(2016)豫02刑更247号

谢永钱减刑刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更247号罪犯谢永钱,现在河南省第一监狱服刑。河南省南阳市中级人民法院于2010年5月4日作出(2010)南刑二初字第16号刑事判决,认定被告人谢永钱犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。被告人谢永钱法定期限内无上诉。刑期自2010年5月31日起。判决发生法律效力后,交付执行。在服刑期间,2012年11月28日经河南省高级人民法院(2012)豫法刑执字第1587号刑事裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利九年。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理,本院于2016年1月7日立案后组成合议庭审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯谢永钱自上次减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:被告人谢永钱对被害人将其父谢来举打伤致死一事长期记恨于心。2009年10月20日,谢永钱将自己所欠他人的款项全部还清,决定对涂兴房实施报复。10月21日凌晨2时许,谢永钱带着木棍骑电动车到河南省唐河县苍台镇邵庄村后谢庄北边的预制厂内,趁涂兴房熟睡之机,持木棍猛击涂的头面部数次,致涂当场死亡,后逃离现场。在逃跑途中,谢永钱于同月24日向湖北省荆门市公安机关投案自首。罪犯谢永钱在服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬7次,被评为监狱级积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。

本院认为,罪犯谢永钱自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、1997年《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯谢永钱减去有期徒刑一年四个月,剥夺政治权利九年不变(刑期自2012年11月28日起至2031年7月27日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李永胜

审 判 员  石道强

人民陪审员  任留柱

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙