(2015)临刑终字第00427号

张强危险驾驶罪一案刑事二审裁定书

法院
山西省临汾市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-14
所属地区
山西省临汾市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
危险驾驶
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省临汾市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)临刑终字第00427号原公诉机关临汾市尧都区人民检察院。上诉人(原审被告人)张某某,男,1982年4月16日出生。2015年4月7日因涉嫌犯危险驾驶罪被临汾市公安局刑事拘留,同年4月10日被取保候审。临汾市尧都区人民法院审理临汾市尧都区人民检察院指控原审被告人张某某犯危险驾驶罪一案,于

二O一五年九月八日作出(2015)尧刑初字第503号刑事判决。原审被告人张某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,通过阅卷、讯问上诉人和听取上诉人的上诉理由,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年4月3日21时30分许,被告人张某某醉酒驾驶晋L01x**东风标致牌小型轿车,行驶至临汾市尧都区五一路学校门前时,被执勤民警当场查获。经山西省晋安司法鉴定中心鉴定:从送检的张某某血液中检出酒精,含量为276.10mg/lOOml。原判采信的证据有:被告人张某某在侦查阶段及开庭审理过程中的供述、陈述材料,涉案人员、车辆照片,被告人张某某身份证、驾驶证、行驶证复印件及查询证明,被告人张某某酒精测试结果,被告人张某某血样提取登记表,司法鉴定委托书,山西晋安司法鉴定所晋安司鉴所(2015)血检字第5080号鉴定检验报告书,临汾市公安局交警支队查获经过,被告人张某某身份信息等。原判认为,被告人张某某在道路上醉酒驾驶机动车,血液中酒精含量为276.10mg/lOOml,其行为已构成危险驾驶罪。鉴于被告人张某某当庭自愿认罪,有悔罪表现,可从轻处罚。结合本案犯罪事实、量刑情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,第六十七条第三款之规定,判决:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金六千元。上诉人张某某的上诉理由为:1、原判所采信的鉴定检验报告书程序违法:(1)提取血液时未通知其家属到场;(2)实际鉴定人员并非出具鉴定报告的人员,该鉴定报告不具有合法性、真实性;(3)鉴定报告中没有鉴定依据、方法、过程。不应作为定案依据;2、其系初���,无犯罪前科,醉酒驾驶未造成损害后果,原判量刑过重,应对其适用缓刑。

经审理查明,原判认定的事实清楚,所采信的证据均经一审法院庭审质证,证据确实、充分。本院对原审法院认定的事实和证据予以确认并不再赘述。关于上诉人张某某的上诉理由,经查:1、关于本案鉴定检验报告书是否存在程序违法的问题,经查:首先,上诉人张某某的讯问笔录、血样提取登记表等证据,证实上诉人张某某酒后驾车被当场查获,即被带至医院进行抽血,血样提取登记表有办案人员和上诉人张某某本人的签名,并加盖有办案单位的印章;其次,本案鉴定检验报告书系由侦查机关出具司法鉴定委托书,委托有资质的鉴定机构山西晋安司法鉴定所进行鉴定,并由有资质的鉴定人员依法作出,后加盖鉴定机构印章,相关鉴定人员亦签名盖章,该鉴定报告客观真实,合法有效;第三,该鉴定检验报告已依法向上诉人张某某进行送达,其表示对结果无异议。在其讯问笔录及一审庭审质证过程中,亦多次表示对该鉴定检验报告无异议。据此,原判对该鉴定检验报告予以采信并作为本案的定案依据,符合法律规定,上诉人张某某该上诉理由不能成立。2、上诉人张某某自愿认罪,有悔罪表现之情节,原判已予认定。其醉酒驾驶机动车,血液中酒精含量达276.10mg/lOOml,应从重处罚。原判依据其犯罪的事实、情节和社会危害程度,量刑并无不当。故上诉人张某某上诉称原判量刑过重的理由亦不能成立。

本院认为,原判认定的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法,依法应予维持。上诉人张某某的上诉理由缺乏事实和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  杨 锐

审 判 员  徐 渊

代理

审判员  梁祥伟

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  梁 荣