(2015)新民初字第4429号

陈浩与王乐强、赵文荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新泰市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-27
所属地区
新泰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈浩,王乐强,赵文荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省新泰市人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第4429号原告陈浩。委托代理人陈少奇,新泰华岳法律服务所法律工作者。被告王乐强。被告赵文荣。

原告陈浩与被告王乐强、赵文荣民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈少奇到庭参加了诉讼,两被告经合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系朋友关系,被告王乐强以承包建筑工程周转资金为由于2012年6月20日向原告借款3万元,并给原告出具了借条一份,后经原告多次催要被告以种种理由推脱至今未还。被告赵文荣与王乐强系夫妻关系,该笔债务发生在夫妻关系存续期间,应承担共同还款责任。请求判令两被告偿还借款30000元并赔偿经济损失(自起诉之日按银行同期贷款利率计算);诉讼费用由被告负担。被告王乐强未答辩。被告赵文荣未答辩。

经审理查明,2012年6月20日,被告王乐强向原告陈浩借款30000元,被告王乐强为原告出具了借条一份,借条载明:“今借陈浩现金30000.00元大写叁万元整2012年6月20日王乐强”。后经原告多次催要被告推脱至今未还。原告于2015年10月9日诉至本院,提出上述诉讼请求。另查明,被告赵文荣与被告王乐强系夫妻关系,于1999年12月2日办理结婚登记手续,该笔借款发生在两被告夫妻关系存续期间。以上事实,由原告提交的借条、被告户籍证明、结婚登记申请书、结婚证等证据予以证实。

本院认为,被告王乐强向原告陈浩借款30000.00元,有被告向原告出具的借条予以证实,借贷事实清楚,权利义务关系明确。后经原告催要被告应于及时偿还。该笔借款发生在两被告夫妻关系存续期间,属于两被告夫妻共同债务,应由两被告共同偿还。对原告主张自起诉之日起按人民银行同期贷款利率计算赔偿经济损失的请求本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王乐强、赵文荣偿还原告陈浩借款本金人民币30000.00元。

二、被告王乐强、赵文荣赔偿原告陈浩经济损失(本金30000.00元,自2015年10月9日起诉之日起按人民银行同期贷款基准利率计算至本判决确定的还款之日止)。以上款项均限被告于判决生效之日起十日内履行。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审 判 长  宋德宝

人民陪审员  张明照

人民陪审员  翟传河

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  高倩倩