(2016)川0104刑初58号

王波、梁其均盗窃罪一审刑事判决书

法院
成都市锦江区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-12-26
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王波,梁其均
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

成都市锦江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0104刑初58号公诉机关成都市锦江区人民检察院。被告人王波,男,1985年1月8日出生,汉族,小学文化,无业,户籍所在地:四川省南充市仪陇县。2013年因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年二个月,2015年1月24日刑满释放。2015年8月22日因涉嫌盗窃犯罪被成都市公安局锦江区分局刑事拘留,同年9月28日被逮捕。现羁押于成都市看守所。被告人梁其均,男,1985年2月21日出生,汉族,初中文化,无业,户籍所在地:重庆市江津区。2013年因犯盗窃罪被判处有期徒刑二年十个月,2015年6月11日刑满释放。2015年8月22日因涉嫌盗窃犯罪被成都市公安局锦江区分局刑事拘留,同年9月28日被逮捕。现羁押于成都市看守所。

公诉机关以成锦检公诉刑诉[2016]30号起诉书指控被告人王波、梁其均犯盗窃罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判。公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员出庭支持公诉,被告人王波、梁其均到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年8月11日12时许,被告人王波、梁其均预谋盗窃后骑车行至成都市锦江区枫香街河北建设集团有限公司工地门口,由被告人梁其均撬锁,被告人王波望风,盗走被害人孙某某停放在工地门口的一辆红色电动三轮车(鉴定价格3069元),同日二被告人销赃获款1400元耗用。2015年8月20日二被告人在本市科华路至绕城路口被民警挡获。查明,被告人王波于2013年因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年二个月,2015年1月24日刑满释放;被告人梁其均于2013年因犯盗窃罪被判处有期徒刑二年十个月,2015年6月11日刑满释放。上述事实,被告人王波、梁其均在开庭审理过程中无异议,且有公安机关出具的到案经过、受案登记表、扣押清单;被害人孙某某的陈述;证人曹某某的证;被告人王波的供述及对被告人梁其均的辨认笔录,被告人梁其均的供述及对被告人王波的辨认笔录;二被告人指认作案地点照片、指认作案工具照片;二被告人身份信息及辨认说明;广东省佛山市禅城区人民法院(2013)佛城法刑初字第216号刑事判决书、广东省番禺监狱出具的释放证明书、广东省河源县监狱出具的释放证明书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王波、梁其均以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。二被告人在共同盗窃他人财物的犯罪中分工配合,作用积极,应各自承担相应责任。被告人王波、被告人梁其均被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上的刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。

公诉机关指控被告人王波、被告人梁其均犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人王波、被告人梁其均归案后能够如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,本院在对其量刑时将结合本案审理查明的事实对被告人王波、被告人梁其均酌情从轻处罚。公诉机关提出对被告人王波、梁其均都判处有期徒刑六个月至八个月的量刑建议,

本院认为合理、恰当,予以采纳。据此,为了维护公民的财产权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条(条文全文附后)之规定,

判决如下:

一、被告人王波犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金一千元(此罚金于本判决发生法律效力的第二日起七日内向本院缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月22日起至2016年2月21日止。)二、被告人梁其均犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金一千元(此罚金于本判决发生法律效力的第二日起七日内向本院缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月22日起至2016年2月21日止。)三、扣押在案的作案工具予以没收。前述财物未随案移送,由扣押机关负责处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 胡 筠

二〇一六年一月二十八日

书记员 张世祥附:本判决书所适用法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。