(2015)赣刑初字第00619号

赣榆区人民检察院诉刘某某、张某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
连云港市赣榆区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-12
所属地区
连云港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

连云港市赣榆区人民法院刑 事 判 决 书(2015)赣刑初字第00619号公诉机关连云港市赣榆区人民检察院。被告人刘某某,农民。曾因犯奸淫幼女罪,于1979年3月25日本院判处有期徒刑五年;因犯抢劫罪、盗窃罪,于1984年6月20日被本院判处有期徒刑十九年;又因犯盗窃罪,被本院于1998年11月11日判处有期徒刑三年;2004年12月6日判处有期徒刑二年;2007年1月11日判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币3000元;2009年3月13日判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币8000元;2010年12月7日判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币4000元;2012年10月30日判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2500元;2013年10月11日判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币5000元;2014年10月17日判处拘役四个月,并处罚金人民币1500元,2014年12月15日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2015年5月19日被连云港市赣榆区公安局刑事拘留,2015年6月25日经民检察院批准逮捕,同日被执行逮捕。现羁押于连云港市赣榆区看守所。被告人张某甲,个体经营者。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年5月19日被连云港市赣榆区公安局刑事拘留,2015年6月25日经民检察院批准逮捕,同日被执行逮捕。现羁押于连云港市赣榆区看守所。连云港市赣榆区人民检察院以赣检诉刑诉(2015)588号起诉书指控被告人刘某某、张某甲犯盗窃罪,于2015年12月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,并组成合议庭,于2015年12月17日公开开庭进行了审理。连云港市赣榆区人民检察院指派检察员刘颢、代理检察员张江波出庭支持公诉。被告人刘某某、张某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年4、5月份以来,被告人刘某某趁无人注意之机,先后在连云港市赣榆区海头镇盗窃作案7起,窃得二轮电动车、三轮摩托车共8辆,价值合计人民币27795元,并将其中4辆车卖给事先约定收赃的被告人张某甲,该4辆车价值人民币18823元。案发后,部分赃物已追回。被告人张某甲到案后如实供述自己的罪行。

公诉机关向法庭出示了被告人的供述与辩解、被害人陈述笔录、证人证言、物证、书证等相关证据,以证实指控被告人刘某某、张某甲犯盗窃罪成立,且系共同犯罪,提请本院依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款之规定处罚。被告人刘某某在刑罚执行完毕五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定,是累犯,应当从重处罚。被告人张某甲归案后如实供述全部犯罪事实,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,系坦白,可以从轻处罚。

被告人刘某某、张某甲对公诉机关指控的罪名及事实均无异议。

经审理查明:2015年4、5月份以来,被告人刘某某趁无人注意之机,先后在连云港市赣榆区海头镇盗窃作案7起,窃得二轮电动车、三轮摩托车共8辆,价值合计人民币27795元,并将其中4辆车卖给事先约定收赃的被告人张某甲,该4辆车价值人民币18823元。分述如下:1、2015年3月22日上午,被告人刘某某在赣榆区海头镇海前村好又多超市门外北侧,窃得吕某沪佳牌红色二轮电动车一辆,价值人民币1666元,后该车已被追回并发还被害人。2、2015年4月28日2时许,被告人刘某某在赣榆区海头镇海前村,窃得吴某甲放在其家窗下的宗申牌蓝色三轮摩托车一辆,后卖给被告人张某甲,该车价值人民币5780元,后该车车架被追回并发还被害人。3、2015年5月5日夜间,被告人刘某某在赣榆区海头镇南朱皋村,窃得褚某停放在该村淑斌饭店北侧路口东约40米处的新鸽牌蓝色三轮摩托车一辆,该车价值人民币6806元,后该车车盒被追回并发还被害人。4、2015年5月11日夜间,被告人刘某某在赣榆区海头镇海后村,窃得吴某乙停放在家门口的金隆牌红色三轮电动车一辆,价值人民币500元,后该车被追回并发还被害人。5、2015年5月17日晚,被告人刘某某在赣榆区海头镇海后村月亮湾门口,窃得王某乙停放在该处的洛嘉牌蓝色三轮摩托车一辆,后卖给被告人张某甲,该车价值人民币2000元,后该车车架被追回并发还被害人。6、2015年5月18日,被告人刘某某在赣榆区海头镇海前村,窃得许某停放在董玉荣家门外援宗申牌蓝色带绷三轮摩托车一辆,后卖给被告人张某甲,该车价值人民币4000元,后该车已被追回并发还被害人。7、2015年5月19日凌晨,被告人刘某某在赣榆区海头镇南朱皋村,窃得张某丙停放在其家院内堂屋门前的一辆福田牌蓝色三轮摩托车和一辆福田牌红色三轮摩托车,后卖给被告人张某甲,被盗车辆价值人民币7043元,后被盗二辆福田牌三轮摩托车均被追回并发还被害人。被告人张某甲到案后如实供述自己的罪行。上述事实,有被告人刘某某、张某甲的供述与辩解、物证、证人王某甲、张某乙的证词笔录、被害人吕某、吴某甲、褚某、吴某乙、王某乙、许某、张某丙的陈述笔录、连云港市赣榆区价格认证中心赣价证刑字(2015)217号价格鉴证结论书、辨认笔录及照片、通话记录、扣押、发还物品清单、发破案经过、抓获经过、机动车查询信息、被告人刘某某、张某甲的户口证明等证据证实,以上证据,已经庭审举证、质证,能够证明案件事实,本院予以采信。

本院认为,被告人刘某某以非法占有为目的,采用秘密手段窃取公民财物,数额较大,其行为侵犯了公民私有财产所有权,已构成盗窃罪;被告人张某甲明知他人实施盗窃犯罪,仍与其通谋并约定购买赃物,其行为亦已构成盗窃罪,均应追究刑事责任。

公诉机关指控被告人刘某某、张某甲犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人刘某某在刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。被告人张某甲归案后,如实供述全部犯罪事实,系坦白,依法予以从轻处罚。被告人刘某某当庭认罪态度较好,依法予以从轻处罚。案发后部分被盗物品已被追回并发还,量刑时综合予以考虑。为惩治犯罪,保护公民的私有财产所有权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条,最高人民法院《关于办理与盗窃、抢劫、诈骗、抢夺机动车相关刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘某某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币30000元(于本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月19日起至2017年5月18日止。)二、被告人张某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币15000元(于本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月19日起至2016年2月18日止。)三、责令被告人刘某某、张某甲于本判决生效后十日内连带退赔被害人吴发业、王光善三轮摩托车车盒各一个,退赔被害人褚公英三轮摩托车车架一个。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  岳仁龙

人民陪审员  张孝堂

人民陪审员  樊明声

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王贺笑附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。最高人民法院《关于办理与盗窃、抢劫、诈骗、抢夺机动车相关刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条实施本解释第一条、第二条、第三条第一款或者第三款规定的行为,事前与盗窃、抢劫、诈骗、抢夺机动车的犯罪分子通谋的,以盗窃罪、抢劫罪、诈骗罪、抢夺罪的共犯论处。