(2015)台仙商初字第1839号

张小文与沈连火、张美华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
仙居县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-25
所属地区
仙居县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张小文,沈连火,张美华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省仙居县人民法院民 事 判 决 书(2015)台仙商初字第1839号

原告:张小文。

被告:沈连火。

被告:张美华。

原告张小文与被告沈连火、张美华为民间借贷纠纷一案,原告于2015年10月21日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告张小文到庭参加诉讼,被告沈连火、张美华经本院合法传唤无正当理由没有到庭应诉,本院依法缺席审理。

原告张小文起诉称:2012年8月7日,被告沈连火因经商缺资向原告借款400000元,约定利息按月利率1.5%计算,并由被告沈连火出具《借条》一份给原告为凭,上述借款系两被告的夫妻共同债务,应当共同偿还。现原告要求两被告归还借款本息。两被告以各种理由予以拒绝,为此,原告诉至法院。诉讼请求:1、要求两被告归还借款本金400000元及利息(其中算至起诉日利息230600元,自起诉之日按月利率1.5%计算至本金付清之日止);2本案诉讼费用由两被告承担。被告沈连火、张美华未作答辩。本院

经审理查明:2012年8月7日,被告沈连火因经商缺资向原告借款400000元,约定月利率1.5%,没有约定借款期限。另查明,本案借款发生时被告沈连火、张美华系夫妻,后于2012年12月13日离婚。借款后,经原告催讨,被告没有归还借款本息,原告为此向本院起诉,提出上述诉讼请求。上述事实,有原告的陈述以及原告提供的《借条》一份予以证实。

本院认为:原告张小文与被告沈连火之间的民间借贷关系成立,双方意思表示一致,借条约定的内容不违反法律法规的禁止性规定,属合法有效。虽然借条上没有约定还款期限,但依照法律规定,权利人有权随时要求借款人归还借款。现原告通过诉讼程序主张权利,要求被告归还借款本息合法,本院予以支持。本案债务发生在两被告婚姻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务,被告张美华应承担共同还款责任。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告沈连火、张美华在判决生效之日起十日内归还原告张小文借款本金人民币400000元及利息(从2012年8月7日起按月利率1.5%计算至判决履行完毕之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10106元,由被告沈连火、张美华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。(在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费10106元,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:户名:台州市财政局,开户银行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001)。

审 判 长  吴国斌

人民陪审员  陈建平

人民陪审员  俞树标

二〇一六年一月二十八日代

书 记员  周燕静附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》:第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。