(2015)贺民商初字第180号

原告宁夏东盛源汽车销售服务有限公司(以下简称东盛源销售公司)与被告柳清军分期付款买卖合同纠纷一案民事判决书

法院
贺兰县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-25
所属地区
贺兰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
分期付款买卖合同纠纷
当事人
宁夏东盛源汽车销售服务有限公司,柳清军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区贺兰县人民法院民 事 判 决 书(2015)贺民商初字第180号原告宁夏东盛源汽车销售服务有限公司,住所地贺兰县。法定代表人黄勇,该公司总经理。委托代理人王新平,宁夏天盛律师事务所律师。被告柳清军,男,汉族,1974年11月15日出生,宁夏回族自治区中卫市人,文化程度、职业不详,原住宁夏回族自治区中卫市沙坡头区,现住址不详。本院于2015年5月14日立案受理的原告宁夏东盛源汽车销售服务有限公司(以下简称东盛源销售公司)与被告柳清军分期付款买卖合同纠纷一案,依法组成合议庭于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告东盛源销售公司的委托代理人王新平到庭参加了诉讼,被告柳清军经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告东盛源销售公司诉称,其与被告柳清军于2012年3月21日签订《分期付款购车合同》1份,双方约定:(一)、柳清军购买原告车号为宁E358**-EB823挂东风货车一辆,该车总价款为71万元,由其首付15万元,余款56万元,分36期支付,付款期限自2012年6月6日至2015年5月6日止。(二)、柳清军在付清全部车款之前,原告东盛源销售公司保留该车所有权。(三)、由原告代办车辆税费、保险及相关手续,费用由被告缴纳。(四)、柳清军在占有使用该车期间,不得对该车作出出售、租赁、抵押、典当等任何侵犯原告对汽车所有权的行为。同时,柳清军必须依约按期及时支付购车款,如有1期未能支付则构成违约。如其违反上述约定,原告东盛源销售公司有权提前解除合同,收回车辆并由其承担违约责任。(五)、如发生争议,双方协议选择由供方所在地贺兰县人民法院管辖。合同生效后,原告即将该车交付被告柳清军,但至2015年5月6日被告已停止支付到期的购车款17.5期,金额为215153.42元,为此,原告特诉至法院,请求:

一、依法判令被告柳清军一次性支付原告宁夏东盛源汽车销售服务有限公司下余欠款215153.42元;

二、诉讼费全部由被告承担。原告东盛源销售公司为证明自己的主张当庭提交以下证据:证据一、《分期付款购车合同》1份及合同附件13份,均为原件。证明(1)证明原告宁夏东盛源汽车销售服务有限公司与被告柳清军之间存在购车合同关系;(2)被告柳清军收到原告宁夏东盛源汽车销售服务有限公司交付的宁E358**-EB823挂车的事实;(3)被告柳清军欠原告宁夏东盛源汽车销售服务有限公司购车款的事实;证据二、(1)《柳清军欠分期付款车款及费用情况》1份;(2)《宁E358**-EB823挂东风货车柳清军费用明细表》1份。证明被告柳清军已还车款494846.58元(含首付款15万),下剩215153.42元车款未还的事实。证据三、被告柳清军身份证复印件一份,来源于被告购车时提供。证明被告柳清军的身份信息。被告柳清军经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见及证据,视为放弃答辩、举证、质证等诉讼权利。经本院当庭举证、质证,法庭认证如下:原告提交的证据一、分期付款购车合同及合同附件13份,证据二、宁E358**-EB823柳清军还款明细表原件一份、柳清军欠分期付款车款及费用情况及证据三被告柳清军的身份证号复印件,记载内容完整、当事人明确,且能够相互印证,符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以采信。根据本院认定的证据及原、被告双方当庭称述,能够确认以下事实。

经审理查明,原告东盛源销售公司与被告柳清军于2012年3月21日签订分期付款购车合同一份(含合同附件十三份),约定被告柳清军购买原告东盛源销售公司车号为宁E358**-EB823挂东风货车一辆,车辆总价为71万元,首付15万元,接车时支付12万元,下剩3万元与分期车款前三期车款分三次各支付1万元,余款56万元,分36个月支付。此车在车款未付清期间,由原告东盛源销售公司统一办理车管、运费、保险等相关运营手续,所需费用由被告柳清军承担。合同签订后,被告柳清军给原告东盛源销售公司支付首付款12万元,原告东盛源销售公司将车辆交付给被告柳清军进行使用,剩余车款59万元,被告柳清军向原告东盛源销售公司出具欠条一张,同时双方签订了还款协议、还款计划及承诺书。被告柳清军提车后截止2015年5月6日合同到期,被告柳清军又分期向原告东盛源公司支付首付款3万元,支付分期车款344846.58元(含2014年1月19日保险理赔款76400元、2014年12月4日保险理赔款22381.58元),共计支付车款494846.58元,逾期支付17.5期,逾期金额215153.42元。现原告东盛源销售公司、东源运输公司请求依法判如所请。

本院认为,原告东盛源销售公司与被告柳清军签订的分期付款购车合同及双方签订的还款协议、还款计划及承诺书等合同附件,被告柳清军均签字捺印,系双方当事人的真实意思表示,合法有效。原、被告双方应当按照合同约定履行各自的义务。原告东盛源销售公司已按合同约定将宁E358**-EB823挂东风货车交付被告柳清军,被告柳清军应当按照双方约定的付款金额及时间给原告东盛源销售公司支付购车款。原告东盛源销售公司提交的证据能够反映截至2015年5月6日被告柳清军下欠购车款215153.42元,现原告东盛源销售公司要求被告柳清军支付下欠车款215153.42元符合法律规定,本院依法予以支持。被告柳清军经本院合法传唤未到庭参加诉讼,放弃了相应的诉讼权利,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告柳清军支付原告宁夏东盛源汽车销售服务有限公司购车款215153.42元,于判决生效之日起十五日内付清;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4527元,由被告柳清军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长  李义军

人民陪审员  杨兵国

人民陪审员  王维新

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  周 烨附本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第4页共6页