(2015)海民初字第20507号

祁XX与北京博艺达趣科技发展有限公司教育培训合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-17
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
祁XX,北京博艺达趣科技发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民初字第20507号原告祁XX,女。身份证号:×××。委托代理人王X(系祁XX之夫)。被告北京博艺达趣科技发展有限公司,住所地北京市海淀区翠微路12号4层5(1)07-15/16/17号。注册号:110108015507113。法定代表人吕改贤,执行董事。

原告祁XX与被告北京博艺达趣科技发展有限公司(以下简称博艺达趣公司)教育培训合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告祁XX之委托代理人王X到庭参加诉讼,被告博艺达趣公司经合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。祁XX诉称,我于2014年9月21日与博艺达趣公司签订创艺宝贝课程销售协议,我为孩子购买了48节babyArt创艺宝贝课程,合同费用8991元。我分两次支付8991元,但博艺达趣公司仅出具一张销售协议作为收据。合同签订后,博艺达趣公司没有提供正式课程教学。2014年11月1日后,博艺达趣公司无故停业授课,导致合同无法继续履行。因博艺达趣公司的行为严重违反了合同约定,并严重影响了我的家庭教育。为保护我及孩子的合法权益,特起诉请求法院判决:1、解除双方签订的教育培训合同。2、博艺达趣公司退还课时费8991元。本案诉讼费由博艺达趣公司承担。

经审理查明,2014年9月21日,祁XX与博艺达趣公司在海淀区翠微凯德mallX层店内签订《babyArt创艺宝贝课程销售协议》,祁XX支付8991元为其孩子购买了48节培训课程。协议签订后,博艺达趣公司未按协议约定为祁XX安排培训课程亦未将培训费退还给祁XX。庭审中,祁XX就诉讼请求提交《babyArt创艺宝贝课程销售协议》、课程表、付款凭证等予以证明。博艺达趣公司经本院合法传唤,无正当理由,未到庭应诉。经核实,本院对祁XX提交的证据予以确认。祁XX主张博艺达趣公司赔偿其教育培训费利息,未提供相应证据。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。博艺达趣公司经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,本院依法缺席判决。祁XX与博艺达趣公司于2014年9月21日签订的《babyArt创艺宝贝课程销售协议》系双方���事人真实意思表示,双方均应遵守履行。根据查明事实,博艺达趣公司在协议履行期间,未按协议约定为祁XX安排培训课程,亦未在合理期限内与祁XX办理退费手续,博艺达趣公司的行为已构成违约,理应承担相应的民事责任。现祁XX起诉主张与博艺达趣公司解除教育培训合同并要求博艺达趣公司退还课时培训费8991元,请求合理,于法有据,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除祁XX与北京博艺达趣科技发展有限公司于

二0一四年九月二十一日签订的《babyArt创艺宝贝课程销售协议》。

二、北京博艺达趣科技发展有限公司于本判决生效后三日内返还祁XX课时费八千九百九十一元。如果未按本判决指定的期间���行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费五十元(祁XX已预付二十五元),由北京博艺达趣科技发展有限公司负担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  林宇军

人民陪审员  李立敏

人民陪审员  初星华

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  魏明玮