(2016)川34刑更618号

吉联么子作减刑刑事裁定书

法院
四川省凉山彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-30
所属地区
四川省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省凉山彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川34刑更618号罪犯吉联么子作,女,1978年1月10日出生,彝族,四川省布拖县人,文盲,现在四川省凉山监狱服刑。本院于2007年12月3日作出(2007)川凉中刑初字第121号刑事判决,以被告人吉联么子作犯贩卖毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。���决发生法律效力后交付执行。执行期间,经四川省高级人民法院裁定,于2010年9月7日将其刑罚减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利七年;经四川省成都市中级人民法院裁定,分别于2012年7月13日对其减刑一年九个月,剥夺政治权利七年不变;于2014年9月30日对其减刑一年十一个月,剥夺政治权利七年不变。减刑后刑期至2025年1月6日止。执行机关四川省凉山监狱于2016年1月13日提出减刑建议,报送本院审理。本院受理后予以公示,并依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。执行机关四川省凉山监狱认为,罪犯吉联么子作在刑罚执行期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,建议对罪犯吉联么子作减刑。凉山彝族自治州人民检察院对执行机关报请罪犯吉联么子作减刑无异议。

经审理查明,罪犯吉联么子作在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年8月至2015年10月获定量考核积分107分。以上事实有执行机关提请减刑建议书、减刑审核表、监狱提请减刑审查表、刑事裁判文书、执行通知书、减刑裁定书、罪犯考核日记载表、年度评审鉴定表等证据在案证实,足以认定。

本院认为,罪犯吉联么子作在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯吉联么子作减去有期徒刑十一个月(减刑后刑期至2024年2月6日止),剥夺政治权利减为六年。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 卢 艳

代理

审判员 牟 亮

人民陪审员 包开秀

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 贾嘉莹