(2015)江法民初字第10147号

张远飞与杨飞,岳庆玲买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江北区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-30
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张远飞,杨飞,岳庆玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百三十条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十九条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2015)江法民初字第10147号原告张远飞,男,1979年7月12日出生,汉族,住重庆市江北区。委托代理人孙世美,重庆市江北区寸滩法律服务所法律工作者。被告杨飞,男,1989年8月6日出生,汉族,住重庆市江北区。被告岳庆玲,女,1992年4月3日出生,汉族,住重庆市江北区。

原告张远飞与被告杨飞、岳庆玲买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张远飞及委托代理人孙世美到庭参加诉讼,被告杨飞、岳庆玲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张远飞诉称,杨飞、岳庆玲因经营需要,长期在我处购买汽车轮胎。2014年4月24日,我与杨飞结算,其确认尚欠我轮胎款56600元,并出具欠条,承诺于2014年5月1日以前全部付清。若到期未支付,则每日按欠款额的5%交纳违约金。其后,杨飞仅在2014年5月20日支付了4000元,其后再未支付任何款项。我多次催收,杨飞拒绝支付欠款,其妻子岳庆玲在欠条上以担保人的身份签字纳印,保证支付货款,但杨飞、岳庆玲一直未按时归还欠款,现诉至法院请求判令:判令杨飞、岳庆玲立即支付尚欠的轮胎款52600元及违约金(违约金以尚欠的货款为基数,从2014年5月1日起至付清时止,按中国人民银行公布的同期同类贷款利率的双倍计算)。被告杨飞、岳庆玲未答辩。

经审理查明,2014年4月24日,杨飞向张远飞出具欠条载明:今欠到张远飞轮胎款现金56600元,于2014年5月1日前全部付清。到期不按时付清欠款,每日按欠款额的5%交纳违约金,为此产生的费用由我承担。岳庆玲作为担保人在欠条上签字。杨飞于2014年5月20日通过银行转账支付4000元。以上事实有欠条、银行流水账单以及当事人的陈述等证据在卷作证,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,杨飞与张远飞之间存在买卖合同关系,张远飞向杨飞供应轮胎,杨飞应当支付货款。经双方结算,杨飞尚欠张远飞货款56600元,其应当按照约定按期将货款支付给张远飞,但杨飞支付4000后再未支付过任何款项,已构成违约,应当承担相应的民事责任。故关于张远飞要求杨飞支付货款52600元的诉讼请求依法成立,本院予以支持。张远飞要求杨飞支付违约金,符合当事人之间的约定亦不违反法律的规定,本院予以支持。虽然张远飞陈述岳庆玲与杨飞系夫妻关系,但其并未提供证据予以证明,对于该事实本院不予确认。岳庆玲自愿为杨飞的前述义务承担连带清偿责任,但并未约定担保期间,按照相关法律规定,其担保期限为主债务履行期届满之日起六个月,因主债务于2014年5月1日到期,故岳庆玲的担保期间已过,故张远飞要求岳庆玲承担还款责任的诉讼请求不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百三十条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条、第二十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告杨飞于判决十日内偿还原告张远飞货款52600元;

二、被告杨飞于判决十日内支付原告张远飞违约金(以尚未支付的货款为基数,从2014年5月2日起至货款付清时止,中国人民银行公布的同期同类贷款利率的双倍计算);

三、驳回原告张远飞的其他诉讼请求。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条至规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;本案案件受理费1150元,由被告杨飞承担。此费已由原告张远飞缴纳,被告杨飞在履行前述义务时一并支付原告张远飞。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审 判 长 文 莲

代理

审判员 曹 磊

人民陪审员 刘成均

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 卢 晶