(2013)藏26刑更54号

韦福龙盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
西藏自治区林芝地区中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-17
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

西藏自治区林芝市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2013)藏26刑更54号罪犯韦福龙,男,1979年6月4日出生,壮族,广西壮族自治区田东县人,小学文化,现于西藏波密监狱服刑。西藏自治区林芝县人民法院于2013年4月1日作出(2013)林刑初字第7号刑事判决,以被告人韦福龙犯盗窃罪,判处有期徒刑十四年,并处罚金10000元。该罪犯于2013年7月8日交付波密监狱服刑改造。服刑期间刑期未变动。执行机关西藏波密监狱于2015年12月30日提出减刑建议,建议对该犯减刑十个月。本院于2016年1月7日受理后,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关西藏波密监狱提出,该罪犯在服刑期间,积极靠拢政府,遵守法律法规及监规,认罪悔罪,端正改造态度,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,听从安排,保质保量的完成劳动任务,确有悔改表现。

经审理查明,罪犯韦福龙在服刑期间,思想改造方面,拥护中国共产党的领导、旗帜鲜明反对分裂、严格遵守《服刑人员行为规范》及监规纪律、改造态度端正、并对自己犯罪的危害性有了深刻的认识、改造态度明确、服从管理、接受法律、文化技术教育、积极参加监狱及监区组织的各种文体活动,在生活中团结同犯,自觉搞好内务卫生及个人卫生。劳动改造方面,该犯在生产劳动中能够积极主动参加各项生产劳动,踏实肯干,发挥自觉的优点,发扬“三不怕”精神,听从指挥、不怕苦、不怕累、不怕脏的原则积极参加劳动,遵守劳动规程,爱惜劳动工具,节约原材料,认真并保质保量完成劳动任务,在劳动中起带头作用,不仅将改造做的全面、仔细、认真,且保证了安全无事故,从不违规作业,及时向警官反映情况,认真负责地干好每项改造,尽自己所能多为监区作贡献,多次受到监区领导的表扬及肯定。2013年8月至2015年9月共获考核分2720分,表扬7次。罚金10000元尚未缴纳。上述事实,有执行机关西藏波密监狱减刑建议、西藏波密监狱计分考核台帐、服刑人员百分考核奖惩审批表、罪犯评审鉴定表等证据佐证,罪犯韦福龙确有悔改表现。

本院认为,该犯在服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。本院依法确定其具有悔改表现,符合减刑条件,现依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件审理程序的规定》第十七条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条第一款、第五条、第六条之规定,

裁定如下:对罪犯韦福龙减去有期徒刑十个月。刑期从本裁定减刑之日起计算。即自2016年1月28日起至2025年6月20日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  羲雪莲

代理

审判员  付 蓉

代理

审判员  张 虎

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  赵俊风