重庆市南川区人民法院民 事 判 决 书(2015)南川法民初字第03835号原告陈英富,男,1981年9月19日出生,汉族,居民,住重庆市荣昌县,现住重庆市南川区。被告杨昌华,男,1966年4月15日出生,汉族,居民,住重庆市南川区,现住重庆市南川区。
原告陈英富与被告杨昌华民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月30日立案受理,由于采取除公告以外的其他方式无法向被告杨昌华送达相关的法律文书,本案于2015年9月25日转入普通程序,依法由
审判员刘立新担任
审判长,与
代理
审判员向伟、
人民陪审员唐春来组成合议庭,适用普通程序于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告陈英富到庭参加了诉讼,本院于2015年10月23日在重庆法制报公告向被告杨昌华送达了开庭传票等法律文书,期满后,其仍未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈英富诉称,被告杨昌华于2013年10月20日因缺少资金周转向原告借款30万元,口头约定借款利率为3%。该款经原告多次催收无果,现请求人民法院依法判令被告杨昌华立即偿还原告借款本金30万元,并从2013年10月20日起按中国人民银行同期贷款利率4倍计算利息至付清该款时止,由被告杨昌华承担本案诉讼费用。被告杨昌华未作答辩。
经审理查明,被告杨昌华于2013年10月20日因缺少资金周转向原告借款30万元,并于当日向原告出具借条一张:“今借到陈英富现金叁拾贰万元(小写300000.00元),用于工程周转。”被告杨昌华在该借条上借款人处签名捺印确认。该款经原告催收无果,遂诉至本院。上述事实,有原告提交的《借条》以及原告的陈述证明,这些证据的真实性、合法性、关联性经本院审查,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,被告杨昌华向原告陈英富的借款,有被告杨昌华出具的借条为据,是双方真实意思的表示,债权债务关系明确,该借贷关系合法有效,应受法律保护。现原告陈英富请求被告杨昌华偿还借款30万元的主张,理由正当,证据充分,本院予以支持。由于原告陈英富无据证明该借款约定有利息,因此该款利息应从原告主张之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息至付清该款时止。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告杨昌华在本判决生效后立即偿还原告陈英富借款30万元,并从2015年7月30日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息至付清该款时止。
二、驳回原告陈英富的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5800元,公告费600元,财产保全费220元,共计6620元(原告已预交820元),由被告杨昌华负担。原告已预交的820元限被告杨昌华于本判决发生法律效力后立即迳付原告陈英富,原告未预交的5800元限被告杨昌华在本判决发生法律效力后立即向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费5800元,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 刘立新
代理
审判员 向 伟
人民陪审员 唐春来
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 王 琳