(2016)黔01民终100号

上诉人杨胜菊因与被上诉人贵州嘉信贵标阀门制造有限公司社会保险纠纷一案���审判决书

法院
贵州省贵阳市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-25
所属地区
贵州省贵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
社会保险纠纷
当事人
杨胜菊,贵州嘉信贵标阀门制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省贵阳市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)黔01民终100号上诉人(原审原告)杨胜菊,女,1963年2月20日出生,彝族。委托代理人邬虎铭,贵州民族律师事务所律师,执业证号:15201200510521130。委托代理人张海,贵州民族律师事务所律师,执业证号:15201201310808778。被上诉人(原审被告)贵州嘉信贵标阀门制造有限公司,住所地贵州省贵阳市白云区粑粑坳。法定代表人何英,该公司总经理。委���代理人查文,男,1968年6月23日出生,该公司职工。

上诉人杨胜菊因与被上诉人贵州嘉信贵标阀门制造有限公司(以下简称嘉信贵标阀门公司)社会保险纠纷一案,不服贵州省贵阳市白云区人民法院(2015)白民初字第2358号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年1月5日受理后,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。原判认为,原告与被告之间的事实劳动关系经本院(2012)白民初字第278号民事判决书已确定,并依法解除,被告贵州嘉信贵标阀门制造有限公司作为用人单位应对原告在解除劳动合同前未缴纳的社会保险费进行补交,原告也应补交其在该用人单位上班期间个人应缴纳的部份,但从庭审的证据来看,无社会保险经办机构不能补办的证据,且征收社会保险费是社保管理部门的职责,社保管理部门与缴费义务主休(劳动者、用人单位)之间是管理与被管理的行政法律关系。作为用人单位的被告贵州嘉信贵标阀门制造有限公司不按规定为原告缴纳社会保险金,原告起诉请求用人单位被告贵州嘉信贵标阀门制造有限公司为其补交社会保险费不属人民法院民事案件受案范围,应依照《中华人民共和国社会保险法》第八十六条的规定,由社保管理部门处理。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,

判决如下:驳回原告杨胜菊的起诉。案件受理费人民币10元,退还原告杨胜菊。原审宣判后,杨胜菊不服,向本院提起上诉称,原判适用法律错误,其主要理由为:上诉人诉请被上诉人赔偿因未办理社保造成的损失,根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条“劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理”的规定,原判按照《社会保险法》的规定由社保管理部门处理属适用法律错误。故请求:1、撤销原判,并改判由被上诉人赔偿上诉人因未办理社保而造成的损失76000元;2、一、二审诉讼费由被上诉人承担。

被上诉人嘉信贵标阀门公司答辩称,被上诉人从未认可过与上诉人之间存在劳动关系,杨胜菊曾撤销其关于补缴社会保险的请求,后经调解由被上诉人支付双倍工资和补偿费用,原判认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。二审查明,2015年10月,杨胜菊向贵阳市白云区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该仲裁委于

二0一五年十月二十八日作出白劳人仲不字(2015)16号不予受理通知书。杨胜菊不服,向贵阳市白云区人民法院提起诉���,请求:1、判令嘉信贵标阀门公司赔偿杨胜菊因未办理社保而造成的损失76000元;2、本案诉讼费由嘉信贵标阀门公司承担。另查明,杨胜菊陈述社会保险社保机构可以补办,因嘉信贵标阀门公司不配合,故诉请嘉信贵标阀门公司赔偿因未办理社保而造成的损失。此外,二审

经审理查明的其余事实与原判查明的事实一致。上述事实,有贵州省贵阳市白云区人民法院(2012)白民初字第278号民事判决书、本院(2012)筑民终字第1869号民事判决书、贵阳市白云区劳动人事争议仲裁委员会白劳人仲不字(2015)16号不予受理通知书、申请及投诉登记表等证据和当事人的陈述在卷佐证,并经质证,本院予以确认。

本院认为,杨胜菊诉请嘉信贵标阀门公司赔偿因未办理社保而造成的损失76000元,根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若��问题的解释(三)》第一条规定“劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理”,该司法解释明确劳动者可以向人民法院起诉要求用人单位赔偿社会保险损失的前提是用人单位未履行办理社会保险的义务,并且又不能通过社会保险经办机构补办社会保险的情形,本案中杨胜菊要求嘉信贵标阀门公司赔偿社会保险损失,但杨胜菊未举证证明劳动关系期间的社会保险不能通过社会保险经办机构补办补缴,且其称社会保险可以补办,故其起诉不符上述司法解释规定应由人民法院受理的情形,依法应予驳回。原判适用法律错误,应予撤销。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项、第一百七十条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:

一、撤销贵州省贵阳市白云区人民法院(2015)白民初字第2358号民事判决;

二、驳回杨胜菊的起诉。一审案件受理费10元,退还杨胜菊;二审案件受理费10元,退还杨胜菊。本裁定为终审裁定。

审判长  邱兴权

审判员  颜 云

审判员  谌致华

二〇一六年一月二十八日

书记员  黄 宋