(2016)豫11民终145号

王永昌与舞阳县工商行政管理局劳动争议二审民事判决书

法院
河南省漯河市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-06
所属地区
河南省漯河市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
王永昌,舞阳县工商行政管理局
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省漯河市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫11民终145号

上诉人(原审原告):王永昌,男,汉族,1938年9月9日出生,汉族。

委托代理人:宋兰勤,舞阳县城关镇法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审���告):舞阳县工商行政管理局。住所地,舞阳县。

法定代表人:郭军英,该局局长。

委托代理人:崔伟民,该局法制股股长。

委托代理人:孙东升,河南银海律师事务所律师。

上诉人王永昌因与被上诉人舞阳县工商行政管理局劳动争议纠纷一案,不服舞阳县人民法院(2015)舞民初字第918号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。上诉人王永昌及其委托代理人宋兰勤、被上诉人舞阳县工商行政管理局的委托代理人崔伟民、孙东升到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明:2014年7月28日,舞阳县劳动人事争议仲裁委员会作出舞仲案不字(2014)第1号不予受理通知书,以申请人王永昌等的仲裁请求超过仲裁申请时效为主要理由决定不予受理。该不予受理通��书于2015年6月23日送达,2015年7月1日,本院受理了原告王永昌的起诉。原审法院认为:王永昌与舞阳县工商行政管理局劳动争议的内容属劳动仲裁的范围,应适用《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》关于仲裁时效的规定,即应在知道或应当知道权利被侵害之日起一年内提出仲裁申请。

原告王永昌诉称1964年8月至1995年8月在被告单位工作,却在2014年7月提请仲裁,且无提供证据证明有仲裁时效中止、中断的情形,故其诉请本院不予支持。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条的规定,判决:驳回原告王永昌的诉讼请求。案件受理费10元,由原告王永昌负担。

上诉人王永昌上诉称:上诉人在被上诉人单位连续工作至2003年7月,工作期间被上诉人未与上诉人签订劳动合同,也未给上诉人缴纳社会保险费等。请求二审法院撤销原审判决,依法确认上诉人与被上诉人存在劳动关系,判决被上诉人为上诉人缴纳1964年8月至1995年8月之间的养老保险费、医疗保险费及失业保险费并与上诉人签订劳动合同,一、二审诉讼费由被上诉人承担。

被上诉人舞阳县工商行政管理局答辩称,上诉人不是答辩人招聘的人员,也没有在答辩人单位工作,上诉人与答辩人之间不存在劳动关系,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。本院

经审理查明的事实与原审法院查明的事实一致。根据双方当事人的诉辩意见,归纳本案争议焦点为:原审判决驳回上诉人的诉讼请求是否妥当?

本院认为:《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条的规定:“劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算���…”。本案的劳动争议为劳动仲裁的范围,适用仲裁时效的规定,王永昌1964年8月至1995年8月在舞阳县工商行政管理局工作,却在2014年7月提请仲裁,且无提供证据证明有仲裁时效中止、中断的情形,原审法院对其诉讼请求不予支持并无不当,本院予以维持。综上,王永昌的上诉理由无事实根据和法律依据,不能成立,本院依法不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,应依法予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元由上诉人王永昌承担。本判决为终审判决。

审判长 李 强

审判员 赵庆祥

审判员 曹光辉

二〇一六年一月二十八日

书记员 李佳哲