(2015)甬东商初字第4186号

中国民生银行股份有限公司宁波分行与胡光国、叶爱梅等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市江东区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-27
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司宁波分行,胡光国,叶爱梅,宁波市江北联邦陶瓷商行
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市江东区人民法院民 事 判 决 书(2015)甬东商初字第4186号

原告:中国民生银行股份有限公司宁波分行。住所地:宁波市高新区聚贤路***号。代表人:万恩平,该分行行长。

委托代理人:姜苏挺、张娟,北京盈科(宁波)律师事务所律师。

被告:胡光国,宁波市江北联邦陶瓷商行负责人。

被告:叶爱梅,职业不明。

被告:宁波市江北联邦陶瓷商行。住所地:宁波市江北区亿家居建材陶瓷2-12号

负责人:胡光国。

原告中国民生银行股份有限公司宁波分行为与被告胡光国、叶爱梅、宁波市江北联邦陶瓷商行(以下简称“联邦商行”)金融借款合同纠纷一案,于2015年12月29日向本院起诉,请求判令:1.被告胡光国、叶爱梅、联邦商行归还原告贷款本金728912.36元,支付截至2015年8月24日止的利息(包括罚息、复利)11732.72元,并支付自2015年8月25日起至实际履行日止按相应《综合授信合同》约定计算的利息(包括罚息、复利);2.被告胡光国、叶爱梅、联邦商行支付原告为实现债权而支付的律师代理费35600元。审理中,原告变更诉讼请求第一项为被告胡光国、叶爱梅、联邦商行归还原告贷款本金728912.36元,支付截至2015年8月24日止的利息7289.12元、罚息4373.47元、复利69.97元,并支付自2015年8月25日起至实际履行日止按相应《综合授信合同》约定计算的罚息、复利。

本院查明的事实如下:

一、借款时间:2014年8月4日至2015年8月4日。

二、借款金额:被告胡光国在综合授信项下向原告借款800000元。被告叶爱梅、联邦商行承诺共同还款。

三、约定利息:固定利率,年利率7.2%;按月付息,到期还本,每月还款日为15日;借款人未按合同约定期限归还借款本金,原告有权对贷款逾期部分从逾期之日起按合同约定的利率加收50%作为罚息利率,计收逾期利息;未按时支付利息,原告有权对应付未支付的利息按罚息利率计收复利。

四、款项交付:2014年8月4日。

五、借款用途:购货。

六、还款期限:2015年8月4日。

七、还款情况:未按约还本付息。

八、尚欠本息:截至2015年8月24日,尚欠借款本金728912.36元、利息7289.12元、罚息4373.47元、复利69.97元。

九、其他相关事实:因借款人违约致使原告采取诉讼方式实现债权的,借款人应当承担原告为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用。原告为实现债权已支付律师费35600元。上述法律事实,由原告提供的《综合授信合同》、借款支用申请书及银行确认部分、《个人共同还款承诺书》、《企业共同还款承诺书》、借款凭证、欠款明细表、《委托代理协议》、律师费发票予以证实,本院依法予以确认。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原、被告所签订的书面合同系当事人真实意思表示之合致,当事人均应按约全面实际履行。原告诉请于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,当庭

判决如下:

一、被告胡光国、叶爱梅、宁波市江北联邦陶瓷商行归还原告中国民生银行股份有限公司宁波分行借款本金728912.36元,支付利息7289.12元、罚息4373.47元、复利69.97元,并支付自2015年8月25日起至实际履行日止按涉案合同约定的利率计算的罚息、复利(不包括对借款逾期利息或复利计收的复利),于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告胡光国、叶爱梅、宁波市江北联邦陶瓷商行偿付原告中国民生银行股份有限公司宁波分行为实现债权而支付的律师费35600元,于本判决生效之日起十日内付清。如三被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费5781元,财产保全申请费4401元,合计10182元,由被告胡光国、叶爱梅、宁波市江北联邦陶瓷商行共同负担,于本判决生效之日起十日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人:宁波市财政局非税资金专户,开户银行:宁波市中国银行营业部,账号:37×××92;如邮政汇款,收款人:宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审 判 员 郎素娣

二〇一六年一月二十八日代

书记员 王娇娇