(2015)台玉商初字第4432号

周庆乐与连正银、陈春莲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-04
所属地区
玉环县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周庆乐,连正银,陈春莲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省玉环县人民法院民 事 判 决 书(2015)台玉商初字第4432号

原告:周庆乐。

被告:连正银。

被告:陈春莲。

原告周庆乐为与被告连正银、陈春莲民间借贷纠纷一案,于2015年12月28日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由

审判员吴国平独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告周庆乐到庭参加诉讼;被告连正银、陈春莲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。

原告周庆乐诉称:两被告系夫妻关系。2014年3月19日,被告连正银以资金周转困难为由向原告借款人民币100000元,约定月利率2%,并出具借条一份为凭。嗣后,被告一直未履行还款义务,经原告多次催讨未果。故诉请:

一、判令两被告共同偿还原告借款人民币100000元,利息50000元(暂算至2015年12月18日止),合计人民币150000元;并继续支付原告利息至借款本金实际清偿完毕之日止;

二、判令由两被告负担本案诉讼费用。被告连正银、陈春莲既未作答辩,也未在法定举证期限内向本院提交相关证据。经审理,本院认定的事实如下:被告连正银与陈春莲系夫妻关系,于2004年9月13日登记结婚。2013年11月19日,被告连正银向原告周庆乐借款人民币100000元,约定月利率2%,约定还款日期为2014年3月19日立有借条一份。届期后,被告至今本息分文未付,故引起诉讼。上述事实有原告当庭提供的署有被告连正银姓名的借条原件、被告连正银身份证复印件、被告陈春莲协助查询户籍函原件、协助查询婚姻状况函原件各一份以及原告当庭陈述等证据予以证实。被告连正银、陈春莲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃质证和抗辩的权利。原告提供的证据经本院审查认为,其来源、形式合法,内容真实,与本案待证事实具有关联,故本院确认其具有证明力,可以作为定案的根据。综上,

本院认为,原告周庆乐与被告连正银之间的借贷关系事实清楚,证据充分。债务应当清偿。

被告连正银与被告陈春莲系夫妻关系,本案借款发生在夫妻关系存续期间,且被告陈春莲未提出该债务系被告连正银个人债务抗辩,故本院认定该债务系夫妻共同债务,由两被告共同偿还。原告的诉讼请求于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告连正银、陈春莲于本判决生效之日起十五日内共同偿还原告周庆乐借款本金100000元,利息50000元(按月利率2%计算自2013年11月19日起暂算至2015年12月18日止),合计人民币150000元。并继续支付原告自2015年12月19日起至本判决确定履行完毕之日止的利息(利息按月利率2%计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费3300元,减半收取计人民币1650元,由被告连正银、陈春莲负担(此款于本判决生效后七日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费3300元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。账号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行台州分行营业部。)

审 判 员  吴国平

二〇一六年一月二十八日代理

书记员  颜菊平