(2016)川34刑更583号

程远江减刑刑事裁定书

法院
四川省凉山彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-12
所属地区
四川省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

四川省凉山彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川34刑更583号罪犯程远江,女,生于1972年10月18日,汉族,四川省普格县人,初中文化,现在四川省凉山监狱服刑。四川省普格县人民法院于2000年2月21日作出(1999)普法刑初字第70号刑事附带民事判决,以被告人程远江犯拐卖妇女罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币2000元。因其脱逃,四川省普格县人民法院于2012年2月22日作出(2012)普刑初字第02号刑事判决,以被告人程远江犯脱逃罪,判处有期徒刑三年,合并前罪未执行完毕的刑罚七年四个月八天。决定执行有期徒刑十年,并处罚金人民币2000元,刑期自2011年11月13日起至2021年11月12日止。判决发生法律效力后交付执行。执行期间,经本院裁定,于2014年6月16日对其减刑一年。减刑后刑期至2020年11月12日止。执行机关四川省凉山监狱于2016年1月13日提出减刑建议,报送本院审理。本院受理后予以公示,并依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。执行机关四川省凉山监狱认为,罪犯程远江在刑罚执行期间,认罪悔罪,积极改造,悔改表现突出,建议对罪犯程远江减刑。凉山彝族自治州人民检察院对执行机关报请罪犯程远江减刑无异议。

经审理查明,罪犯程远江在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,2014年6月至2015年10月获定量考核积分133分。期间,获表扬1次。以上事实有执行机关提请减刑建议书、减刑审核表、监狱提请减刑审查表、刑事裁判文书、执行通知书、减刑裁定书、罪犯考核日记载表、年度评审鉴定表等证据在案证实,足以认定。

本院认为,罪犯程远江在刑罚执行期间,悔改表现突出,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯程远江减去有期徒刑一年四个月(减刑后刑期至2019年7月12日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 卢 艳

代理

审判员 牟 亮

人民陪审员 包开秀

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 贾嘉莹