员 金 薇
二〇一六年一月二十八日
书记员 王秋洁