云南省鲁甸县民法院刑 事 判 决 书(2016)云0621刑初11号公诉机关云南省鲁甸县人民检察院。被告人蒋某某,男。现因本案于2015年10月12日被鲁甸县公安局刑事拘留,同年10月21日被逮捕,现羁押于昭通市看守所。鲁甸县人民检察院以鲁检公诉刑诉(2015)115号起诉书指控被告人蒋某某犯故意伤害罪,于2015年12月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。鲁甸县人民检察院指派检察员王佳、陈丝出庭支持公诉,被告人蒋某某到庭参加诉讼。现已审理终结。鲁甸县人民检察院指控:2015年6月16日8时许,在鲁甸县新街镇新街村五社蒋某甲家门前,蒋某某因过路问题与蒋某甲发生口角,后双方发生抓打。在抓打过程中,蒋某甲被蒋某某用石头打伤。经鉴定,蒋某甲所受损伤属重伤二级。针对指控事实,公诉机关当庭出示了受案登记表、立案决定书、户口证明;证人杨某某、蒋某乙等人证言;被害人蒋某甲陈述;被告人蒋某某供述;法医学人体损伤程度鉴定书;现场辨认笔录及照片等证据予以证实。公诉机关认为,被告人蒋某某故意伤害他人身体健康,造成他人重伤二级的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚、证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。鉴于被告人蒋某某有自首情节,建议对其判处三年以上五年以下有期徒刑,若与被害人达成民事赔偿协议并取得谅解的,可适用缓刑。
被告人蒋某某对公诉机关指控的事实及罪名无异议,但认为是蒋某甲先动手打人的,对出示的证据无质证意见。
经审理查明:2015年6月16日8时许,被告人蒋某某拉沙从被害人蒋某甲家门前经过,但被害人蒋某甲家老房子的泥巴堆在路上致使被告人蒋某某无法通行,被告人蒋某某便去刮泥巴试图通过。被害人蒋某甲见状后,继而与被告人蒋某某发生口角,随后双方扭打在一起,蒋某乙看见后将二人劝开,但是被害人蒋某甲又捡石头丢去打被告人蒋某某,被告人蒋某某也捡石头丢去打被害人蒋某甲,双方在用石头打对方的过程中,被害人蒋某甲被被告人蒋某某用石头打伤左侧头部。当日,被告人蒋某某与他人将被害人蒋某甲送至昭通市第一人民医院治疗。经鉴定,被害人蒋某甲头部所受损伤属重伤二级。当日,被告人蒋某某向鲁甸县公安局新街派出所报案称其与被害人蒋某甲发生打架并被打伤,公安机关当日立为行政案件处理。同年8月3日,被害人蒋某甲到鲁甸县公安局新街派出所请求处理。10月12日,被害人蒋某甲的损伤鉴定为重伤二级,同日公安机关将本案立为刑事案件侦查,并电话通知被告人蒋某某到鲁甸县公安局新街派出所接受讯问,后被告人蒋某某主动到案并如实供述了其犯罪事实。另查明,案发后,被害人蒋某甲在昭通市第一人民医院住院治疗41天,用去医疗费共计人民币44570.83元。在诉讼过程中,被害人蒋某甲向本院提起附带民事诉讼,要求被告人蒋某某赔偿各项经济损失共计人民币91300元。经本院当庭主持调解,双方当事人自愿达成赔偿协议,即被告人蒋某某自愿一次性赔偿附带民事诉讼原告人蒋某甲各项经济损失共计人民币30000元,定于2016年1月29日前支付20000元,剩余的人民币10000元定于2016年12月30日前支付;附带民事诉讼原告人蒋某甲自愿放弃其他诉讼请求,表示对被告人蒋某某的行为予以谅解,并向本院出具了谅解书,请求对被告人蒋某某从轻处罚。上述事实,被告人蒋某某在开庭审理过程中亦无异议,且有经法庭质证、认证的证人蒋某乙、杨某某证言;被害人蒋某甲陈述;法医学人体损伤程度鉴定书;现场辨认笔录及照片;受案登记表、立案决定书、到案经过、户口证明、住院医疗收费收据、出院证、住院病人费用清单、情况说明、收条、领条、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人蒋某某故意伤害他人身体,致一人重伤的行为,已构成故意伤害罪,应依法惩处。
公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人蒋某某在案发后向公安机关报案,后经公安机关电话通知后主动到案,且到案后如实供述其犯罪事实,系自首,可依法对其从轻或减轻处罚。公诉机关认为被告人蒋某某具有自首情节的意见,本院予以采纳。鉴于本案因邻里纠纷激化引发,且被害人蒋某甲对本案的发生存在过错,可酌情对被告人蒋某某从轻处罚。被告人蒋某某与被害人蒋某甲就民事赔偿已达成协议,并取得了被害人蒋某甲的谅解,可酌情对其从轻处罚。综合本案的犯罪事实、情节、社会危害性及被告人的悔罪表现等因素,本院决定对被告人蒋某某减轻处罚,且其符合缓刑的适用条件,决定对其适用缓刑。公诉机关的建议适用缓刑的量刑意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人蒋某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昭通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 肖 虹
审 判 员 李兴山
人民陪审员 戈时凤
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 邵 鑫