(2015)汤菜民少初字第28号

杨某甲与尹某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
汤阴县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-08-02
所属地区
汤阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省汤阴县人民法院民 事 判 决 书(2015)汤菜民少初字第28号原告杨某甲,女,1990年11月15日出生,汉族,农民。委托代理人王东海,居民。被告尹某某,男,1990年6月3日出生,汉族,农民。委托代理人孙保军,农民,系该村村委会主任。

原告杨某甲与被告尹某某离婚纠纷一案,本院于2015年10月29日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年12月10日公开开庭进行了审理。原告杨某甲及其委托代理人王东海,被告尹某某及其委托代理人孙保军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某甲诉称,原、被告经人介绍于2011年正月初六典礼,被告入赘原告家,××××年××月××日办理结婚登记。共同生活期间,生有两个女儿,长女杨某丙,2012年6月出生,次女杨某乙,2014年3月出生。结婚后被告以打工为名常年不归,偶尔和家里联系一次,也不给家里拿钱,两个女儿都是原告一个人抚养。2014年被告以打工为名至今未归,被告对家庭和子女严重不负责任,致使原、被告感情已彻底破裂,无法继续生活下去。2015年2月份原告向汤阴县人民法院起诉,经法院调解二人和好,现原、被告经过六个月的磨合,被告仍然不回家,和好无望。故原告请求法院依法判令原、被告离婚,婚生女儿杨某丙、杨某乙由原告抚养,抚养费由被告承担。

被告尹某某辩称,被告不同意离婚,被告家庭经济条件较差,母亲瘫痪在床,如果再婚是非常困难的,双方夫妻感情没有破裂,不同意离婚。如果原告坚决要求离婚,被告要求抚养其中一个女儿,抚养费各自承担;原告应当返还彩礼款30000元;原告及其家人到被告家中毁坏财物,要求原告及其家人赔偿损失6000元;因被告叔叔去世,原告索要5000元应当予以退还;被告随原告父亲外出打工所挣工资由原告父亲代领,原告应当返还60000元工资。

经审理查明,原、被告经人介绍于2011年正月初六典礼,××××年××月××日办理结婚登记。婚生长女杨某丙,于2012年6月3日出生;次女杨某乙,于2014年3月25日出生,现均随原告生活。2015年3月10日原告诉至本院,要求与被告离婚,经本院调解,原、被告均同意和好。2015年10月29日原告又起诉至本院,要求与被告离婚。庭审中被告表示同意离婚,要求抚养两个婚生女儿,抚养费自理;要求原告返还彩礼款30000元;赔偿原告及其家人到被告家中损坏财物造成的损失6000元;返还财物5000元;返还原告父亲代领的工资款60000元,但均未提供证据予以证明。原告认为被告所述不实,双方已办理结婚登记手续并同居生活,不应该返还彩礼款;5000元系子女抚养费用,其中2000元用于子女日常开支,剩余3000元被告以打工为由拿走;不存在工资款及赔偿损失的款项。被告又称有共同存款有六、七千元,原告不予认可,被告也未提供证据证实。上述事实,有当事人陈述,原告提供的结婚证、(2015)汤菜民初字第54号民事调解书、出生医学证明等证据在案予以证实,所有证据经当庭质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,原、被告虽然已共同生活多年并办理结婚登记手续,但婚后因为性格不合未能建立起真挚的夫妻感情。

原告曾于2015年3月10日诉至本院要求与被告离婚,经本院调解和好后,原告在六个月后再次起诉离婚,双方仍未能和好,且被告于庭审时亦同意离婚,应认定原、被告双方夫妻感情已彻底破裂,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。关于婚生子女的抚养问题。根据法律规定两周岁以下的子女,一般随母方生活。本案中原、被告育有两个女儿,其中婚生女杨某乙未满两周岁,考虑到原、被告双方的抚养能力及利于子女健康成长等因素,

本院认为,婚生女杨某乙由原告抚养,婚生女杨某丙由被告抚养为宜。关于子女抚养费的承担,截至原告起诉之日,婚生女杨某丙年满3周岁零4个月,婚生女杨某乙年满1周岁零7个月,二人相差21个月,故应由被告尹某某承担婚生女杨某乙21个月的抚养费,即4119.54元。我国婚姻法规定婚姻关系解除后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务,故原、被告对杨某丙、杨某乙互享探望权。被告主张原告返还彩礼款,因双方当事人已办理结婚登记手续并育有两个子女,且其亦未提供证据证明其主张,故对被告该项主张,本院不予支持。被告主张原告赔偿损失6000元、返还工资款60000元,其该项主张与本案并非同一法律关系,故对被告该项主张,本院不作处理。被告主张原告返还财物5000元,因双方当事人对该笔款项用途陈述不一,被告也未提供证据证明其主张,故对被告该项主张,本院不予支持。被告称有共同存款六、七千元,原告不予认可,被告也未提供证据予以证实,故对被告该项主张,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、准许原告杨某甲与被告尹某某离婚;

二、婚生女杨某乙由原告杨某甲抚养,婚生女杨某丙由被告尹某某抚养。被告尹某某于本判决生效之日起十日内给付原告杨某甲子女抚养费4119.54元。原告杨某甲对婚生女杨某丙享有探望权,被告尹某某对婚生女杨某乙享有探望权,其双方均可在单月的第一个星期日探望,另一方对此应当予以协助;

三、驳回原告杨某甲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原告杨某甲负担150元,被告尹某某负担150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长 黄 敬

人民陪审员 冯 明

人民陪审员 贺丽萍

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 毛 芳