(2016)豫1481民初110号

张某某与刘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
永城市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-12
所属地区
永城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省永城市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1481民初110号原告张某某,女,1989年1月15日出生,汉族,农民,大专文化,住河南省永城市。委托代理人张道威,河南正剑律师事务所律师。被告刘某甲,男,1991年3月20日出生,汉族,农民,大专文化,住河南省永城市。委托代理人曹长法、刘伟,河南天翔鲲鹏律师事务所律师。

原告张某某与被告刘某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理,依法由

审判员任丽适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张某某及其委托代理人张道威,被告刘某甲及其委托代理人曹长法和刘伟均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告��某某诉称,2013年初,原、被告经人介绍建立恋爱关系。2014年5月12日,原、被告举行结婚仪式同居生活。××××年××月××日,原、被告登记结婚。××××年××月××日生育女孩刘某乙。由于原、被告相识时间较短,婚后常因生活琐事生气吵架,致使原、被告夫妻感情破裂。请求依法判决原、被告离婚;婚生女孩刘某乙由原告张某某抚养,被告刘某甲负担抚养费;共同财产依法分割。

被告刘某甲辩称,原、被告自由恋爱,婚姻基础较好,且婚后夫妻感情一直很好,不同意与原告张某某离婚。根据双方当事人的诉辩意见,本院归纳本案的争议焦点为:原、被告夫妻感情是否确已破裂。原告张某某向本院提交的证据材料有:1、结婚证一份,证明原、被告系合法夫妻关系。2、常住人口登记卡一份,证明原告张某某的基本情况。2、出生医学证��一份,证据原、被告生育一女刘某乙,××××年××月××日出生。被告刘某甲未向本院提交相关证据材料。庭审中,被告刘某甲对原告张某某提交的证据无异议。经庭审质证,

本院认为,原告张某某提交的证据客观真实,形式合法,符合证据的“三性”特征,可以作为有效证据使用,但不能证明原、被告夫妻感情破裂。依据上述有效证据,结合原、被告的陈述,本院确认以下案件事实:2013年初,原、被告自由恋爱。2014年5月12日,原、被告举行结婚仪式同居生活。××××年××月××日,原、被告补办结婚登记手续。××××年××月××日生育女孩刘某乙。婚后,原、被告夫妻感情尚可,后因生活琐事发生矛盾,致使夫妻感情不和。

本院认为,原、被告自由恋爱,婚姻基础较好,婚后因生活琐事发生矛盾,双方均应冷静考虑,珍惜婚姻,正确面对生活中遇到的问题,双方尚有和好可能,且原、被告之女年纪尚小,亦需父母双亲的共同呵护,同时原告张某某未向本院提供夫妻感情确已破裂之证据,故原告张某某要求与被告刘某甲离婚,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:不准原告张某某与被告刘某甲离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告张某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判员  任丽

二〇一六年一月二十八日

书记员  苏洋