四川省仪陇县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1324民初字948号
原告:邓某某,男,生于1982年8月,汉族,住仪陇县。
委托代理人:吴海琼,四川果城律师事务所律师。
被告:李某,男,生于1973年7月,汉族,住仪陇县。
被告:龙某某,女,生于1974年10月,汉族,住仪陇县。
原告邓某某诉被告李某、龙某某民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月22日立案受理。依法由
审判员陈斌适用简易程序于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告邓某某及其委托代理人吴海琼、被告龙某某到庭参加了诉讼,被告李某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邓某某诉称:2013年,被告李某以发工人工资、还贷款、孩子交学费等事多次向我借款,2015年2月17日经我与被告李某一致核实,被告李某向我借款共计231,660元,并向我出具了借条一张。我借给被告李某的款项中,有相当一部分钱是向我的亲友借的,现在我的亲友要求我还款。被告李某和龙某某是夫妻关系,我多次向被告李某和龙某某催款,二人均无故推诿。为了维护我的合法权益,现请求依法判令被告李某和龙某某向我返还借款本金231,660元,对200,000元按约定的月利率和计息时间支付利息至付清之日止,对31,660元从起诉之日止按银行同期利率的4倍支付利息至付清之日止。被告李某未作答辩。
被告龙某某辩称:我与被告李某是夫妻关系,被告李某欠原告邓某某的借款是事实,我与被告李某也会想办法偿还欠款,但是被告李某在工地的钱未收回,现在没有还款能力,无法确定还款时间。
经审理查明:被告李某和龙某某是夫妻关系。
被告李某因在外包工和家庭开支等需要,先后多次向原告邓某某借款,后经原告邓某某与被告李某对账,被告李某向原告邓某某出具了一张借条,借条载明:“总借邓玉全231660元,其中200000万双方约定利息3分,计息从2013年9月份算起至还本为止。欠款人:李某。2015年2月17日”。在本案审理过程中,原告邓某某认可借条中“200000万”存在笔误,实为“200000元”。被告龙某某对所借欠款金额无异议。原告邓某某起诉前曾多次要求被告李某、龙某某还款无果。上述事实,有当事人陈述、借条、通话录音、通话详单、户口簿、补发结婚证审查处理表等证据予以证实。
本院认为:原告邓某某主张被告李某先后向其借款共计231660元,提供了当事人陈述、借条、通话录音、通话详单等证据证实,证据充分,本院依法予以采信。借款条据中未约定还款时间,原告原告邓某某有权随时要求被告还款。被告李某、龙某某是夫妻关系,应共同承担还款义务。对于双方约定的利息3分,根据本地民间借贷的对利率约定的习惯是指月利率30‰,对其中200,000元依法确定从2013年9月1日起至付清之日止按24‰支付利息;对于借款31,660元,可从起诉之日起按年利率6%支付利息至付清之日止。原告邓某某主张的超过上述利率的利息,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”、第二百一十一条“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定”、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息”、第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”、第二十九条第二款“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”之规定,
判决如下:
一、被告李某、龙某某于本判决生效后三十日向原告邓某某返还借款231,660元,并以200,000元为基数从2013年9月1日起按年利率24%支付利息至付清之日止,以31,660元为基数从2015年12月22日起按年利率6%支付利息至付清之日止,上述本息可存入原告邓某某在中国邮政储蓄银行卡号内;
二、驳回原告邓某某的其它诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,400元,由被告李某、龙某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审判员 陈斌
二〇一六年一月二十八日
书记员 杨艳