(2015)京谏民初字第372号

许圣梅与王正清、阎明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
镇江市京口区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-22
所属地区
镇江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许圣梅,王正清,阎明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

镇江市京口区人民法院民 事 判 决 书(2015)京谏民初字第372号原告许圣梅。委托代理人任天生,江苏甘露律师事务所律师。委托代理人耿志强,江苏甘露律师事务所律师。被告王正清。委托代理人徐瀚,江苏博事达(镇江)律师事务所律师。被告阎明。委托代理人徐瀚,江苏博事达(镇江)律师事务所律师。

原告许圣梅与被告王正清、阎明民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月23日受理后,分别于2015年12月16日、2015年12月29日公开开庭进行了审理,原告许圣梅的委托代理人任天生、耿志强,被告王正清、阎明的委托代理人徐瀚到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告许圣梅诉称,两被告系夫妻关系,2015年1月至6月,被告王正清共向原告借款130万元。借款到期后,被告一直以经营周转困难为由未能按约定还款。原告多次催要无果后诉至法院,要求被告立即返还借款130万元并给付自2015年9月1日起的逾期付款利息。

被告王正清辩称,其与案外人陈文均系放贷合伙关系,故应由其与陈文均共同承担还款责任。该130万借款中除有原告提交打款记录佐证的借条外,其余借条都是因欠利息所打并非实际借款。另外,借条是由案外人陈文均融资后,由被告按照案外人陈文均的要求向原告出具的,包含本案在内的与被告有关的所有借贷案件均为融资放贷行为。被告已经累计向案外人陈文均偿还了120万元。请求法院依法判决。

被告阎明辩称,上述借款不属于夫妻共同债务,请求法院驳回对其的诉讼请求。

经审理查明,两被告系夫妻关系。2015年1月8日,被告王正清向原告许圣梅借款10万元并出具借条一张,借条上载明今借到许圣梅人民币壹拾万元正。为此原告提交了其于2015年1月9日取现10万元的银行明细清单。2015年1月12日,被告王正清向原告许圣梅借款20万元并出具借条一张,借条上载明今借到许圣梅人民币贰拾万元正。为此原告提交了其于2015年1月12日转账19万元的银行明细清单。2015年1月20日,被告王正清向原告许圣梅借款20万元并出具借条一张,借条上载明今借到许圣梅人民币贰拾万元正。为此原告提交其于2015年1月20日转账4.2万元的银行明细清单、案外人纪权于同日转账14.8万元的银行明细清单以及原告于2015年1月21日取现1万元的银行明细清单,纪权出庭时对转账王正清一事予以证实。2015年2月6日,被告王正清向原告许圣梅借款20万元并出具借条一张,借条上载明今借到许圣梅人民币贰拾万元正。为此原告提交了案外人陆云于2015年2月6日转账19万元的银行明细清单,陆云出庭对转账王正清一事予以证实。2015年3月15日,被告王正清向原告许圣梅借款20万元并出具借条一张,借条上载明今借到许圣梅人民币贰拾万元正。为此原告提交了其于2015年3月17日转账8.5万元和取现6.9万元的银行明细清单以及其于2015年3月19日取现3万元的银行明细清单。2015年3月31日,被告王正清向原告许圣梅借款30万元并出具借条一张,借条上载明今借到许圣梅人民币叁拾万元正。为此原告提交了其于2015年3月26日转账20万元的银行明细清单以及于2015年3月30日转账8.5万元和取现0.5万元的银行明细清单。2015年6月2日,被告王正清向原告许圣梅借款10万元并出具借条一张,借条上载明今借到许圣梅人民币壹拾万元正。为此原告提交了其于2015年5月15日取现4.5万元的银行明细清单、于2015年4月21日取现2万元的银行明细清单以及于2015年6月1日取现0.5万元的银行明细清单。上述借款合计130万元,均未书面约定借款利率和期限。原告因向被告催还借款未果,遂诉至本院。审理中,原告认可借款双方口头约定借款每月三分息,被告王正清曾通过转账方式支付利息8万元。被告王正清认为双方约定的利息是每月六分,所还的本息不止8万元。上述事实,有借条、银行明细清单、当事人及证人陈述等证据予以证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告王正清抗辩其与案外人陈文均系合伙放贷关系,应由其与案外人陈文均共同承担还款责任,但其未能提供相应的证据予以证明,故对该答辩意见本院不予采信。其辩称的已经偿还案外人陈文均120万元,因无证据提交,且无证据证实与本案有关,本院亦不予采信。对被告王正清所提出的除有原告提交打款记录佐证的借条外,其余借条都是因欠利息所打并非实际借款的抗辩,

本院认为,原告除通过转账形式履行出借义务外,还有现金形式,原告应当对现金来源及交付做出合理说明或补充相应证据。2015年1月8日的10万元借款,原告提交了其于2015年1月9日取现10万元的银行明细清单,本院予以采信;2015年1月12日的20万元借款,原告提交了其于2015年1月12日转账19万元的银行明细清单,但未能提供剩余1万元现金来源,故本院认定该笔借款实际数额为19万元;2015年1月20日的20万元的借款,原告提交其于2015年1月20日转账4.2万元的银行明细清单、案外人纪权于同日转账14.8万元的银行明细清单以及原告于2015年1月21日取现1万元的银行明细清单,本院予以采信;2015年2月6日的20万元借款,原告提交了案外人陆云于2015年2月6日转账19万元的银行明细清单,但未能提供剩余1万元现金来源,故本院认定该笔借款实际数额为19万元;2015年3月15日的20万元借款,原告提交了其于2015年3月17日转账8.5万元和取现6.9万元的银行明细清单以及其于2015年3月19日取现3万元的银行明细清单,但未能提供剩余1.6万元现金来源,故本院认定该笔借款实际数额为18.4万元;2015年3月31日的30万元借款,原告提交了其于2015年3月26日转账20万元的银行明细清单以及于2015年3月30日转账8.5万元和取现0.5万元的银行明细清单,但未能提供剩余1万元现金来源,故本院认定该笔借款实际数额为29万元;2015年6月2日的10万元借款,原告提交了其于2015年5月15日取现4.5万元的银行明细清单、于2015年4月21日取现2万元的银行明细清单以及于2015年6月1日取现0.5万元的银行明细清单,剩余3万元原告未能提供现金来源,并且提交的三份银行交易记录均为现金支取,其发生时间也与借条形成时间差距过大,因此原告证明其已履行10万元借款出借义务的证据不充分,本院推定该借款并未实际发生。综上,

本院认为原告实际向被告出借款项为115.4万元。被告在原告索要借款后应及时还款,故原告要求被告返还借款的诉讼请求,本院予以支持。王正清在原告索要借款后未能及时偿还,应承担逾期还款的违约责任。由于原告未提交催讨借款时间的证据,故逾期还款利息从2015年9月23日原告起诉之日起计算至还清借款之日止。婚姻关系存续期间,夫妻一方以个人名义向他人出具借条所形成的债务,原则上应当认定为夫妻共同债务,由夫妻双方共同对外承担责任。本案中被告王正清所涉债务发生于夫妻存续期间,被告阎明未能证明该债务为王正清个人债务,故原告要求被告阎明对被告王正清的借款承担共同还款责任,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告王正清、阎明于本判决生效之日起十日内归还原告许圣梅借款本金1154000元,并承担上述款项按中国人民银行同期贷款基准利率自2015年9月23日起计算至该款还清之日止的逾期利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16500元,减半收取8250元,保全费5000元合计13250元,由两被告负担12683元,原告负担567元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。

审判员  徐立强

二〇一六年一月二十八日

书记员  谭成骏附相关法条:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。