(2015)宁民初字第05852号

宁乡县信达小额贷款有限责任公司诉被告姚福华、姜建珍、姜伟、徐志强小额贷款合同纠纷一审民事判决书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
宁乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
宁乡县信达小额贷款有限责任公司,姚福华,姜建珍,姜伟,徐志强
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第一百九十五条第一款,第一百七十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民初字第05852号原告宁乡县信达小额贷款有限责任公司。法定代表人朱和平。委托代理人唐也平,该公司法务部主任(特别授权)。委托代理人杨泽辉,湖南光阳律师事务所律师。被告姚福华。被告姜建珍。被告姜伟。

被告徐志强原告宁乡县信达小额贷款有限责任公司诉被告姚福华、姜建珍、姜伟、徐志强小额贷款合同纠纷一案,本院于2015年12月16日受理后,依法由

审判员石克家独任审判,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人、被告姚福华到庭参加了诉讼,被告姜建伟、姜伟、徐志强经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年9月5日,被告姚福华用被告姜伟、徐志强的房屋为抵押,在我公司借款400000元,月利率为18.67‰,借款期限为6个月。借款到期后,被告仅支付了至借款期满期间的利息,没有偿还借款本金,至2015年12月31日止,被告姚福华、姜建珍拖欠原告借款本金400000元,应支付利息74928.93元,逾期还款违约金96320元,合计欠款人民币571248.93元。故诉至法院,请求判令被告姚福华、姜建珍偿还上述欠款,并确认原告对被告姜伟、徐志强用于抵押的房屋享有优先受偿权,由四被告承担本案的诉讼费、律师费、保全费等共40000元。四被告均未提供书面答辩,被告姚福华口头辩称,借款本金利息属实,但其过高的违约金承担不起。

经审理查明,被告姚福华与姜建珍、徐志强与姜伟系夫妻;2014年9月5日,被告姚福华与原告签订了编号为JK2014092号《借款合同》,合同第一条、第二条约定,被告姚福华向原告借款400000元,用于补充短期流动资金,借款期限为2014年9月5日至2015年3月5日,利率为月息率18.67‰;第九条约定,逾期还款的违约金按本合同贷款金额的万分之八∕天加收违约金;借款人未按时足额偿还贷款本金、支付利息的,应当承担贷款人为实现债权而支付的费用,包括但不限于做催收费、诉讼费、保全费、公告费、执行费、律师费、旅差费及其他费用。同日,被告姜伟与原告签订了编号为ZGDY2014022号《最高额抵押合同》以与其夫被告徐志强共有的位于长沙市天心区书院路559号书院官邸1栋1607房屋为上述借款提供抵押担保,被告姜伟、徐志强出据了《财产共有人担保承诺书》且办理了《房屋他项权证》。合同签订后,原告通过中国银行向被告姚福华支付了借款400000元,由被告姚福华立了借据。借款到期后,被告姚福华仅支付了原告借款期间的利息,即利息支付至2015年3月5日,之后再未支付利息,也未偿还本金,原告在借款到期且做催收未果后,向本院提起诉讼。又查明,原告在本案诉讼中,向光阳律师事务所支付法律代理费23000元。上述事实,有原告的陈述、原告的营业执照、被告姚福华、姜建珍、姜伟的身份证复印件、被告姚福华、姜建珍常住人口登记卡复印件、被告徐志强的军官证复印件、借款合同、最高额抵押合同、借款借据、中国银行转账凭证、房屋他项权证复印件、财产共有人担保承诺书、光阳律师事务所收费的发票等予以证实,本院予以确认。

本院认为,原告提供的证据,能够证明本案的事实,原告与被告姚福华之间的债权债务关系、与被告姜伟、徐志强之间的抵押关系明确。原、被告在签订借款等合同后,原告依约向被告提供了贷款,被告理应承担支付利息和按期偿还借款的义务。但原、被告在合同中,将逾期违约金约定为每日万分之八,已经超出了《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条关于年利率与违约金上限的规定,虽然被告违约,但支持超出法律规定的利息与违约金没有法律依据,本院应当作出调整。故从被告未支付利息的2015年3月5日起至借款全部清偿之日止,均按年利率与违约金合并支付24%,原告在起诉中,已经将利息和违约金计算至2015年12月31日为171248.93元,本院调整为80266.66元(24%÷12÷30×301×400000)。被告姜伟与原告签订了《最高额抵押合同》,以自己的房产为被告姚福华的借款400000元提供抵押担保并办理了抵押登记,依据《中华人民共和国物权法》第一百九十五条的规定,在债务人姚福华不履行到期债务时,抵押权人宁乡县信达小额贷款有限责任公司可以与抵押人姜伟协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。

被告姜建珍与被告姚福华系夫妻,被告姚福华从事的经营活动被告姜建珍理应知情,在夫妻关系从续期间的债务应当承担共同的清偿责任;被告徐志强系被告姜伟之夫,在被告姜伟为被告姚福华进行抵押担保时,与姜伟共同出据了《财产共有人担保承诺书》,故也应承担抵押担保的责任。原告要求被告支付律师等费用40000元,从原告提供的证据本院认定为23000元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,第一百九十五条,《中华人民共和国担保法》第五十三条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告姚福华、姜建珍于本判决生效之日起十日内偿还原告宁乡县信达小额贷款有限责任公司借款本金400000元,支付利息和违约金80266.66元(利息已计算至2015年12月31止,后段利息及违约金按照合并年利率24%的标准计算至本金全部清偿之日止)。

二、被告姚福华、姜建珍支付原告宁乡县信达小额贷款有限责任公司法律代理费23000元。

三、若被告姚福华、姜建珍未在上述期限内履行上述第一、二项的义务,则原告宁乡县信达小额贷款有限责任公司可以与被告姜伟、徐志强协议以抵押的长房权证天心字第7101261**号、国用(2010)第061876号房屋折价或者拍卖、变卖所得价款对上述债务及案件受理费优先受偿。上述房产折价或者拍卖后,其价款超过债权数额的部分归被告姜伟、徐志强所有。

四、驳回原告宁乡县信达小额贷款有限责任公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9966元,减半收取4983元,由被告姚福华、姜建珍负担4348元,原告宁乡县信达小额贷款有限公司负担635元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  石克家

二〇一六年一月二十八日

书记员  蔡 斌附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。《中华人民共和国担保法》第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或其他费用,出借人可以选择主张使其利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。