(2015)湖长刑初字第772号

朱某犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
长兴县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-26
所属地区
长兴县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
朱某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第三百五十六条,第六十一条

裁判文书全文

浙江省长兴县人民法院刑 事 判 决 书(2015)湖长刑初字第772号公诉机关浙江省长兴县人民检察院。被告人朱某,无业。2007年3月因赌博被长兴县公安局治安罚款500元;2013年2月因吸毒被长兴县公安局行政拘留十四日;2013年8月因贩卖毒品被本院判处拘役六个月,于2013年9月4日刑满释放;2015年3月因吸毒被长兴县公安局行政拘留十五日并责令社区戒毒三年;2015年5月9日因吸毒被长兴县公安局行政拘留十三日。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2015年5月22日被长兴县公安局刑事拘留,同年6月24日被依法逮捕。现羁押于长兴县看守所。长兴县人民检察院以长检公诉刑诉(2015)738号起诉书指控被告人朱某犯容留他人吸毒罪,于2015年10月8日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,发现具有不宜适用简易程序审理的情形,于2015年10月13日退回长兴县人民检察院,长兴县人民检察院于2015年12月21日以普通程序再次向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,于2016年1月22日公开开庭审理了本案。长兴县人民检察院指派检察员倪风雷、陈敏出庭支持公诉,被告人朱某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。长兴县人民检察院起诉书指控:2014年11月份至2015年5月,被告人朱某共容留他人吸毒三次。

公诉机关为证实其指控成立,当庭宣读并出示了相应证据材料,并认为被告人朱某的行为已构成容留他人吸毒罪,提请依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,追究被告人的刑事责任。另认为,被告人朱某属毒品再犯,依法应当从重处罚。

被告人朱某对起诉书指控的犯罪事实没有异议。

经审理查明:1-2、2014年11月份的两天,被告人朱某二次容留陈某在其位于长兴县雉城街道马西弄9号二楼一房间内吸食甲基苯丙胺(冰毒)。3、2015年5月1日左右的一天,被告人朱某容留钱某在其位于长兴县雉城街道马西弄9号二楼一房间内吸食甲基苯丙胺。证明上述事实的证据有:被告人朱某的供述与辩解;证人陈某、钱某、吴某、顾某等人的证言;现场勘验笔录、辨认笔录;现场照片;人口信息、抓获经过、刑事判决书、行政处罚决定书等,足以认定。本案事实清楚,证据确实、充分。

本院认为,被告人朱某违反毒品管理规定容留他人吸食毒品,其行为已触犯刑律,构成容留他人吸毒罪,依法应当予以惩处,公诉机关指控的罪名成立。被告人朱某曾因贩卖毒品被判处刑罚后又容留他人吸毒,属毒品再犯,依法应当从重处罚。据此,为维护国家对毒品的管制秩序和社会治安秩序,根据被告人朱某的犯罪事实、犯罪性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第三百五十六条、第六十一条之规定,

判决如下:被告人朱某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币2000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月22日起至2016年2月21止,罚金限本判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书后的第二日起十日内通过本院或直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陶菊华

审 判 员  徐 冰

人民陪审员  周树康

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  李学娟