(2016)渝0112民初8010号

肖某甲、肖某乙等与田某某继承纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-15
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
肖某甲,肖某乙,肖某丙,肖某丁,肖某戊,田某某
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第五条,第十条第一款,第十三条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初8010号原告肖某甲,女,1971年6月8日出生,汉族,住重庆市九龙坡区。原告肖某乙,女,1954年5月1日出生,汉族,住重庆市渝北区。原告肖某丙,女,1950年10月16日出生,汉族,住重庆市渝北区。原告肖某丁,男,1963年8月13日出生,汉族,住重庆市渝北区。原告肖某戊,女,1967年8月30日出生,汉族,住重庆市渝北区。被告田某某,女,1930年2月8日出生,汉族,住重庆市渝北区。

原告肖某甲、肖某乙、肖某丙、肖某丁、肖某戊与被告田某某继承纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理后,依法由

代理

审判员姚利平独任审判,适用简易程序于立案当日公开开庭进行了审理。原告肖某甲、肖某乙、肖某丙、肖某丁、肖某戊,被告田某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告肖某甲、肖某乙、肖某丙、肖某丁、肖某戊诉称:原、被告系母女关系,因原告父亲病故后,将房屋产权转给了被告,现原告肖某甲离婚后,无房屋居住,经双方协商,在被告的房屋产权中,分配30平方米的产权给肖某甲所有,余下的房屋继续归被告所有。现起诉请求:被继承人余某某的遗产即登记在被告名下的位于重庆市渝北区某某镇某某村6社1幢1层房屋(201房地证2010字第98X**号,建筑面积196.74平方米),由原告肖某甲继承30平方米,剩余部分归被告田某某所有。

被告田某某辩称:同意原告的诉讼请求。

经审理查明:田某某与肖某甲、肖某乙、肖某丙、肖某丁、肖某戊系母子、母女关系。田某某与余某某原系再婚夫妻关系,二人于1976年结婚。余某某与肖某甲系继父女关系。余某某在原某某镇某某村7社观音堂(现某某村6社)拥有房屋一栋,余某某去世后,余某某名下的房屋于2010年11月18日登记在田某某名下,建筑面积为196.74平方米,坐落位置为重庆市渝北区某某镇某某村6社1幢1层(201房地证2010字第98X**号)。2015年12月30日,肖某乙、肖某丙、肖某丁、肖某戊均作出承诺:因父亲病故,现房屋产权转入母亲户头,现我有住房,为此,愿放弃分得房屋继承权。上述事实,有集体土地使用证、房产证、房屋继承协议书、证明、承诺书以及当事人双方的陈述等证据在案为证,足以认定。

本院认为:本案诉争房屋系余某某和田某某的共同财产。余某某去世后,肖某甲作为第一顺序继承人,有权继承余某某的遗产。现原告肖某甲主张分得被告名下房屋中30平方米的份额,被告田某某明确表示同意,且其他四原告也无异议,上述主张不违反法律、行政法规的规定,因此,本院予以支持,即登记在被告名下的位于重庆市渝北区某某镇某某村6社1幢1层房屋由原告肖某甲继承30平方米,剩余部分由被告所有。综上,本院根据《中华人民共和国继承法》第五条、第十条、第十三条、第二十五条、第二十六条之规定,

判决如下:被继承人余某某的遗产,即现登记于被告田某某名下的位于重庆市渝北区某某镇某某村6社1幢1层房屋(201房地证2010字第98X**号),由原告肖某甲继承30平方米,剩余部分由被告田某某所有。案件受理费80元,减半收取40元,由原告肖某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

代理

审判员  姚利平

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王 维