(2015)温瑞商初字第3842号

瑞安瑞立小额贷款股份有限公司与林振光、应利华等企业借贷纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-05
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
瑞安瑞立小额贷款股份有限公司,林振光,应利华,柯道义,曾辛辛,应纪彬,包华静,浙江长征鞋业有限公司,瑞安市大博文鞋业有限公司,瑞安市飞跃鞋业股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国企业破产法(2006年)》:第四十六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2015)温瑞商初字第3842号原告瑞安瑞立小额贷款股份有限公司。法定代表人张晓平,董事长。委托代理人(特别授权代理)金紫英、陈善锋,浙江玉海律师事务所律师。被告林振光。被告应利华。被告柯道义。被告曾辛辛。被告应纪彬。被告包华静。被告浙江长征鞋业有限公司,住所地:飞云街道云周繁荣村。法定代表人应纪彬。被告瑞安市大博文鞋业有限公司,住所地:飞云街道云周繁荣村。负责人阮臣娒,系瑞安市大博文鞋业有限公司破产管理人瑞安融信联合会计师事务所负责人。委托代理人(特别授权代理)吴双节,系原告员工。被告瑞安市飞跃鞋业股份有限公司,住所地:飞云街道云周繁荣村。法定代表人林振光。

原告瑞安瑞立小额贷款股份有限公司为与被告林振光、应利华、柯道义、曾辛辛、应纪彬、包华静、浙江长征鞋业有限公司、瑞安市大博文鞋业有限公司、瑞安市飞跃鞋业股份有限公司借款合同纠纷一案,于2015年9月18日向本院起诉,本院于同日依法适用简易程序立案受理后,因部分被告下落不明,转为普通程序并依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告瑞安瑞立小额贷款股份有限公司的委托代理人金紫英到庭参加诉讼,被告林振光、应利华、柯道义、曾辛辛、应纪彬、包华静、浙江长征鞋业有限公司、瑞安市大博文鞋业有限公司、瑞安市飞跃鞋业股份有限公司经本院合法传唤均无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告瑞安瑞立小额贷款股份有限公司诉称:2013年8月6日,被告林振光与原告签订瑞安瑞立130806122201号最高额担保个人借款合同,约定:被告林振光借款本金余额不超过500万元,期限从2013年8月6日起至2014年8月5日;被告柯道义、曾辛辛、应纪彬、包华静、浙江长征鞋业有限公司、瑞安市大博文鞋业有限公司、瑞安市飞跃鞋业有限公司自愿作为连带责任保证人;按月付息,每月20日为结息日;不按期还款,原告有权宣告自逾期之日起按约定利率加收50%的罚息。2013年12月30日,瑞安市飞跃鞋业有限公司变更为瑞安市飞跃鞋业股份有限公司。2014年2月7日,被告林振光借款500万元,约定到期日2014年6月6日,借款月利率1.5%。原告依约交付借款,但被告仅支付第一期利息。现借款已到期,被告未足额还款。

被告应利华与被告林振光系夫妻关系,依法应对债务承担共同还款连带责任。请求依法判令:1、被告林振光、应利华偿还借款本金500万元、期内利息267500元、逾期利息(自2014年6月21日起至实际履行之日止按月利率2%计算)、律师代理费4000元;2、被告柯道义、曾辛辛、应纪彬、包华静、浙江长征鞋业有限公司、瑞安市大博文鞋业有限公司、瑞安市飞跃鞋业股份有限公司对上述款项的清偿承担连带保证责任;3、本案诉讼费用由被告负担。原告在本院指定的举证时限内提供了如下证据:1、原告瑞安瑞立小额贷款股份有限公司营业执照、组织代码证,证明原告依法享有的诉讼主体资格;2、身份证、婚姻登记信息、企业信息、组织机构代码证复印件,证明被告的身份;3、最高额担保借款合同、股东会决议、借款借据、汇款凭证复印件,用以证明被告林振光借款、被告柯道义、曾辛辛、应纪彬、包华静、浙江长征鞋业有限公司、瑞安市大博文鞋业有限公司、瑞安市飞跃鞋业有限公司提供担保及原告已依约发放贷款等事实;4、发票复印件一份,证明原告支出律师费的事实。被告林振光、应利华、柯道义、曾辛辛、应纪彬、包华静、浙江长征鞋业有限公司、瑞安市大博文鞋业有限公司、瑞安市飞跃鞋业股份有限公司未作答辩。原告提供的证据经庭审出示质证,被告林振光、应利华、柯道义、曾辛辛、应纪彬、包华静、浙江长征鞋业有限公司、瑞安市大博文鞋业有限公司、瑞安市飞跃鞋业股份有限公司未作答辩,又未向本院提供反驳证据,本院视其自动放弃抗辩权,本院确认原告提供的各证据的证明力,并作为认定本案事实的依据。经审理本院认定的事实与原告诉称一致。另查明:1、2015年7月11日,本院(2015)温瑞破预字第18号民事裁定书裁定受理申请人瑞安市大博文鞋业有限公司的破产清算申请;2、原告委托浙江玉海律师事务所律师金紫英、陈善锋代理本案诉讼,支出律师费4000元。

本院认为:原告瑞安瑞立小额贷款股份有限公司与被告林振光、柯道义、曾辛辛、应纪彬、包华静、浙江长征鞋业有限公司、瑞安市大博文鞋业有限公司、瑞安市飞跃鞋业股份有限公司的最高额担保个人借款合同系双方的真实意思表示,不具有法律规定无效的情形,为有效合同,应受法律保护。依照借款合同约定,被告林振光在约定的付息时间及借款到期时负有及时偿还借款本息的义务,但其至今未还,应承担相应的违约责任并赔偿原告因此支出律师费损失。被告林振光、应利华系夫妻关系,故被告应利华依法应对婚姻存续期间债务承担共同偿还责任。原被告双方签订的是最高额担保个人借款合同,被告柯道义、曾辛辛、应纪彬、包华静、浙江长征鞋业有限公司、瑞安市大博文鞋业有限公司、瑞安市飞跃鞋业股份有限公司应当在约定的最高额500万元范围内对借款负连带保证责任,原告第二项诉讼请求不当,予以纠正,被告柯道义、曾辛辛、应纪彬、包华静、浙江长征鞋业有限公司、瑞安市大博文鞋业有限公司、瑞安市飞跃鞋业股份有限公司承担保证责任后,有权向被告林振光、应利华追偿。《中华人民共和国企业破产法》第46条第二款规定:“附利息的债权自破产申请受理时起停止计息。”本院已于2015年7月11日受理申请人瑞安市大博文鞋业有限公司的破产清算申请,故被告瑞安市大博文鞋业有限公司对利息的保证责任应截止到当日。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告林振光、应利华应于本判决生效后十日内返还原告瑞安瑞立小额贷款股份有限公司借款5000000元、支付期内利息267500元及逾期利息(自2014年6月21日起至实际清偿之日止按月利率2%计算),并赔偿原告支出的律师代理费损失4000元,款交本院转付;

二、被告柯道义、曾辛辛、应纪彬、包华静、浙江长征鞋业有限公司、瑞安市大博文鞋业有限公司、瑞安市飞跃鞋业股份有限公司对上述款项的清偿承担连带保证责任;但被告柯道义、曾辛辛、应纪彬、包华静、浙江长征鞋业有限公司、瑞安市大博文鞋业有限公司、瑞安市飞跃鞋业股份有限公司对包括上述债务在内的瑞安瑞立130806122201号最高额担保个人借款合同项下所有主债务承担连带偿还责任的总额以最高保证金额500万元为限,且被告瑞安市大博文鞋业有限公司对主文第一款中2015年7月11日以后的逾期利息不承担保证责任;被告柯道义、曾辛辛、应纪彬、包华静、浙江长征鞋业有限公司、瑞安市大博文鞋业有限公司、瑞安市飞跃鞋业股份有限公司承担保证责任后,有权向被告林振光、应利华追偿;

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定加倍支付迟延履行期间债务利息。本案案件受理费59551元,公告费410元,合计59961元由被告林振光、应利华、柯道义、曾辛辛、应纪彬、包华静、浙江长征鞋业有限公司、瑞安市大博文鞋业有限公司、瑞安市飞跃鞋业股份有限公司负担(定于本判决书生效后10日内向本院缴纳,原告应当自判决书生效之日起15日内来本院办理退还预交的59551元案件受理费)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。

审  判  长 涂 波人民 陪 审员 徐建萍人民 陪 审员 陈丽华

二〇一六年一月二十八日(代)

书记员 陈景隆