(2015)阳商初字第124号

董连武诉刘峰、项振南民间借贷纠纷民事一审判决书

法院
阳高县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-23
所属地区
阳高县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董连武,刘峰,项振南
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省阳高县人民法院民 事 判 决 书(2015)阳商初字第124号原告董连武,男。委托代理人吕彦国,山西阳和律师事务所律师。被告刘峰,男。委托代理人刘顺选,男。(系被告刘峰之父)被告项振南,男。

原告董连武诉被告刘峰、项振南民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月16日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告董连武的委托代理人吕彦国、被告刘峰的委托代理人刘峰某到庭参加了诉讼。被告项振南经本院传票传唤无正当理由未到庭,本案现已缺席审理终结。

原告董连武诉称,被告刘峰于2015年2月26日向原告借款30000元,并约定在2015年7月还清,如不还清,按月利率2分计算利息,该借款由第二被告项振南提供担保。但截至现在,被告刘峰未偿还原告的借款及利息。为此,原告诉至本院,要求第一被告刘峰偿还借原告的人民币30000元整,承担借款利息3000元,并要求上述借款本息由两被告互负连带责任。为支持其主张,原告向本院提交如下证据材料:1、原告董连武身份证复印件一份,用以证明原告的主体身份。2、借据复印件一份,用以证明2015年2月26日,被告刘峰向原告董连武借款30000元,无利息,并约定2015年7月还清,如期不还,按月利息2分计算,担保人为被告项振南。3、阳高县公安局龙泉派出所出具的常住人口基本信息一份,用以证明被告项振南的身份。

被告刘峰的委托代理人口头答辩称,被告刘峰与委托代理人刘峰某是父子关系。2006年,被告代理人因办学校向原告董连武借款23000元,当时约定的月利率为1分,至2015年初时,连本带利共计70000元,被告代理人向原告还款40000元,还剩30000元未还,被告刘峰就该30000元于2015年2月26日为原告重新出具了一份借据,内容为向原告借款30000元,月利率2分计算利息,担保人为项振南。该笔借款一直未还,借据上刘峰与项振南的签字均系其二人亲笔书写。被告刘峰未向本院提交任何证据材料。被告项振南未作答辩,也未向本院提供任何证据材料。庭审中,本院组织双方当事人对原告提交的证据材料进行了质证:被告刘峰的委托代理人对原告提供的证据材料的真实性均无异议。被告项振南经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可视作其对原告提供的证据材料质证权利的放弃。根据以上质证意见,本院对原告提供的证据材料认证如下:原告提交的其本人身份证复印件、被告项振南的常住人口基本信息,可证实原告及被告的身份,原告提供的借款借据,可证实在被告项振南作担保的情况下,被告刘峰向原告借款30000元,并约定2015年7月归还借款,如到期不还按2%的月利率计算利息的事实。上述证据材料,来源合法,内容客观真实,其证明效力,本院均予以确认。

经审理查明,2015年2月26日,被告刘峰在被告项振南作担保人的情况下,向原告董连武借款30000元,并约定借款无利息,2015年7月还款,如到期不还,按月利率2%计算利息。被告刘峰至今未返还原告借款本金。

本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。被告刘峰与原告董连武发生的借贷关系系合法的民间借贷关系,依法应受法律保护。被告刘峰应履行返还借款义务。原、被告双方约定的借款逾期利率即月利率2%,不违反国家有关限制借款利率的规定,本院予以支持。原告是基于对被告项振南保证担保的信赖而向被告刘峰提供借款,根据《中华人民共和国担保法》的相关规定,被告项振南对被告刘峰欠原告借款及利息,应当承担连带清偿责任。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘峰在本判决生效后十日内一次性返还原告董连武借款30000元,并支付该款逾期利息3000元(利息按月利率2%计算,自2015年7月26日起至2015年12月25日止)。

二、被告项振南承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费625元,由被告刘峰承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山西省大同市中级人民法院。

审判长  陈秀珍

审判员  王雅琼

审判员  张 希

二〇一六年一月二十八日

书记员  张志伟