(2016)川1722刑初1号

邓某某滥发林木一审刑事判决书

法院
宣汉县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-15
所属地区
宣汉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
邓某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条

裁判文书全文

四川省宣汉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1722刑初1号公诉机关宣汉县人民检察院。被告人邓某某,男,生于1980年8月8日,汉族,中专文化,四川省宣汉县人,无业。2015年1月6日,因涉嫌犯滥伐林木罪被宣汉县森林公安局决定取保候审。宣汉县人民检察院以宣检公诉刑诉(2015)170号起诉书指控被告人邓某某犯滥伐林木罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宣汉县人民检察院指派检察员陈旗山出庭支持公诉,被告人邓某某到庭参加诉讼。现已审理终结。宣汉县人民检察院指控:2014年2月,被告人邓某某以1600元的价格购买了宣汉县芭蕉镇蒿坝村9组村民黄某某位于“中嘴”(小地名)的自留山树木。同年9月30日至10月5日,被告人邓某某在未办理林木采伐许可证的情况下,组织袁诗洋等几名工人对该林地树木进行砍伐,后联系杜某甲将制好的林木中的11.9吨运到开江县进行销售,将剩余部分用于自己维修公路等所用。经鉴定,被告人邓某某组织人员采伐的林地面积为0.491公顷,采伐木株数206株,采伐蓄积40.17立方米。上述事实,检察机关提供的证据有:书证,证人证言,现场勘验、检查笔录及被告人的供述等,并认为被告人邓某某在未办理采伐许可证的情况下,雇佣他人擅自砍伐购买的自留山林木,采伐蓄积达40.17立方米,数量较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第345条第2款之规定,应以滥伐林木罪追究其刑事责任。被告人邓某某主动到公安机关投案,并如实交代自己的犯罪事实,系自首,依法应从轻或者减轻处罚。请予判处。

被告人邓某某对起诉书指控的事实供认,没有提出辩解意见。

经审理查明:2014年2月,被告人邓某某以1600元的价格购买了宣汉县芭蕉镇蒿坝村9组村民黄某某位于“中嘴”(小地名)的自留山上的树木。同年9月30日至10月5日,被告人邓某某在未办理林木采伐许可证的情况下,雇佣袁某某并通过袁找来杜某某、黄某甲、李某某三人对该林地树木进行砍伐。后被告人邓某某联系杜某甲将制好的林木中的11.9吨运到开江县,销赃给了开江县三禾木业有限公司的何某某,获赃款7140元;将制好的林木中的剩余部分用于自己维修公路等所用。经鉴定,被告人邓某某聘请他人采伐的林地面积为0.491公顷,采伐木株数206株,采伐蓄积40.17立方米。同时查明,被告人邓某某于2014年12月8日到宣汉县森林公安局投案自首,并被追缴赃款16871元。上述事实,有检察机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、宣汉县芭蕉镇林业站“关于芭蕉镇蒿坝村9社江家山砍伐林木请求派人调查处理的报告”和受案登记表,证实了案件来源于芭蕉镇林业站工作人员巡山时发现并报案;2、证人黄某乙的证词,证实了大概在2014年10月中旬,她回老家才知道芭蕉镇蒿坝村9组“以林还路”的事,当时树已经被砍了,并说的正在办《林木采伐许可证》的事实;3、证人杜某甲的证词,证实2014年10月2日,邓某某找他运木料去开江县成板厂,当时有工人在,其中一个工人叫袁诗洋,木料重11.9吨,运费1200元;10月6日,邓某某又找他到江家山刘儿屋旁拉的木料到猫儿沟、整坝河等四个地方,运费200元的事实;4、证人何某某的证词,证实2014年10月2日晚,邓某某找人拉的一车松木到他厂里,并说的手续要过两天拿来,木料重11.9吨,每吨价格600元,共付了7140元钱,但邓某某到现在都没有给他拿手续的事实;5、证人袁某某、杜某某、黄某甲、李某某的证词,均证实2014年9月30日,邓某某让他们在芭蕉镇蒿坝村9组(小地名“江家山”)黄某某的山林里砍树,10月6日结束,大概砍了有200根的事实;6、宣汉县芭蕉镇林业站证明,证实了被告人邓某某在蒿坝村9组砍伐黄某某自留山林木未到该站办理林木采伐许可证的事实;7、现场勘验笔录,证实了涉案林地所处的位置及概貌;8、宣汉县林业调查规划设计队舒某、王某出具的林木采伐现场鉴定意见书,认定本案采伐面积为0.491公顷,采伐木株数206株,采伐蓄积40.17立方米;9、宣汉县森林公安局南坝派出所出具的“涉案木材及价款处理情况说明”、林业行政处罚决定书、罚没票据,证实案发后,已作出对何叶青没收7140元违法所得的行政处罚,对邓某某追缴赃款16871元,并已执行的事实;10、宣汉县森林公安局南坝派出所出具的“归案说明”,证实了被告人邓某某于2014年12月8日到宣汉县森林公安局投案自首的事实;11、人口信息,证实了被告人邓某某的身份情况,即被告人邓某某犯罪时系完全刑事责任能力人。12、被告人邓某某的供述,印证了上述事实。

本院认为,被告人邓某某在未办理林木采伐许可证的情况下,擅自砍伐购买的自留山林木蓄积达40.12立方米,数量较大,其行为侵犯了国家对森林资源的管理制度,已构成滥伐林木罪。检察机关指控被告人邓某某犯罪的事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,罪名成立,本院予以确认。案发后,被告人邓某某主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行,属自首,可从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节、对社会的危害程度以及被告人的悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十四条、第六十七条、第七十二条和最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,

判决如下:被告人邓某某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币5000元,违法所得赃款16871元予以没收,上缴国库。(缓刑考验期从判决执行之日起计算。罚金限于本判决发生法律效力的第二日起三个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院向四川省达州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  张 虹

人民陪审员  严玉平

人民陪审员  王益民

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  刘 琪附项:相关法律条文《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条盗伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数量特别巨大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:……最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条滥伐林木“数量较大”,以10至20立方米或者幼树500至1000株为起点;“数量巨大”,以50至100立方米或者幼树2500至5000株为起点。