(2015)沙刑初字第805号

邓晓晖信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
大连市沙河口区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-04
所属地区
大连市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
邓某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

大连市沙河口区人民法院刑 事 判 决 书(2015)沙刑初字第805号公诉机关大连市沙河口区人民检察院。被告人邓某某,住大连市甘井子区。因涉嫌犯信用卡诈骗罪于2015年1月21日经大连市公安局沙河口分局决定被刑事拘留,同年2月6日经该分局决定被取保候审。大连市沙河口区人民检察院以沙检诉刑诉(2015)657号起诉书指控被告人邓某某犯信用卡诈骗罪,于2015年12月16日向本院提起公诉。本院于2015年12月22日立案并依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭审理了本案。大连市沙河口区人民检察院代理检察员杨方、被告人邓某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人邓某某于2012年6月,使用本人身份证申领中国银行信用卡1张,从2012年7月至2014年7月,使用该卡在大连市沙河口区长兴电子城三江电子商行公司等处刷卡消费、套现,共透支人民币19524.10元。被告人邓某某在最后一次还款后,经银行两次催收后,超过三个月仍未还款。现被告人已将透支款全部返还被害单位。上述事实,被告人邓某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人孙某的证言、银行报案材料、开户材料、交易记录、催款记录、存款回单、案件来源、抓获经过、被告人的常住人口基本信息表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邓某某以非法占有为目的,超过规定期限透支使用信用卡,数额较大,经发卡银行两次催收后超过三个月仍不归还透支款,其行为系恶意透支,侵犯了国家的金融管理制度和公共财产所有权,构成信用卡诈骗罪。

公诉机关指控被告人邓某某犯信用卡诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。对被告人应予刑罚处罚。被告人邓某某到案后如实供述犯罪事实、自愿认罪,全部返赃,缴纳罚金,故予以从轻处罚。鉴于被告人邓某某确有悔罪表现,不致再危害社会,可适用缓刑。综上所述,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六第一款第(四)项、第五十二条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:被告人邓某某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币2万元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  郑文龙

代理

审判员  于 秀

人民陪审员  魏丽娟

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  姜正则附:《中华人民共和国刑法》相关条款第一百九十六条第一款有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(四)恶意透支的。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。