(2016)川3434刑初15号

勿里某某非法持有毒品罪案一审刑事判决书

法院
越西县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
越西县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
勿里某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第四十七条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

四川省越西县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3434刑初15号公诉机关越西县人民检察院。被告人勿里某某,男,彝族,文盲,农民,生于1971年6月19日,户籍所在地四川省越西县,2015年7月30日越西县公安局强制隔离戒毒2年,因涉嫌贩卖毒品罪,2015年10月27日经越西县人民检察院批准,被越西县公安局执行逮捕。现羁押于越西县看守所。越西县人民检察院以越检诉刑诉(2015)115号起诉书指控被告人勿里某某犯非法持有毒品罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年1月27日公开开庭审理了本案。越西县人民检察院指派检察员阿批依哈出庭支持公诉,被告人勿里某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。越西县人民检察院指控:2015年7月12日,越西民警在整治外流贩毒工作中发现,被告人勿里某某涉嫌在内蒙古市新城区非法持有毒品,随后在内蒙古市新城区公安局的协助下,在新月城区一出租屋内将涉嫌非法持有毒品海洛因的被告人勿里某某抓获缴获白色可疑物毛重18.637克,净重17.425克。该物品经凉山彝族自治州公安局物证鉴定所鉴定检出毒品海洛因。公诉机关建议对被告人勿里某某判处有期徒刑一年零六个月至二年有期徒刑,并处罚金。上述事实,被告人勿里某某在开庭审理过程中亦无异议,并有物证毒品照片、受案登记表及立案决定书、户籍证明、拘留证、抓获经过、越西县公安局扣押决定书及扣押物品清单、称量记录及称量照片、毒品交接清单、越西县公安局强制隔离戒毒决定书、被告人勿里某某的供述及辩解、凉山彝族自治州公安局物证鉴定所鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人勿里某某明知是毒品海洛因而予以持有的行为已触犯刑律,构成非法持有毒品罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,指控的罪名成立,本院依法予以确认。在庭审中,公诉机关提出的量刑建议与审理查明的被告人勿里某某的罪责刑相符,本院予以支持。为严厉打击毒品犯罪活动,保护公民的身心健康不受侵犯,维护社会正常管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人勿里某某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年10月27日起至2017年4月26日止。罚金限本判决生效之日起五日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省凉山彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  毛打前

审 判 员  曾玉萍

人民陪审员  王 旭

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  刘 杰附本判决适用《刑法》条款:第三百四十八条“非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑,拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金”第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条“判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。”第五十三条“罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭受不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。”