(2016)鄂0684民初4号

中国建设银行股份有限公司宜城支行与宜城市宜祥墙体材料有限公司、黎丽等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宜城市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
宜城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司宜城支行,宜城市宜祥墙体材料有限公司,黎丽,陈涛,王荆襄
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第二百零三条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款

裁判文书全文

湖北省宜城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0684民初4号原告中国建设银行股份有限公司宜城支行(以下简称宜城建行),住所地:宜城市自忠路148号。负责人邱勇兵,宜城建行行长。委托代理人李慧,湖北崇法律师事务所律师,代理权限为一般代理。被告宜城市宜祥墙体材料有限公司(以下简称宜祥公司),住所地:宜城市鄢城街道办事处铁湖村。法定代表人黎丽,宜祥公司经理。被告黎丽。被告陈涛,系黎丽之夫。被告王荆襄,宜祥公司职工。四被告委托代理人杜宇,宜城市璞河法律服务所法律工作者,代理权限为一般代理。

原告宜城建行诉被告宜祥公司、黎丽、陈涛、王荆襄借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员许洪涛独任审判,公开开庭进行了审理,原告宜城建行的委托代理人李慧、被告宜祥公司、黎丽、陈涛、王荆襄的委托代理人杜宇到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告宜城建行诉称,2014年9月9日,被告宜祥公司用该公司的土地和房屋作抵押,并由黎丽、陈涛、王荆襄担保,向我行借款7000000元,合同签订后,被告宜祥公司未按合同约定支付利息,请求人民法院判令被告宜祥公司及时偿还拖欠的本金及利息。并判令被告黎丽、陈涛、王荆襄承担连带清偿责任。本案全部诉讼费用由四被告承担。四被告辩称,借款是事实,现在企业经营困难,暂时无力偿还。

经审理查明,2014年9月9日,原告宜城建行与被告宜祥公司签订了一份《最高额抵押合同》。合同约定:被告宜祥公司愿意提供土地和房屋为原告与被告签订的在2013年7月22日止2017年7月21日期间人民币资金借款合同项下的一系列债务提供最高额抵押担保,担保财产为被告宜祥公司的土地和房屋(土地位于宜城市鄢城办事处铁湖村,面积33440.4平方米,他项权证号:宜城他项2013第00151009-066号;房屋位于宜城市207国道铁湖村段与规划道路交叉北侧,房屋所有权证号:宜城市房权证鄢城字第××号,他项权证号:房他证鄢城字第000082**号),担保金额为人民币7600000元整。担保范围为主合同项下全部债务,包括但不限于全部本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人(被告宜祥公司)应向乙方(原告)支付的其他款项(包括但不限于乙方垫付的有关手续费、电讯费、杂费、信用证项下受益人拒绝承担的有关银行费用等)、乙方实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、律师费等)。《最高额抵押合同》签订后,2014年9月9日被告宜祥公司与原告签订了一份借款7000000元的《人民币流动资金贷款合同》。同时与被告黎丽、陈涛、王荆襄分别签订了《自然人保证合同》。《人民币流动资金贷款合同》约定借款期限为12个月,自2014年9月9日起至2015年9月8日止。利率为7.2%,按月结算;同时被告黎丽、陈涛、王荆襄自愿为以上7000000元借款提供连带担保责任。《人民币流动资金贷款合同》签订后,原告向被告宜祥公司支付了7000000元的借款,被告宜祥公司在借款初期尚能按月还息,但自2015年7月起,被告宜祥公司未按合同约定向原告支付利息。现合同期已满,被告宜祥公司无力偿还借款本息,导致纠纷发生。审理中,经调解,双方未达成协议。以上事实,有原、被告举证、质证及被告陈述为证,本院予以确认。综上所述,

本院认为,原告宜城建行与被告宜祥公司签订的《最高额抵押合同》、《人民币流动资金贷款合同》以及原告宜城建行与被告黎丽、陈涛、王荆襄分别签订的《自然人保证合同》,是双方当事人的真实意思表示,并不违反法律、法规的禁止性规定。原告宜城建行按合同约定向被告宜祥公司发放了贷款7600000元,在被告宜祥公司未按合同约定的期限偿还本金及利息的情况下,依法主张权利,本院予以支持。被告宜祥公司按合同约定将公司的土地使用权及房产在有关机关进行了抵押登记,办理了登记手续,是对自己财产权益的处分。在未偿还借款本息的情况下,原告宜城建行依法对该抵押的财产享有优先受偿权。被告黎丽、陈涛、王荆襄自愿为被告宜祥公司的借款7600000元向原告宜城建行提供担保,在被告宜祥公司未偿还借款本息的情况下,应在合同约定的保证范围内承担连带保证责任。保证人在承担保证责任后,有权向债务人追偿。故依照《中华人民共和国物权法》第二百零三条、第二百零六条第一款、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第二十一条第一款、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条之规定,

判决如下:

一、被告宜城市宜祥墙体材料有限公司在本判决生效后十日内偿还原告中国建设银行股份有限公司宜城支行借款本金7000000元及利息、罚息(利率7.2%,自2014年9月9日起算至2015年9月8日止,以后的利率按双方贷款合同约定的标准计算。从2015年9月9日起算至本判决生效,履行期限届满时止)。到期不付,原告中国建设银行股份有限公司宜城支行对被告宜城市宜祥墙体材料有限公司提供抵押的房屋及土地使用权享有优先受偿权。

二、被告宜祥公司、黎丽、陈涛、王荆襄对被告宜城市宜祥墙体材料有限公司的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费69120元,减半收取34560元,财产保全费5000元,合计39560元,由被告宜城市宜祥墙体材料有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费交纳办法》第13条第(一)款之规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:中国农业银行襄阳万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,账号17×××56。上诉人可以将上诉案件受理费交给本院或直接到襄阳市中级人民法院交费。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  许洪涛

二〇一六年一月二十八日

书记员  谢红云