江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初236号原告江苏沭阳农村商业银行股份有限公司陇集支行。负责人张宁波。被告吴新中。
原告江苏沭阳农村商业银行股份有限公司陇集支行诉被告吴新中保证合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由
审判员程家亮适用小额诉讼程序独任审判,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告的负责人张宁波,被告吴新中到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年1月29日,借款人唐爱飞向原告借款10000元,年利率为5.6%,贷款到期日为2015年11月26日,被告为担保人。贷款到期后,唐爱飞没有还款,被告也没有履行保证责任。截止2016年1月4日,尚欠原告贷款本金3100元,利、罚息436.58元。为此,原告特向法院提起诉讼,要求判令:1、被告吴新中归还唐爱飞贷款本金3100元及利、罚息436.58元(已计算至2016年1月4日,之后按合同约定计算至实际给付之日止);2、案件受理费由被告吴新中负担。
被告吴新中辩称,对原告陈述的事实无异议,但是其仅同意承担四分之一的责任,向原告归还贷款本金2500元。
经审理查明:2015年1月29日,原告(贷款人)、唐爱飞(借款人)、被告吴新中、案外人高全中、张玉霞签订个人联合担保借款合同,约定从2015年1月28日起至2015年11月26日止,贷款人根据任一联合担保小组成员的申请和贷款人的贷款计划,分别对上述成员在10000限额内发放贷款,联合担保小组成员在上述约定的期限和最高贷款限额内的借款,由联合担保小组的所有其他成员提供连带保证责任,不再逐笔办理担保手续;联合担保小组成员每次借款的期限以借据记载的约定期限为准,但任何一笔借款的约定还款日期不得超过本条所确定的借款额度使用期限的终止日,每笔借款的种类、金额、期限、用途、结息方式和还款方式以借款借据为准,联合担保小组成员可循环使用贷款额度,不再逐笔签订借款合同,借款凭证为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。联合保证小组成员未按合同约定期限归还借款本金和利息的,贷款人对逾期借款从逾期之日起按照在借款执行利率基础上加收50%的利率计收罚息。同日,原告向唐爱飞发放贷款10000元,借款借据记载:贷款到期日为2015年11月26日,贷款年利率为5.6%。贷款到期后,借款人唐爱飞未能还清全部贷款本息,截止2016年1月4日,尚欠原告贷款本金3100元、利、罚息436.58元。以上事实,有到庭原告陈述、被告答辩,个人联合担保借款合同、借款借据等证据予以证实。
本院认为:原告与借款人唐爱飞、被告吴新中及案外人高全中、张玉霞签订的个人联合担保借款合同,系双方真实意思表示,不违反法律、法规强制性规定,合法有效,对双方具有约束力。原告已按约定向唐爱飞发放贷款,唐爱飞未能按约归还全部贷款本息,构成违约。《中华人民共和国担保法》第十八条规定,当事人在保证合同中约定保证与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。据此,原告有权单独要求作为连带责任保证人的被告对涉案债务承担还款责任。
被告辩称,其仅应对涉案贷款的四分之一承担还款责任,无法律依据,本院对其该辩解不予采信。综上,调解不成,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百六十二条之规定,
判决如下:被告吴新中应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告江苏沭阳农村商业银行股份有限公司陇集支行给付贷款本金3100元及利、罚息436.58元(计算至2016年1月4日,之后按年利率5.6%上浮50%计算至实际给付之日止)。如未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告吴新中负担。本判决为终审判决。
审判员 程家亮
二〇一六年一月二十八日
书记员 沙 莎附录法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证人担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。