成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2015)武侯民初字第4003号原告乐山市创力机械制造有限公司。法定代表人王某某。委托代理人石某,系公司员工。委托代理人谢某某,系公司员工。被告四川省思培科技有限公司。法定代表人曾某某。
原告乐山市创力机械制造有限公司与被告四川省思培科技有限公司承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告乐山市创力机械制造有限公司的法定代表人王明华、委托代理人石某到庭参加了诉讼。被告四川省思培科技有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告乐山市创力机械制造有限公司诉称,原、被告分别于2013年5月8日和5月21日签订产品加工合同,双方在2014年1月7日达成结算协议,被告欠原告506760元。按照协议,被告应在2014年1月1日前付清全部货款,但至今尚欠413952元。故原告诉请人民法院判令:被告向原告支付货款413952元及利息(按照每月1%的标准从2015年1月8日始计算至实际付清之日止)。被告四川省思培科技有限公司未作答辩。
经审理查明,2013年5月8日,原、被告签订《四川思培科技有限公司产品加工合同》(思培加工[2013-06]号),约定原告按照被告提供图纸生产产品;提货时支付货款总金额的97.5%和运输费用,留总金额的2.5%作为质保金,质保期限1年;被告推迟付款,按合同总金额每天0.1%赔偿原告损失。2013年5月21日,双方再次签订《四川思培科技有限公司产品加工合同》(思培加工[20113-09]号)附《四川省思培科技有限公司外委加工协作合同》(思培委2013-03号),约定原告按照被告提供图纸生产产品;被告提货时累计付款达合同总金额75%,迟一月底,被告再付合同总金额的22.5%,留总金额的2.5%作为质保金,质保期限1年;若被告迟延付款,则每日向原告支付合同总金额0.1%的赔偿金;付款拖延超过30天,原告可单方解除合同,并可向法院起诉结清所有款项。2013年5月27日,原、被告签订《思培加工合同结算单》(思培结算2013-03),对思培加工[2013-06]号《四川思培科技有限公司产品加工合同》进行结算,确认合同结算价53795元;付款期限为2013年6月2日前被告付款52450.13元,2014年5月23日前无合同约定质量问题,付清质保金1344.87元。2013年8月16日,原、被告签订《思培加工合同结算单》(思培结算2013-09/1),对思培加工[2013-09]号《四川思培科技有限公司产品加工合同》7月5日交货批次进行结算,确认该批次结算价格237089.3元,已付金额68680元,未付金额168409.3元;付款期限为2013年7月21日前付109936.98元,2013年8月25日前付52625.09元,2014年7月31日前无质量问题,付清质保金5847.23元。2014年1月9日,原、被告签订《思培加工合同结算单》(思培结算2013-09/2),对思培加工[2013-09]号《四川思培科技有限公司产品加工合同,8月5日及8月30日交货批次进行结算,确认该两批次结算价格644120.2元,已付金额137360元,未付金额506760.2元;付款期限为2014年1月12日前付款348330.15元,2014年2月7日前付款142587.05元,2015年1月7日前无质量问题付清质保金15843元。2014年1月10日,被告出具《四川省思培科技有限公司与乐山市创力机械制造有限公司2013年对账单》,显示思培结算2013-03号结算单未付质保金1344.87元,其余款项付清;思培结算2013-09/1号结算单未付质保金5847.23元,其余款项付清;思培结算2013-09/2号结算单未付金额506760.2元,三份结算单合计未付金额513952.3元。原告对该对账单予以签章确认。庭审中,原告认可被告于2014年1月付款50000元,2014年5月付款50000元。以上事实有,《四川思培科技有限公司产品加工合同》、《四川省思培科技有限公司外委加工协作合同》、《思培加工合同结算单》、《四川省思培科技有限公司与乐山市创力机械制造有限公司2013年对账单》、送货单、入库单、过磅单及当事人陈述等证据收集在案予以佐证。
本院认为,被告经本院合法传唤未到庭应诉,放弃答辩和质证的权利,故本院对原告提交的上述证据原件的真实性、合法性、关联性以及证明力予以确认,并予以采信。原、被告签订的《四川思培科技有限公司产品加工合同》(两份)及《思培加工合同结算单》(三份),系各方当事人真实意思表示,其内容不违反法律及行政法规的强制性规定,合法有效。双方当事人均应按照约定履行各自义务。根据《思培加工合同结算单》可以看出原告已完全履行合同义务,被告应当按照结算单的约定按时足额付款,根据对账单显示,被告于2014年1月10日对账时尚欠原告513592.3元,原告认可被告其后支付100000元,故本院对原告要求被告支付欠款413592元的诉讼请求予以支持。被告未按约定按时足额付款的行为已构成违约,应当承担违约责任。合同约定逾期付款按照合同总金额每日0.1%的标准计算赔偿金,现原告主张以欠费金额为基数按照每月1%的标准从最后一批质保金到期日(2015年1月7日)后计算逾期付款的利息,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告四川省思培科技有限公司于本判决生效之日起十日内向原告乐山市创力机械制造有限公司支付欠款413592元及逾期付款利息(计算方法为:以本金为基数,从2015年1月8日始计算至本判决确定的给付之日止,按照每月1%的标准计算。若未在本判决确定的给付之日付清,则利息计算至本金实际付清之日止。)如果未按照本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7590元,保全费2620元,共计10210元,由被告四川省思培科技有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 李 军
代理
审判员 翟辉容
人民陪审员 薛 峰
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 席银辉