滑县人民法院民 事 判 决 书(2015)滑焦民初字第229号原告魏某甲,曾用名位某某,男,1977年7月8日生。被告吉某某,女,1979年7月4日生。
原告魏某甲诉被告吉某某离婚纠纷一案,本院于2015年7月16日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月30日公开开庭进行了审理,原告魏某甲到庭参加了诉讼,被告吉某某经公告传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告魏某甲诉称:1999年,原告与被告在新乡打工时认识,互有好感,发展成男女朋友关系,被告告诉原告其有一个两岁的儿子,儿子的父亲是她前男友,前男友犯罪入狱了,原告听后,非但没有鄙视被告,反而决定带被告回家见父母,和被告共同生活。共同生活后,原告对被告关心无微不至,家里的财权也交予被告。2003年,女儿魏某乙出生后,原被告领取了结婚证,多年来也未再生育孩子,最近两三年,因为偶尔对儿子的教育问题发生口角,但并无大的矛盾,原告也没有在意。直到2015年农历二月初一,被告说去到银行存钱,拿着银行卡一去不回,原告和家人四处寻找,至今杳无音讯。后听被告的朋友说被告走时发微信说再也不回这个家了。回想这十几年来,原告真心实意对待被告,视其儿子为亲生,但被告一声不吭就离原告而去,无情至极,对原告是重大的打击,原告盼望被告回心转意已是不可能。原告请求法院判令原被告双方离婚;婚生女魏某乙由原告抚养,被告负担抚养费;依法分割共同财产;涉案费用由被告负担。被告吉某某缺席,未答辩。
经审理查明:1999年,原告魏某甲和被告吉某某在新乡市打工时认识,认识后同居生活,2003年生育女儿魏某乙,现随原告生活。2009年4月28日,原告魏某甲和被告吉某某办理结婚登记,原被告均系再婚,被告吉某某与原告魏某甲再婚前带一儿子名叫魏某丙,曾用名吉飞虎,魏某丙的出生日期为1997年2月8日。原告称最近两三年在教育魏某丙的问题上,原被告双方发生点小矛盾,没有其他大的矛盾。2015年农历二月份,被告离家出走,经原告及其家人找寻未果,至今杳无音讯。以上事实有原告的当庭陈述和原告提供的证据:结婚登记记录证明一份、出庭证人蒋小伟、王淑娟证人证言予以证实,综合本案情况,以上证据可以作为认定本案事实的依据。
本院认为:原告魏某甲与被告吉某某1999年认识,并建立自由恋爱关系,共同生活后生育一女,并于2009年办理结婚登记,说明双方婚前相互了解,有一定的感情基础,婚后也建立了一定的夫妻感情;原告诉称被告离家出走而分居,但被告离家至今尚不足一年,不足予证明原被告夫妻感情已经彻底破裂,原告也没有其他证据证明其符合离婚的法定条件;原告要求离婚的诉请,证据不足,本院不予支持。故依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:不准原告魏某甲和被告吉某某离婚。案件受理费300元,由原告魏某甲承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 王艳彩
审 判 员 李国勇
代理
审判员 刘玉重
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 严 增