(2016)豫02刑更144号

李建军减刑刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
李建军
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更144号罪犯李建军,现在河南省第一监狱服刑。于1998年7月28日入狱。河南省开封市中级人民法院于1997年10月27日作出(1997)汴刑初字第62号刑事判决,认定被告人李建军犯故意伤害(致人死亡)罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,被告人李建军不服一审判决,提出上诉,开封市人民检察院提出抗诉。河南省高级人民法院于1998年6月19日作出(1998)豫法刑二终字第162号刑事判决:以故意伤害(致人死亡)罪改判被告人李建军死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。判决发生法律效力后,交付执行。在服刑期间,2000年6月20日经河南省高级人民法院(2000)豫法刑执字第389号刑事裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2003年5月30日经河南省高级人民法院(2003)汴刑执字第425号刑事裁定减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利八年。2007年1月30日经本院(2007)汴刑执字第309号刑事裁定减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利八年不变。2009年1月5日经本院(2009)汴刑执字第474号刑事裁定减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利八年不变。2011年1月20日经本院(2011)汴刑执字第259号刑事裁定减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利八年不变。2013年5月31日经本院(2013)汴刑执字第276号刑事裁定减去有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利八年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯李建军自上次减刑以来,确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:1995年5月25日晨7时许,被告人李建军伙同黄廷军、刘斌等人在开封市小南门里西内环路向一农妇撂包行骗,被蹬三轮车的王占松识破,发生争吵,被告人李建军持砖照王的头部和胸部各砸一砖,致王当场死亡。罪犯李建军在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬6次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的判决书、裁定书、执行通知书、减刑裁定书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯积极分子审批表、罪犯减刑审核表及同监区服刑人员的证言等证据在案佐证。

本院认为:罪犯李建军自上次减刑以来,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯李建军裁定减刑一年,剥夺政治权利八年不变(刑期自2003年5月30日起至2016年3月29日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙