河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更170号罪犯余清军,男,1972年3月2日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。2000年3月27日入狱。河南省漯河市中级人民法院于1999年12月23日作出了(1999)漯刑初字第31号刑事判决书,以抢劫罪判处余清军无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币五千元。该犯不服,提出上诉。2000年2月18日河南省高级人民法院作出(2000)豫刑一终字第076号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。在服刑期间,2002年11月20日经河南省高级人民法院(2002)豫刑执字第1265号刑事裁定书减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利八年;2005年6月9日经本院(2005)汴刑执字第919号刑事裁定书减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利八年不变;2008年5月20日经本院(2008)汴刑执字第1050号刑事裁定书减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利八年不变;2011年1月20日经本院(2011)汴刑执字第25号刑事裁定书减去有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利八年不变;2013年9月26日经本院(2013)汴刑执字第1088号刑事裁定书减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利八年不变。现刑罚机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会审核后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯余清军自上次减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定:1998年11月24日凌晨1时许,余清军伙同他人预谋后分别携带水果刀、手电筒、红布、白线手套等作案工具,窜到漯河市双龙开发区新奎实业有限公司大理石厂,蒙面翻墙入院,进入受害人张某住室,采取刀逼、捆绑等暴力手段,抢劫张某现金12500元,金项链一条,爱立信手机一部,抢劫现金及物品价值共计25353元。该犯分得赃款3400元,手机一部,价值3960元。罪犯余清军在服刑期间能够认罪悔罪;认真参加法律法规学习,遵守监规狱纪,接受教育改造;积极参加思想文化、职业技术教育;积极劳动,努力完成劳动任务。受到表扬5次,监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、减刑裁定书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审核表、罪犯改造积极分子审批表等证据在案佐证。
本院认为:罪犯余清军自上次减刑以来,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯余清军裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利八年不变(刑期自2002年11月20日起至2016年3月19日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 管小强
审 判 员 石道强
人民陪审员 刘林霞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 XX龙