浙江省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)浙刑执字第1337号罪犯吴大志,出生,现在浙江省第四监狱服刑。浙江省舟山市中级人民法院于作出刑事判决,以被告人吴大志犯集资诈骗罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;扣押的赃款赃物发还被害人,未退清的赃款继续予以追缴。在法定期限内没有上诉、抗诉,判决发生法律效力后交付执行。刑罚执行机关浙江省第四监狱于2015年11月6日提出减刑建议书,经浙江省监狱管理局审核,报送本院审理。本院依法组成合议庭于2016年1月28日公开开庭审理了本案。浙江省人民检察院指派代理检察员罗生强、许渊出庭履行职务,浙江省监狱管理局指派警官施文龙,浙江省第四监狱指派警官王钢出庭执行职务,罪犯吴大志到庭参加庭审。现已审理终结。执行机关的减刑建议书认定,罪犯吴大志在服刑期间,经教育能认罪悔罪,服从管教;遵守监规纪律,无违规扣分;认真参加思想、文化、技术学习,成绩良好;积极参加劳动,努力完成劳动任务,2013年度被评为监狱级改造积极分子,悔改表现突出。建议将罪犯吴大志的刑罚减为有期徒刑二十一年,剥夺政治权利十年。庭审中,罪犯吴大志对执行机关出具的减刑建议书所认定的事实、证据均无异议。出庭检察员认为,执行机关对罪犯吴大志提起的减刑意见具有事实和法律依据,符合法律规定的程序,经审核证据材料,可以确认罪犯吴大志在无期徒刑执行期间,得到相应的行政奖励,可以认定为悔改表现突出,但未完全履行判决确定的退赃义务,应予从严。建议将罪犯吴大志的刑罚减为有期徒刑二十年以上二十二年以下。经本院审理查明:罪犯吴大志在无期徒刑执行期间,经教育能认罪悔罪,服从管教;遵守监规纪律,无违规扣分;认真参加思想、文化、技术学习,成绩良好;积极参加劳动,完成劳动任务,2013年度被评为监狱级改造积极分子,悔改表现突出,且无故意犯罪、漏罪。上述事实,有樊理铭、沈伟晔等人的证言,执行机关出具的《罪犯评审鉴定表》、《罪犯考核加、扣分表》、《罪犯改造积极分子审批表》等证据证实,事实清楚,证据确实、充分。
本院认为,罪犯吴大志在无期徒刑执行期间,悔改表现突出,但尚有大部分赃款未退缴,故减刑幅度应予适当从严。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、第八十条、第五十七条第二款,以及最高人民法院《关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第七条之规定,
裁定如下:将罪犯吴大志的刑罚,减为有期徒刑二十一年二个月,剥夺政治权利九年(刑期自2016年1月28日起至2037年3月27日止)。本裁定自宣告之日起发生法律效力。
审 判 长 龚朝华
代理
审判员 孙卫华
代理
审判员 李良勇
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 阮 媛