(2016)渝0242民初384号

白淑宣与中国人民财产保险股份有限公司酉阳支公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
酉阳土家族苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-15
所属地区
酉阳土家族苗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
白淑宣,中国人民财产保险股份有限公司酉阳支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二十三条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

重庆市酉阳土家族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0242民初384号原告白淑宣,女,住酉阳县。委托代理人廖珩翔,酉阳县桃花源法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司酉阳支公司,住所地:酉阳县桃花源镇桃花源街9号,组织机构代码:00914952-2。法定代表人冉一波,该公司经理。委托代理人冉石军,重庆汇润律师事务所律师。

原告白淑宣与被告中国人民财产保险股份有限公司酉阳支公司保险合同纠纷一案,本院于2016年1月28日受理后,依法由本院

审判员牟泉树独任审判,于2016年1月28日,适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告委托代理人廖珩翔与被告委托代理人冉石军均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年11月4日14时许,冉永军驾驶原告所有的小型普通客车沿钟渤快速通道由酉阳县城往龙潭方向行驶,行驶至钟渤快速通道马鞍山隧道内时,由于冉永军操作不当,车辆与隧道内壁发生碰撞,致车辆受损的交通事故。事故发生后,原告车辆在酉阳县新世纪汽车修理厂进行修理,共花去修理费21800元,原告向被告理赔,被告以原告修车时未告知被告为由,不予支付保险赔偿。2016年1月,原告起诉至法院,要求被告赔偿车辆修理费21800元,并由被告承担本案诉讼费用。

被告辩称,一、对交通事故发生的事实无异议。

二、对车辆损失和修理的情况无异议。

三、事故发生后原告申请出险,但在修理过程中未告知被告。

四、事故车辆在我司投有商业保险,事故发生在保险期限内,原告请求赔偿的金额在保险限额内。

经审理查明,2013年11月4日14时许,冉永军驾驶原告白淑宣所有小型普通客车沿钟渤快速通道由酉阳县城往龙潭方向行驶,行驶至钟渤快速通道马鞍山隧道内时,由于冉永军操作不当,车辆与隧道内壁发生碰撞,致车辆受损的交通事故。事故发生后,原告车辆在酉阳县新世纪汽车修理厂进行修理,共支出修理费21800元,原告向被告理赔未果。2016年1月,原告起诉至本院,要求被告赔偿车辆修理费21800元,并由被告承担本案诉讼费用。另查明,小型普通客车的所有人为原告白淑宣,事故发生时由冉永军驾驶,冉永军具有C1驾驶资格。该车在被告保险公司投有保险限额为108000元的机动车损失保险(商业险),保险期间自2013年2月18日至2014年2月17日。上述事实有原告提供的交通事故证明、汽车修理费发票、清单、保险单、驾驶证、行驶证等证据在卷相互佐证,本院足以认定。

本院认为,本案的法律关系是保险合同纠纷,原告是投保人,被告是保险人,原、被告之间的保险合同关系成立。本案交通事故发生在保险期限内,车辆的财产损失在保险限额内,且被告未提供证据证明对原告的财产损失保险公司有法定免责或约定免责的情形。故原告要求被告赔偿保险金的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。综上,本院依照《中华人民共和国保险法》第二十三条,《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司酉阳支公司在机动车损失保险限额内给付原告白淑宣保险金21800元,限于本判决生效之日起15日内履行。如果一方当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费345元,因适用简易程序减半收取,由原告白辉预交173元,由被告中国人民财产保险股份有限公司酉阳支公司负担173元,退回原告白辉173元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费的又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限双方当事人是自然人的为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  牟泉树

二〇一六年一月二十八日

书记员  程 兰