(2015)佛城法南民初字第1100号

李莎与佛山市万科投资有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-06
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李莎,佛山市万科投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛城法南民初字第1100号原告李莎,女,汉族,住所地:广东省佛山市南海区。公民身份号码×××1044。诉讼代理人李飞华,广东京兆律师事务所律师。被告佛山市万科投资有限公司,住所地:广东省佛山市禅城区。注册号:440600000006815。法定代表人李升阳。诉讼代理人王志平,男,汉族,××年××月××日出生,住所地:广东省广州市天河区。系原告员工。本院受理原告李莎诉被告佛山市万科投资有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月25日立案后,适用简易程序。该案现已审理终结。

原告诉称:原告于2012年12月27日与被告签订《广东省商品房买卖合同》(合同编号:1201020362),购买被告出售的商品房即佛山市禅城区沿江路55号3区六十四座首层P2号物业,总房价为人民币1540635元,原告已于签订合同当日付清全部购房款。双方在合同第八条中约定被告应在2014年6月30日前把符合合同约定及已经“验收合格”和“已办理竣工验收备案”的商品房交付给原告,另双方在合同第九条第1款第(2)项约定“逾期超过60天后,买受人有权解除合同…出卖人按日向买受人支付已交付的房价款万分之六…的违约金”。但至今,被告已逾期交房超过60天。综上,原告认为被告逾期交房的行为已严重违约,侵犯了原告的合法权益,为维护社会主义市场经济的正常秩序,促进房地产市场健康发展,规范商品房买卖合同的诚信履行,现起诉,恳请判令:1、被告立即交付佛山市禅城区沿江路55号3区六十四座首层P2号物业给原告。2、被告承担违约责任,被告向原告支付从2014年7月2日起到实际交房之日止的逾期交房违约金人民币478829.36元(暂计至2015年11月30日);3、被告向原告支付从2014年7月1日起到实际交房之日止按日因违约金导致的租金损失人民65740元(暂计至2015年11月30日);4、被告承担本案全部诉讼费用。

被告辩称:商铺在2014年4月9日已具备交付条件,被告已向原告发出收楼通知,原告无正当理由不收楼视为交付。

经审理查明:2012年12月27日,原、被告签订《广东省商品房买卖合同》(合同编号:1201020362),原告向被告购买商品房即佛山市禅城区沿江路55号3区六十四座首层P2号物业(商铺),建筑面积69.30平方米,总房价为1540635元,原告已于签订合同当日付清全部购房款。双方在合同中约定,被告应在2014年6月30日前把符合合同约定及已经“验收合格”和“已办理竣工验收备案”的商品房交付给原告;还约定,逾期超过60天交房,买受人要求继续履行合同的,出卖人应按日向买受人支付已交付的房价款万分之六的违约金。2014年6月25日,被告向原告发出收楼通知,原告于同年同月27日收到。原告收到收楼通知后前往办理手续,因铺位门前的道路未开通,从而未收铺。同年10月28日,该铺位有人存放物品,门被锁。2016年1月17日,被告与原告办理了铺位移交接受手续。

本院认为:该案属买卖合同纠纷,原、被告签订的《广东省商品房买卖合同》不存在无效情形,合法有效,各方当事人要严格遵守。存在的争议是商铺是否具备约定的交付条件、违约金与赔偿金的计算。

一、商铺是否具备约定的交付条件铺前道路开通是否属铺位交付条件?原、被告并未约定,这是引发争议的渊头。

本院认为,综合考虑,铺前道路开通属铺位交付条件。理由如下:首先,从逻辑上看,双方并未将铺前道路开通排除在交铺条件之外。其次从用途看,商铺是经商之用,必须路通才能有商机,买家才能实现购铺的合同目的。再次,从诚信看,交铺时路通是应有之意,即使未约定,亦是合同诚信原则的附随义务,对卖家也会产生正面评价、带来积极效果。

二、违约金与赔偿金的计算上述已认定铺前道路开通属铺位交付条件,而原告提出被告当初通知交铺时铺前道路并未开通,从而双方未办理交接手续,原告作为建路的义务方没有提供任何证据证明其对相关道路在当初通知交铺时已建成并开通,应承担举证不能的不利后果,即铺前道路在当初通知交铺时并未开通。被告交铺不符合条件,事后也未及时积极处理,被告构成违约,应继续履行,要承担逾期交铺的违约责任。鉴于铺位在诉讼中已交付,原告对此请求已满足,本院对此不再支持。原告起诉时距应交铺时间2014年6月30日已过60日,按约定应按铺位总价款1540635的日万分之六计箅违约金。因违约金有填补损失功能,上述违约金足以弥补原告的损失,故原告在主张违约金外再主张租金损失,与法不符,对后者不予支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条第二款的规定,

判决如下:

一、被告于本判决生效之日起十日内向原告支付逾期交房违约金(从2014年7月1日计至2016年1月17日止,按1540635元的日万分六计算)。

二、驳回原告其他诉讼请求如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4623元(原告已预交),由原告负担623元,被告负担4000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  汪占毛

二〇一六年一月二十八日

书记员  潘敏钻