湖南省长沙市芙蓉区人民法院民 事 判 决 书(2015)芙民初字第5929号原告李某,女,1990年1月21日出生,汉族,住湖南省长沙县。委托代理人蔡某,湖南纲维律师事务所律师。被告湖南巨合投资有限公司,住所地长沙市芙蓉区。法定代表人刘某,总经理。委托代理人艾某,湖南东方阳光律师事务所律师。被告张某,男,1987年11月26日出生,汉族,住湖南省湘潭市雨湖区。被告胡某,男,1991年12月25日出生,汉族,住湖南省宁乡县。
原告李某因与被告湖南巨合投资有限公司(以下简称巨合公司)、被告张某、被告胡某发生民间借贷纠纷,于2015年10月14日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人蔡某,被告巨合公司的委托代理人艾某,被告胡某到庭参加诉讼,被告张某经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李某诉称:2015年7月7日,李某在胡某的推荐和保证下,与巨合公司、张某签订了一份《合同书》,在巨合公司为监管人的情况下,投资张某个人50000元,期限三个月,投资红利分配(即利息)为每月1.2%。现合同到期,张某没有及时足额归还本金和投资收益,巨合公司、胡某也没有按照承诺偿还本金和投资收益。特向法院提起诉讼,请求依法判令:1.张某、巨合公司、胡某连带偿还李某本金5万元,支付利息红利716元,并从2015年10月12日以后以5万元为基数,按每日0.25%计算逾期付款违约金;2.由张某、巨合公司、胡某承担本案诉讼费用。巨合公司辩称:本案系民间借贷纠纷,不存在违约金,况且合同中已经约定了借款利率(月利率1.2%),应驳回李某要求违约金的诉讼请求。胡某辩称:我签订的担保书属实,但我在2015年7月20日就已经从巨合公司离职了,我愿意协助李某收回投资款。张某未予答辩。
经审理查明:2015年7月7日,李某经胡某推荐,与张某、巨合公司签订了一份《合同书》,合同编号分别为JHLC第1507006号。合同第二条约定,李某在2015年7月7日至2015年10月6日期间,将自有资金50000元交张某投资管理,张某自主决定在法律、法规、政策允许经营的项目下进行投资运作,李某不得干涉。合同第三条约定,张某按年14.4%的年分红率(月分红率1.2%)向李某支付固定分红;分红时间为每月15日支付上月红利,共三期,每期600元;张某在2015年10月7日一次性归还李某本金;合同生效之日起,张某通过自主运营所获得的高出支付李某固定分红的部分,归张某所得。合同第七条约定,巨合公司承诺保证张某财务真实情况和偿债能力,当张某出现不可抗性风险等情形影响李某本金及分红安全时,巨合公司承诺无条件隔日代偿给李某。合同第九条约定,张某逾期支付分红,每日按投资本金总额的0.2%支付违约金;张某逾期支付本金,每日按投资总金额的0.05%支付违约金。作为合同附件,巨合公司也向李某出具《投资人受益说明书》和《证明书》。巨合公司在《投资人受益说明书》中明确保证如果到期项目方未按时支付收益,将在一个工作日内无条件代为偿还所欠本金和收益。巨合公司在《证明书》中明确表示若张某在项目投资和项目经营上出现任何重大失误或出现任何不可抗风险等因素而影响投资人本金及收益时,将依照投资人签订的合同约定承担连带责任并隔日无条件进行代偿。胡某也向李某出具《担保书》承诺“如果产品到期发生风险,公司不能到期归还本金与利息,由我与经理负责赔偿本金以及利息”。合同签订当日,李某通过银行转账方式向张某支付了50000元,巨合公司替张某向李某出具了收款收据。其后,张某及巨合公司向李某支付了2015年7月7日至2015年8月31日期间的利息,后续利息因资金困难未再支付,本金也未予归还。李某在多次要求还本付息未果后,向本院提起诉讼。以上事实,有《合同书》、收据、《投资人受益说明书》、《证明书》、《红利支付明细表》、《担保书》及各方当事人陈述等证据加以证明,本院予以认定。
本院认为:李某与张某、巨合公司签订的《合同书》系三方的真实意思表示,没有违反法律法规的规定,合法有效。根据该合同约定,李某将自有资金交由张某投资管理后,无权干涉张某对该资金的运作,也不承担投资风险,但收取固定收益,故李某与张某之间因投资产生的民事法律关系应认定为民间借贷关系,本案应按民间借贷纠纷处理。李某和张某应按照合同约定及民间借贷相关法律、法规规定享有权利、履行义务。根据《合同书》、《投资人受益说明书》和《证明书》的规定,巨合公司对张某的还本付息义务承担连带保证责任。根据《担保书》,胡某也应对张某的还本付息义务承担连带保证责任。根据查明的事实,张某收到李某的借款后,仅向李某支付了2015年8月31日及其之前的利息。因此,张某的行为已经构成违约,应按照约定承担相应的违约责任,巨合公司、胡某也应按照约定承担相应的担保责任。李某要求按月息1.2%的标准支付合同到期前的利息716元合理合法,本院予以支持。李某要求从2015年10月12日后按每日0.25%的比率计算逾期付款违约金的诉讼请求,因超出了最高人民法院关于逾期利息和违约金不得超过月利率2%的上限标准,本院对超出部分不予支持。由于该借款已经到期,故李某要求张某和巨合公司归还50000元借款本金的诉讼请求本院予以支持。据此,依照《》第一百零七条、《》《》第一百四十四条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,
判决如下:
一、张某于本判决生效之日起五日内,偿还李某借款本金50000元;
二、张某于本判决生效之日起五日内,支付李某合同期内的借款利息716元;
三、张某于本判决生效之日起五日内,支付李某2015年10月12日之后的逾期付款违约金(按本金50000元和月息2%的标准,从2015年10月13日起计算至本判决确定的还款之日止);
四、湖南巨合投资有限公司、胡某对本判决第一、二、三项承担连带清偿责任;
五、湖南巨合投资有限公司、胡某承担保证责任后,有权向张某追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《》之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1068元、财产保全费620元,以上合计1688元,由张某、湖南巨合投资有限公司、胡某共同负担。如不服判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力。
审 判 员 管奕锋
人民陪审员 于绍顺
人民陪审员 王桂枝
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 吴贝贝本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条:出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。